Обзор французской прессы после жеребьевки Лиги Европы

На фоне более громкого противостояния между "Лионом" и Льорисом "Тоттенхэмом" попадание киевского "Динамо" на "Бордо" нашло гораздо меньше откликов, чем можно было ожидать. А вот оценки вышли вполне прогнозироваными: как и у нас, там считают, что соперник не самый лучший, но вполне удобоваримый. А опасаются во Франции не столько самого "Динамо", сколько нашей… суровой погоды!

В жирондинском клубе результаты жеребьевки оценили в целом положительно, посетовав на "кошмар Наполеона" и перерыв в украинском первенстве.

"Я думаю, что это скорее хороший жребий, - отмечает тренер "Бордо" Франсис Жийо в интервью клубному сайту. - Были клубы гораздо более крепкие. Минусом я бы назвал обязательное путешествие в страну, где, вероятно, будет лежать снег в этом время. Мы должны хорошо одеться и подобрать обувь потеплее, чтобы играть там (смеется). Второй аспект, который внушает опасения – это перерыв. В Украине в этом время будет пауза, и это усложняет подготовку. Придется готовиться, используя видео последних матчей. По играм против ПСЖ я бы выделил их нападающего Брауна Идейе (еще бы – Жийо тренировал Брауна, когда работал с "Сошо"!), но я не знаю, будет ли это та же команда, которая играли в групповом раунде Лиги чемпионов. Впрочем, у нас есть все шансы пройти дальше. У нас припасено несколько козырей".

Вторит тренеру и полузащитник команды Грегори Сертич: "Я предполагаю, что будет очень холодно в Украине. Но это хороший жребий. У нас есть все шансы пройти дальше. Конечно, это не гранд, как "Наполи" или "Интер", но это очень хорошая европейская команда". Кроме того, Грег сравнил киевлян с "Црвеной Звездой", которую "Бордо" не без проблем прошел в квалификации. "И в Белграде, и дома мы имели проблемы. Думаю, будет так же сложно. Но все будет зависеть от нас. Я видел их матч против "Пари Сен-Жермен", у них есть хороший нападающий, хотя они и не очень известны на европейском уровне".

В дополнение к словам Жийо и Сертича на длительную зимнюю паузу в Премьер-Лиге обратил внимание генеральный директор "Бордо" Ален Девезелер, отметивший, что пока игроки "Бордо" будут получать травмы, динамовцы два месяца смогут спокойно готовиться к матчу. Тем не менее, в интервью каналу "beIN Sport" Ален добавил: "Главное, что удалось избежать таких монстров, как "Тоттенхэм", "Интер" или "Атлетико". Le Parisien приводит и такие слова Девезелера: "Динамо" - клуб среднего уровня, как и "Бордо". Обе команды достаточно много выступали в еврокубках, имеют богатую историю. Наш клуб существует уже 130 лет. Думаю, столько же лет и "Динамо"...

"L'Equipe" соглашается с мнением Жийо, осторожно намекая, что "жребий оказался более благосклонным к "Бордо", нежели к "Лиону". Также французская "Команда" вспоминает, что жирондинцы никогда прежде не встречались с "Динамо", но зато дважды играли с "Днепром", акцентируя внимание на том, что киевлянам играть с французами не в новинку.

А вот портал "football365.fr" считает, что "Лион" и "Бордо" не пощадили!". "Бордо" могло ожидать лучшего жребия, чем "Динамо" (Киев), прибывшее из Лиги чемпионов. Ему придется сразиться против команды, привыкшей к участию в еврокубках и имеющей в своих рядах опасных игроков, таких как Браун Идейе, Лукман Аруна или Ярмоленко". Идейе и Аруна упомянуты не случайно – этих игроков во Франции знают непонаслышке! Также журналисты сайта отмечают, что команда Франсиса Жийо в настоящее время не в состоянии стабильно побеждать, и надеются, что к февралю жирондинцы исправят ситуацию.

"Стакан воды наполовину пуст или наполовину полон? Это зависит от многого, - философствует "sport.fr". - Мнения могут быть разделены после жеребьевки Лиги Европы для "Бордо". Они могли получить более сложного соперника, но не обязательно "Динамо" (Киев) окажется хорошим жребием. Кажется, этот соперник уровня команды Франсиса Жийо, если она покажет свою лучшую форму. Следует добыть приемлемый результат в холодной Украине, чтобы иметь преимущество на "Шабан Дельма".

Как и многие другие порталы, "sport.fr" советует жирондинцам обратиться за консультацией в ПСЖ. "Парижане дважды обыгрывали в этом сезоне киевлян в Лиге чемпионов, 4:1 дома и 2:0 на выезде. В итоге, динамовцы пропустили вперед ПСЖ и "Порту", но опередили "Динамо" из Загреба. Товарищи по команде Браун Идейе и Тайе Тайво, выступавшие в Лиге 1, испытывают смешанные чувства после первой половины сезона, завершив его к тому же на третьем месте в чемпионате с отставанием от "Шахтера" на 14 очков".

Резюмируя вкратце, отметим, что во Франции к "Динамо" относятся с уважением, но киевлян там явно не боятся.

Динамомания

Фото Обзор французской прессы после жеребьевки Лиги Европы
Фото: uefa.com






Последние новости

Подгружаем последние новости