Золотой парень сборной Украины. Прыжки в воду. Чемпионат Европы

19-летний Александр Бондарь из Луганска поставил золотую точку в выступлении сборной Украины на чемпионате Европы.
 
Четыре золота, одно серебро, две бронзы, и как следствие первое место в таблице медалей - таков улов украинских прыгунов в воду на чемпионате Европы, завершившемся в эти выходные в Ростоке. 
Фото Золотой парень сборной Украины. Прыжки в воду. Чемпионат Европы
Александр БОНДАРЬ допрыгнул до первого места на чемпионате Европы. Фото Николая ЗАТОВКАНЮКА, "СЭ" в Украине"
 
После первых двух золотых для украинских прыгунов дней на континентальном первенстве наступило затишье.
 
В четверг наши спортсмены остановились в шаге от пьедестала.
 
Впрочем, в случае с женским синхроном на вышке изначально было ясно, что третье попадание на немецкий пьедестал чемпионки Европы в команде и в индивидуале Юлии Прокопчук, зависит от того, как справится с прыжком «три с половиной под себя» ее напарница Виктория Потехина.
 
Он и на тренировках у нее не получался. Не справилась - 3,0-4,0. И в итоге вице-чемпионки Европы-2012 опустились на четвертое место, пропустив вперед дуэт из Германии. 
 
Куда ярче выглядели на трехметровом трамплине перспективы Ильи Кваши, дважды в этом сезоне побеждавшего китайцев на этапах Кубка мира в Дубае и Эдинбурге, и днем ранее с личным рекордом оформившего на «метре» пятый титул чемпиона Европы. На олимпийском снаряде после двух серебряных медалей (2008-2009) ученик Татьяны Марьянко на пьедестал не поднимался. В Ростоке он подобрался к нему куда ближе, чем в Будапеште-2010, Турине-2011 и Эйндховене-2012. 
 
Но тот факт, что до бронзы не хватило всего 0,85 вряд ли стал утешением для Ильи, скорее наоборот. Хотя после ошибок на «четырех с половиной оборотах» и винтовом прыжке он и вовсе занимал лишь шестое место. Правда, и у соперников в тот день не все получалось. А вот наш спортсмен таки сумел взять себя в руки, причем, даже свои «любимые» «два с половиной оборота назад» исполнил лучше, чем обычно. Перед заклютельным прыжком Кваша занимал третье место, около тридцати баллов проигрывая россиянам Захарову и Кузнецову, и на пять опережая Хаусдинга. Хозяин чемпионата последние свои винты выкрутил не многим лучше - 5,5-6,5, чем наш Илья. Но их было больше - и коэффициент дал о себе знать. 
 
В синхронных прыжках с трамплина, нашу сборную в этом году представляли не двукратные чемпионы континента в этом виде Кваша и Пригоров, а молодой дуэт Александр Горшковозов и Олег Колодий - последний и вовсе дебютировал на чемпионате Европы. Кузнецов и Захаров не только для украинцев, для всех были вне зоны досягаемости. Фека и Хаусдинга наши ребята по коэффициенту на две десятые даже превзошли, но по классу исполнения пока составить им конкуренцию не смогли. Зато ближайших соперников в споре за бронзу белорусов почти на шестьдесят баллов опередили. Горшковозов и Колодий повторили тем самым прошлогодний украинский результат в этом виде, правда, набрав на десять баллов меньше, чем Кваша и Пригоров в Эндховене-2012. 
 
Практически в таком же ключе выступил Горшковозов и в синхронных прыжках с вышки уже с Дмитрием Меженским. Приблизиться к немцам и россиянам украинцы не смогли, зато солидно оторвались от прыгунов из Италии. Бондарь, с которым Горшковозов в этом виде поднимался на пьедестал последних двух чемпионатов Европы, на этот раз сосредоточился на индивидуале - и не зря! Напомним, что после бронзы на дебютном чемпионате Европы-2011, в прошлом году в Эйндховене Александру до пьедестала не хватило 0,35.
 
В Ростоке, выиграв квалификацию с запасом в двадцать баллов, ученик Тамары Токмачевой получил последний стартовый номер. В финале после первого прыжка он занимал третье место, но уже в следующей серии вернул себе лидерство, получив за «четыре с половиной оборота вперед» самую высокую оценку дня - 103,60. На втором месте по этому показателю был в воскресенье еще один украинец Антон Захаров. Но вмешаться в спорт за награды чемпион Европы-2004 на вышке не смог. Выкрутив свои винты на 100,80, он провалил тот элемент, который так здорово выполнил Бондарь. 
 
Александр в финале за один прыжок - третий по счету, набрал меньше семидесяти баллов, но соперники его небольшой оплошностью не воспользовались. А дальше 19-летний спортсмен из Луганска только наращивал свое преимущество над немцем Хаусдингом: четыре балла после четырех прыжков, восемь - после пяти. В заключительной попытке главный соперник делал винты стоимостью 3,6, в то время как Бондарь прыгал «три с половиной авербах» с коэффициентом 3,3. У Александра не было права на ошибку - и он ее себе не позволил. Бесшумно скрывшись в голубой глади бассейна, он вынырнул уже чемпионом Европы, причем, если не с личным рекордом, то с очень близкими к нему результатом 521,45. 
 
До последнего дня соревнований женский трамплин оставался единственным видом, в котором у нашей сборной не было медалей. В шаге от пьедестала на «метре» остановилась Елена Федорова, на «тройке», она стала шестой, пропустив вперед соотечественницу Анна Письменскую. Зато вместе нашим девушкам таки удалось пробиться на пьедестал. После квалификации они даже лидировали, но итальянки в финале значительно улучшили свой результат. В итоге украинки стали вторыми. 
 
 
РОСТОК (Германия). Чемпионат Европы. 21 июня. Мужчины. Трамплин 3 м. Синхронные прыжки. 1. Кузнецов/И.Захаров (Россия) - 460,44. 2. Хаусдинг/Фек (Германия) - 431,58. 3. ГОРШКОВОЗОВ/КОЛОДИЙ (Украина) - 422,52. Женщины. Трамлин 1м. Индивидуальные прыжки. 1. Каньотто (Италия) - 301,20. 2. Бажина - 274,35. 3. Полякова (обе - Россия) - 273,90. 4. ФЕДОРОВА - 267,00. 5. НЕДОБЕГА (обе - Украина) - 261,80. 
 
22 июня. Мужчины. Вышка. 10 м. Синхронные прыжки. 1. Хаусдинг/Кляйн (Германия) - 463,20. 2. Минибаев/Чесаков (Россия) - 458,76. 3. ГОРШКОВОЗОВ/МЕЖЕНСКИЙ (Украина) - 436,86. Трамплин 3 м. Индивидуальные прыжки. 1. Пунцель (Германия) - 336,70. 2. Каньотто - 331,85. 3. Бажина - 326,10… 5. ПИСЬМЕНСКАЯ - 301,95. 6. ФЕДОРОВА (обе - Украина) - 288,35. 
 
23 июня. Вышка 10 м. Индивидуальные прыжки. 1. БОНДАРЬ (Украина) - 521,45. 2. Хаусдинг - 514,65. 3. Минибаев - 500,35... 5. А.ЗАХАРОВ (Украина) - 483,55. Женщины. Трамплин 3 м. Синхронные прыжки. 1. Каньотто/Даллапе (Италия) - 324,30. 2. ПИСЬМЕНСКАЯ/ФЕДОРОВА - 300,60. 3. Джеллантри/Блэгг (Великобритания) - 292,17. 
 
Таблица медалей
 
З С Б Всего
 
1. УКРАИНА 4 1 2 7
 
2. Россия 3 4 4 11
 
3. Германия 2 4 4 10
 
4. Италия 2 1 3
 
5. Великобритания 1 1 2






Последние новости

Подгружаем последние новости