"Бильбао" - "Будивельник" - 75:53. Баскетбол. Кубок Европы. 1/2 финала

Киевляне не смогли противопоставить что-либо испанскому Бильбао во ответном матче полуфинала.

Все сведущие люди прекрасно понимали: в 95 случаях из 100 сегодня Будивельник закончит свой евросезон. Отыграть 10 очков у столь мощного соперника, коим безусловно является Бильбао, еще и на его паркете - задача архисложная. В стане "строителей" верили в чудо, но предпосылок для него было не так уж и много.

А те, что были, рассыпались на первых же минутах матча. Вернее, сразу после первых. В дебюте киевляне еще попробовали навязать сопернику борьбу, но первый же рывок соперника, устроенный благодаря Хэмилтону и Эрвеллю, гости накрыть не смогли. Игроки Бильбао здорово контролировали темп, уверенно справлялись с киевской защитой, а сами защищались на уровне лучших европейских образцов. На первый перерыв команда Багатскиса ушла, отыграв пять очков "минуса" до этого - со счетом 20:14, сохраняя минимальные шансы на успех.

Вторая четверть расставила все по местам. Потери Анисимова, промахи снайперов и просто катастрофическая игра дуэта Цинцадзе-Дилэйни не оставляли Будивельнику никаких шансов. Испанцы работали спокойно, и даже вышедший с лавки Мамаду Самб едва ли не доминировал под чужим кольцом. За три первых минуты четверти баски нарастали перевес до 11 очков - данк Гримау пришелся ко двору. Багатскис начал тасовать состав, искать идеальное сочетание, но замены лишь усугубили ситуацию - до окончания 20 игровых минут перевес достиг 14 очков. При этом, забили "строители" всего 23 очка - в Суперлиге они обычно выполняют эту норму к шестой минуте.

Будивельник смирился с итоговым поражением и стал играть относительно спокойно. Спокойствие дало результат: где-то отбились, где-то попали, где-то перехватили и разрыв начал потихоньку сокращаться. Даже Владимир Егоров был в эти минуты крайне полезен - вел команду за собой Лайонс. В начале четвертой четверти "строители" проигрывали всего девять очков, но концовку встречи провели нелучшим образом, дав Бильбао вновь оторваться в счете. 22 очка - слишком большая разница, однако она все-таки отобразила достаточно большой разрыв команд в классе.

Бильбао идет в финал, где сыграет с российским Локомотивом-Кубанью. Будивельник европоход завершил, добравшись до исторического полуфинала. Как минимум за это, команде Багатскиса стоит сказать спасибо и низко поклониться. Ну и смотреть за развязкой внутреннего сезона, где Будивельник проходит в качестве главного фаворита.

Бильбао - Будивельник 75:53 (20:14, 17:9, 16:19, 22:11)

Би: Зисис (7 + 5 передач), Василиадис (7), Мумбру (13 + 4 передачи), Эрвелль (8 + 5 подборов), Хэмилтон (13) - старт; Пилепич (10), Самб (10 + 6 подборов), Гримау (4), Лопес (0), Моерман (0), Санчес (0).

Бу: Цинцадзе (0), Дилэйни (5 + 5 потерь), Дроздов (12 + 7 подборов), Лайонс (20 + 5 подборов), Анисимов (8 + 5 потерь) - старт; Горбенко (6), Егоров (2), Аникиенко (0), Кривцов (0), Герасимчук (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 23/40 (57%) - 16/34 (47%)

Броски с дальней дистанции: 7/19 (36%) - 6/27 (22%)

Штрафные броски: 8/11 (72%) - 3/3 (100%)

Подборы: 39-32; Передачи: 16-5; Потери: 16-18

Первый матч - 93:83.