"Челси" против сенсации. Лига Европы. 1/2 финала. Футбол

"Челси" не потерпел в Лиге Европы УЕФА дома ни одного поражения, что заметно повышает шансы лондонцев на второй еврокубковый финал за два года, однако "Базель" едва ли распрощается со своей мечтой без боя.

• Поединок на "Санкт-Якоб Парк" получился богатым на события. Виктор Моузес уже на 12-й минуте вывел "Челси" вперед, но Фабиан Шер с пенальти в концовке второго тайма восстановил равновесие. Последнее слово осталось за Давидом Луисом, который со штрафного на четвертой добавленной минуте принес лондонцам победу. Это было первое домашнее поражение "Базеля" в нынешнем розыгрыше.

Предыдущие встречи
• До матча в Базеле клубы друг с другом не встречались.

• "Челси" прежде один раз встречался со швейцарской командой. В первом круге Кубка УЕФА-2000/01 лондонцы уступили "Санкт-Галлену". На "Стэмфорд Бридж" они победили со счетом 1:0, но затем потерпели фиаско в Цюрихе - 0:2. В ответном матче в запасе у "Челси" числился Джон Терри.

• В четвертьфинале "Базель" победил "Тоттенхэм" по пенальти со счетом 4:1, после того как оба матча завершились с результатом 2:2. На сегодня статистика "Базеля" в противостоянии с английскими клубами такова: 3 победы, 7 ничьих, 9 поражений (3 победы, 3 ничьих, 4 поражения в Швейцарии - 4 ничьих, 5 поражений в Англии).

История противостояния
• Швейцарские клубы не выигрывают в Англии на протяжении 18 еврокубковых матчей кряду (6 ничьих и 12 поражений). Последним победу на выезде праздновал "Люцерн", со счетом 2:0 одолевший в Кубке Интертото-1995 "Тоттенхэм". Всего же в 29 матчах на территории Англии швейцарские клубы отпраздновали две победы.

• "Челси" не проигрывает на "Стэмфорд Бридж" в еврокубках в 12 матчах подряд (10 побед и 2 ничьих). Последнее поражение в родных стенах синие потерпели в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА-2010/11 от "Манчестер Юнайтед" - 0:1. В семи домашних матчах Кубка УЕФА/Лиги Европы лондонцы добились пяти побед и дважды сыграли вничью.

• "Базель" в текущем розыгрыше Лиги Европы ни разу не победил на выезде - 4 ничьих и 2 поражения.

• Ни один из полуфиналистов не выигрывал ранее Кубок УЕФА или Лигу Европы. "Базель" и "Фенербахче" вообще впервые играют в полуфинале европейского турнира. Ни один швейцарский клуб не доходил до финала в еврокубках.

• "Бенфика" и "Челси" попали в Лигу Европы после группового этапа Лиги чемпионов. Они могут повторить достижение "Атлетико", который в сезоне 2009/10 победил в первом розыгрыше Лиги Европы, также начав борьбу только с плей-офф.

Факты о командах
• Из полуфиналистов только "Базель" является действующим чемпионом своей страны. "Базель" также опережает другие три клуба по количеству еврокубковых матчей в этом сезоне (19), так как начал кампанию со второго отборочного раунда Лиги чемпионов.

• Давид Дежен из "Базеля" провел 46 матчей в Кубке УЕФА/Лиге Европы - больше всех других участников 1/2 финала.

• Филипп Дежен и полузащитник "Челси" Марко Марин были партнерами по менхенгладбахской "Боруссии" в сезоне 2006/07.

• "Челси" может стать первым клубом, который сначала выиграл главный еврокубок, а на следующий год - второй по значимости клубный турнир УЕФА.

• Кроме того, "Челси" может повторить достижение "Ювентуса", "Аякса" и "Баварии" и стать четвертым клубом, который выиграл все три главных клубных турнира УЕФА. В сезонах 1970/71 и 1997/98 лондонцам покорился Кубок кубков, а в прошлом году они победили в Лиге чемпионов.

• Рекордсменом по количеству матчей в еврокубках среди футболистов, продолжающих выступление в Лиге Европы, является полузащитник "Челси" - Фрэнк Лэмпард (115). Его ближайшие преследователи - Петр Чех (105), Эшли Коул (103) и Джон Терри (101), также представляющие лондонский клуб.

• Фернандо Торрес ("Челси"), Марко Штреллер ("Базель") и Оскар Кардосо ("Бенфика") являются лучшими бомбардирами из числа футболистов, продолжающих выступление в турнире. На их счету по четыре гола. Ведущий снайпер Лиги Европы Либор Козак из "Лацио" имеет в активе восемь мячей.

• Мохамед Салах из "Базеля" сделал больше всего результативных передач (4) среди тех, кто по-прежнему борется за трофей.

• Вратарь Ян Соммер, защитник Александар Драгович и вингер Салах приняли участие во всех 13 матчах "Базеля" со старта группового этапа. Соммер отыграл 1200 минут - больше, чем любой другой футболист, продолжающий выступление в Лиге Европы.

• Чех, Оскар и Торрес - единственные футболисты, проведшие все семь матчей "Челси" в Лиге Европы, однако полностью 630 минут отыграли в них только Чех и Торрес.

• "Базель" наиболее опасен для соперников во вторых таймах, когда он забил 12 из своих 17 голов в этой Лиге Европы. Семь раз швейцарцы отличились после 76-й минуты.

• Серия пенальти в полуфинальном противостоянии "Базеля" и "Тоттенхэма" стала лишь второй в плей-офф Лиги Европы. Впервые она потребовалась в 1/16 финала этой кампании, когда "Стяуа" в Бухаресте была удачливее "Аякса".

• Рулевой "Челси" Рафаэль Бенитес рано начал тренерскую деятельность, поскольку из-за травмы был вынужден завершить карьеру полузащитника. Он работал с юношеской и резервной командами "Реала", а после выиграл с "Валенсией" два чемпионата Испании и Кубок УЕФА-2004. В сезоне 2004/05 Бенитес победил в Лиге чемпионов с "Ливерпулем". В кампании 2010/11 он недолго тренировал "Интернационале", а в ноябре 2012 года сменил Роберто Ди Маттео в "Челси".

• В последний раз Бенитес пробовал свои силы в Лиге Европы в сезоне 2010/11, когда его "Ливерпуль" проиграл в полуфинале будущему победителю турнира "Атлетико".

• В активе Бенитеса 136 матчей в клубных турнирах под эгидой УЕФА - больше, чем у любого другого тренера команд-четвертьфиналистов.

• Бенитес ("Валенсия", 2003/04) - единственный оставшийся тренер в Лиге Европы, уже побеждавший в этом турнире.

• В октябре прошлого года Мурат Якин сменил Хайко Фогеля на тренерском мостике "Базеля". На его счету 49 матчей за сборную Швейцарии. На клубном уровне он поиграл за "Грассхопперс", "Штутгарт", "Фенербахче" и "Кайзерслаутерн", а лучшие годы провел с капитанской повязкой в "Базеле", с которым выиграл три чемпионских титула и два Кубка Швейцарии. По ходу тренерской карьеры Якин также работал с "Конкордией", "Туном" и "Люцерном".

Матчи в Амстердаме
• Единственный визит "Базеля" в голландскую столицу завершился поражением от "Аякса" со счетом 0:3. Случилось это на Олимпийском стадионе во втором раунде Кубка европейских чемпионов-1970/71, когда амстердамцы крушили всех и вся под руководством Ринуса Михелса.

• "Челси" в Амстердаме матчей под эгидой УЕФА пока не проводил. Зато лондонцы гостили на Олимпийском стадионе в рамках Кубка ярмарок - турнира, предшествовавшего Кубку УЕФА и Лиге Европы. В сезоне 1968/69 "Челси" в нидерландской столице сыграл по нулям с "Доор Вилскрахт Стерк".

"Базель" - "Бенфика"
• В прошлом сезоне команды оказались в одной группе Лиги чемпионов УЕФА, и "Бенфика" в гипотетическом двухматчевом противостоянии была сильнее. В Базеле "орлы" победили со счетом 2:0, второй мяч забил Кардосо. Ответная встреча в Лиссабоне завершилась ничьей - 1:1.

"Базель" - "Фенербахче"
• Команды в турнирах УЕФА не встречались. В составе "Фенербахче" играет защитник Рето Циглер, на счету которого 32 матча за сборную Швейцарии. Карьера Циглера началась в "Грассхопперс", который считается одним из наиболее принципиальных соперников "Базеля" на внутренней арене.

"Челси" - "Бенфика"
• До 1/4 финала прошлогодней Лиги чемпионов "Челси" и "Бенфика" друг с другом в еврокубках не пересекались. Синие победили в обеих встречах - 1:0 в Лиссабоне и 2:1 в Лондоне. В 2011 году ряды "Бенфики" пополнил хавбек Неманья Матич, ранее защищавший цвета "Челси".

"Челси" - "Фенербахче"
• "Челси" взял верх над "Фенербахче" в четвертьфинале Лиги чемпионов-2007/08. Подопечные Авраама Гранта уступили в Стамбуле со счетом 1:2, но забили два безответных мяча на "Стэмфорд Бридж". Полузащитники "Фенера" Мирослав Стох и Раул Мейрелеш в прошлом играли за "Челси".

Серии пенальти
• В сериях пенальти в турнирах УЕФА "Челси" дважды победил и один раз проиграл:
4:3 с "Баварией" (нейтральное поле), финал ЛЧ-2011/12
5:6 с "Манчестер Юнайтед" (нейтральное поле), финал ЛЧ-2007/08
1:4 с "Ливерпулем" (на выезде), полуфинал ЛЧ-2006/07

• "Базель" провел свою единственную серию пенальти в 1/4 финала нынешнего розыгрыша:
4:1 с "Тоттенхэмом" (дома), 1/4 финала Лиги Европы-2012/13

UEFA.com

Фото "Челси" против сенсации. Лига Европы. 1/2 финала
Фото: UEFA.com






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости