"Донецк" уступает обладателю Кубка Европы

В понедельник после небольшого перерыва (для столь насыщенного событиями сезона отсутствие игр на протяжении одной календарной недели – большая редкость) донецкие "тигры" провели очередной матч в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, где украинский чемпион остается в числе соискателей путевки в плей-офф.

О силе соперника "Донецка" говорят не только выигранные трофеи и медали в прошлом, но и завидное турнирное положение "Химок" сразу в трех турнирах – Евролига, национальный чемпионат и банковская лига (везде "желто-синие" в числе лидеров) – в настоящем. С таким соперником действительно европейского уровня всегда интересно конкурировать.

Предыстория

История взаимоотношений ныне украинского чемпиона и российского вице-чемпиона в рамках Единой лиги ВТБ до старта отчетного матча насчитывала три игры, в которых "Химки" одержали две домашние победы, а вот в Донецке успех сопутствовал "Донецку". Еще было два матча в Кубке Европы, но и там оппоненты обменялись домашними викториями.

Сюжет матча

Стартовый отрезок соперники провели осторожно, а нехватка стройности в обороне моментально вывела из себя олимпийского чемпиона Римаса Куртинайтиса. Не нашлось у россиян аргументов и против надежных бросков Сонгайлы со средней дистанции, что вкупе с промахами гостей привело к счету 9:3 в середине первого отрезка. Действия команд и в дальнейшем напоминали методы опытного сапера – лучше перестраховаться, чем серьезно ошибиться. По настрою на борьбу "тигры" имели небольшой перевес, но соперник лучше провел концовку четверти – 14:15.

Имея в своем составе трех разноплановых "больших" донецкая команда имела заметный перевес на щитах, но этим преимуществом еще нужно было грамотно распорядиться. От внутреннего ощущения, что российская команда по каким-то своим соображениям пока работает в экономном режиме, отделаться никак не удавалось. А вот при счете 19:26 тренерский штаб хозяев был вынужден взять тайм-аут, при 21:33 на табло – вторую минуту. Догонять всегда непросто, тем паче когда соперник играет столь рационально и хладнокровно. На последние две с хвостиком минуты первого тайма в качестве джокера вышел Раденович, который до этого был самым подсказывающим на скамейке "тигров". Активная "зона" помогла остановить сползание вниз, но не сократить отставание – 24:38.

В начале третьей четверти Карри взорвал зал "трешкой", которая влетела в корзину противника вместе с сиреной, затем реализовал еще две атаки кряду. Очень хотелось, чтобы удача одного передалась партнерам, а погоня оказалась успешной. Неспортивный фол Лончара вкупе со штрафными и бонусной атакой привел к счету 37:42. Теперь подмосковная команда стала играть зло и с эмоциями, но без тайм-аута не обошлось. Римасу Куртинайтису очень не нравилось, что "Донецк" перехватил игровую инициативу. За три с половиной минуты до второго малого перерыва на табло горели интригующие 49:49. Теперь борьба пошла с открытым забралом, что оказалось, увы, в пользу россиян, а четвертые персональные замечания Сонгайлы и Липового за минуту до паузы стали лишней головной болью.

Заключительная четверть стартовала при счете 51:61, и теперь против украинского чемпиона был не только маститый соперник, но и безвозвратно уходящее время. "Донецк" не прекратил сопротивления, но дефицит в 8-12 очков давил морально, а уж "минус 20" за 3.30 до конца был слишком большим отрывом, чтобы перевести игру в интересную концовку.

"Донецк" проиграл "Химкам" со счетом 66:84 (14:15, 10:23, 27:23, 15:23).

Штрихи игры

С первых минут лидер донецкой команды Карри получил персонального сторожа, но именно американец открыл счет в матче после сольного прохода.

Первая четверть закончилась роскошным блоком Фесенко.

В начале второго периода "Химки" из-за рассечения потеряли Нельсона, который вернулся в игру только в середине последнего периода.

Сравнять счет в третьей четверти удалось после дистанционного броска Сонгайлы.

Герой матча

Самый продуктивный баскетбол продемонстрировал американский центровой Пол Дэвис, на счету которого классический дабл-дабл (24 очка, 11 подборов). Отработал парень неброско (запомнился разве что данк спиной к кольцу), но как же эффективно.

Цифры и факты

Отставание "Донецка" по итогам первого тайма сложилось из-за низкого процента реализации игровых бросков – цели достигала только каждая третья попытка (10/33).