Эдмар: "Хочу в Лигу чемпионов! Хочу золото!". Футбол

Полузащитник харьковского "Металлиста" Эдмар прокомментировал победу своей команды в матче 24-го тура против "Ворсклы". Данный поединок стал 200-м в составе харьковского клуба.

Эдмар
Эдмар

– Я подобными подсчетами никогда не занимался, но 200 – цифра приятная, – улыбается бразильский футболист, два года назад принявший украинское гражданство. – За последнее время "Металлист" добился немалого, и если ты провел за него такое количество игр, значит, внес какой-то вклад в его успехи.

– Показалось, что у команды наконец появилась присущая ей легкость, которой в первых играх года заметно не было.

– Весной всегда так бывает. Втягиваться в игровой ритм после паузы нелегко, и сложности в этом плане испытывал не только "Металлист". Посмотрите – сейчас ярких матчей стало побольше, чем на старте второй части чемпионата. Мы естественно чувствуем, что прибавляем от тура к туру, а в Полтаве, вы правы, как то сразу появилось ощущение, что все у нас в этот день получится. Даже неважное качество поля – на нем в некоторых местах наблюдались маленькие болотца – не помешало команде показать скоростной футбол.

– Мирон Маркевич редко выказывает свои эмоции, и его радость после гола Шавьера не могла не броситься в глаза.

– Согласен, глядя на Мирона Богдановича, обычно сложно понять, какие чувства его одолевают. Поверьте, он очень волнуется, буквально живет каждой игрой. Просто старается держать это в себе. Но иногда бывают такие моменты, как в матче с "Ворсклой"… Тренер ведь потом сказал, что в нем было очень много эмоций.

– Бланко, спасший свои ворота ценной красной карточки, на следующий день в своем Твиттере извинился перед поклонниками "Металлиста" – дескать, подвел команду. В Украине с подобным сталкиваешься нечасто.

– Футболисты из Южной Америки придают отношениям с фанами огромное значение, они всегда помнят, для кого играют, и это – не красивые слова. Бланко своим поступком еще раз показал свое уважительное отношение к болельщикам, здесь нет ничего необычного.

– Говоря о нынешнем "Металлисте", многие уже и не вспоминают, что зимой его покинул Тайсон.

– Мы просто продолжаем играть в тот самый футбол, который был до прихода Тайсона и во время его выступлений здесь. Это игрок дал команде много, однако сейчас говорить о нем нет смысла – он выступает за другой клуб. Незаменимых футболистов нет, зато есть "Металлист", который двигается в выбранном направлении. Одни исполнители приходят, другие уходят, но важно, что наш курс остается неизменным. Возможно, поэтому случающиеся кадровые потери не столь заметны со стороны.

– "Шахтер", также идущий своей дорогой, в этом сезоне оторвался от конкурентов на два десятка очков и выглядит на порядок сильнее остальных. Считаете, в ближайшее время реально нивелировать это преимущество?

– Ну конечно! Я не стану делать прогнозов, но "Металлист", да и не только он, должен стремиться выходить на новый уровень, ставить перед собой только максимальные задачи. Мириться с превосходством соперника нельзя. Мы должны нацеливаться на золото. Участие ради участия – кому это интересно?

Я в Украине выступаю уже десять лет, и такого сильного "Шахтера", как нынешний, еще не видел. Но ведь они тоже к этому пришли не сразу. Мне приятно наблюдать за горняками, за их выступлениями в Европе. И это прекрасный пример того, чего может достичь команда, которая постоянно стремится к совершенствованию.

– "Металлист" одержим идеей попадания в Лигу чемпионов?

– Это – в продолжение темы. Лига Европы, в которой мы выступаем регулярно, – хороший турнир, однако рано или поздно нужно делать шаг наверх. В то же время мечтать о Лиге чемпионов и, спустя рукава, без мотивации выходить на поле в матчах чемпионата страны – бессмысленно. Лига чемпионов должна стать наградой за проделанную работу – на тренировках, в Премьер-лиге, Лиге Европы. Только так, а не иначе.

– Судя по тому, как отдаются на поле южноамериканские легионеры "Металлиста", они нашли то, для чего пересекали океан.

– Кроме чисто игровой и финансовой составляющих, существует масса вопросов, которые важны для новичка, прибывшего из совершенно другой среды. В "Металлисте" работа с футболистами поставлена на высочайшем уровне. Имею в виду не только тренировочный аспект. В штате есть много сотрудников, в обязанности которых входит всесторонняя опека игроков – помощь при оформлении документов, в быту. Без всего этого рассчитывать на быструю адаптацию иностранца, его безболезненное вливание в коллектив и полную концентрацию на работе было бы нереально. Ребята видят, как к ним относятся, ценят это и получают удовольствие от процесса.

– Вас в этом случае можно назвать главным связным. Наличие в команде бразильца, не только знающего язык, но и пустившего в Украине корни, облегчает задачу тренеру, не так ли?

– С этим сложно спорить. С порядками в Украине я прекрасно знаком и естественно по мере сил помогаю партнерам. Но гарантию, что тот или иной футболист раскроется здесь, я дать не могу. Все зависит от него самого. Если хочет чего-то добиться и готов выкладываться на полную – это одно, если только и будет делать, что ныть из-за непопадания в стартовый состав, – совсем другое.

– Ранее Маркевич никогда не работал с таким количеством легионеров, однако в "Металлисте" отсутствие подобного опыта, похоже, ему не мешает. С футболистами – полный контакт. В чем секрет, как думаете?

– Нет никакого секрета. Мирон Богданович – очень мудрый человек. Он не ставит себя над коллективом, не отгораживается от него. Напротив – всегда готов выслушать, пойти на компромисс. Игрокам не может не нравиться такое отношение.

– Некоторые тренеры признаются, что строят игру своей команды, отталкиваясь от возможностей имеющихся под рукой исполнителей…

– У нас – не та ситуация. Маркевич привык к быстрому, комбинационному футболу, и игроков подбирает таких, которые, по его мнению, смогут вписаться в его схемы. И первостепенная задача игроков "Металлиста" на поле – выполнить установку. Без самодеятельности.

– Не ограничивают ли схемы Маркевича ваш потенциал? Возможно, ощущаете, что лучше проявили бы себя на позиции под нападающим?

– И в Бразилии, и в Симферополе я играл опорного хава, располагающегося ближе к передней линии. В Харькове у меня – аналогичные обязанности, и чувствую, что нахожусь на своем месте. Подключаться к атакам я успеваю, при этом Мирон Богданович в некоторые моменты даже просит меня активнее поддерживать партнеров впереди.

– Наверняка вы получали задания играть персонально против конкретных соперников. Кто из них доставил наибольшие хлопоты?

– Если брать европейские клубы, то запомнилось противостояние с Сиссоко из "Ньюкасла". Мощный парень, у которого очень сложно отобрать мяч. В чемпионате Украины я бы выделил Фернандиньо из "Шахтера". Ловкий, быстрый, тонко чувствует игру – с ним совсем непросто.

– Маркевич частенько сетует на отсутствие украинских футболистов, которыми можно было усилить "Металлист". Некоторые из них пытались заиграть здесь, но… В чем причина? Не та техника, скорость мышления?

– В Украине хватает квалифицированных игроков – техничных, подкованных тактически. Тот же Денис Олейник довольно продолжительное время выступал в Харькове, был на виду. Сейчас к нам пришел Олег Красноперов – тоже, считаю, хорошо влился в команду. Почему не получалось у остальных – судить не берусь. Какой-то конкретной причины, мешающей закрепиться здесь местным игрокам, – точно нет.

Константин Паткевич


Terrikon со ссылкой на Футбольный Клуб





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости