Ветеран "Шахтера": Воронин - не уровень сборной Украины

Экс-защитник сборной СССР Виктор Звягинцев оценил выступление сборной Украины на Евро-2012, сделав акцент как командных, так и на индивидуальных действиях команды Олега Блохина. 

Ветеран "Шахтера": Воронин - не уровень сборной Украины

"Учитывая ситуацию с тренерами, сложившуюся в сборной перед Евро-2012, когда сначала к работе с национальной командой при­влекался Маркевич, потом был и.о. Калитвинцев, Украина выступила на удивление хорошо, - признался Виктор Александрович. - Честно говоря, я думал, что в стартовом матче нам придется довольствоваться всего лишь ничьей. Но сыграли мы в том поединке весьма прилично. 

Что касается всего группового турнира, то я бы отметил, что не хватило нашим ребятам стабильности и далеко не все выложи­лись на полную, не показав ожидаемого. А если из команды выпадает какой-то игрок, какая-то деталь меха­низма, сразу же случается сбой в коллективной игре по всем фронтам. В результате мы видели такие периоды, как концовка матча со шведам и скверные отрезки в поединке против французов, в одном из которых украинцы за шесть минут пропустили дважды. 

Если пройтись по персоналиям, то слабо сыграл Тимощук. Воронин тоже не впечатлил. Я еще раньше гово­рил, что этот форвард не соответствует уровню сборной. В первом матче группы я убедился в этом. О Милевском и Алиеве я вообще молчу... Посмотрите на того же Селина, которому явно не хватало опыта, но парень старался и не останавливался ни на минуту. Гусев трудяга, Михалик... Шевченко чего только стоил, играя практически на уколах. 

- Молодежь оправдала ожидания? 

- Да, вполне. Хачериди наконец-то прекратил разговоры и начал играть, причем очень прилично. Если он бу­дет продолжать в том же духе, из него вырастет защитник высокого уровня. Ракицкий прекрасно проявил себя, Гармаш просто молодец - отыграть не хуже других в таком матче не каждый сможет. Это будущее нашей сборной. 

- Ставка на пару Михалик - Хачериди сработала или стоило с первого матча вводить в игру Ракицкого? 

- На мой взгляд, сразу же надо было выпускать в составе защитника "Шахтера". Он лучше готов в функциональном плане, лучше двигается, хорошо подключается к атаке и владеет добротным пасом. В дуэте с Хачериди он сыграл бы лучше, чем Михалик. Именно пару Хачериди - Ракицкий я бы хотел видеть в сборной в ближайшем будущем. Тарас же оказался не готов к форуму, долгое время будучи травмированным и долгое время восстанавливаясь. 

- Выйти на матч с Францией с одним опорником - неоправданная авантюра? 

- Судя по игре - да. Мы могли пропустить не два, а целых пять или шесть мячей. В этом поединке ребятам надо было действовать более спокойно, да и два опорных полузащитника не помешали бы. 

- Четыре замены, сделанные Блохиным в поединке с Англией по сравнению с предыдущими матчами группы, были уместны? 

- Вообще-то, да, изменения пришлись впору. Появился Ракицкий, Гармаш хорошо выглядел. Но вот почему в стартовом составе против британцев вышел инертный Милевский? В том матче, как по мне, надо было сделать ставку на пару Шевченко - Девич, и тогда все было бы хорошо. Да и выход Бутко как-то удивил. Надо было забивать, а у нас выходит защитник... 

- Засчитай Кашшаи гол Девича, все могло быть по-другому? 

- Да, в таком случае впору было рассчитывать на победу. Я до сих пор не могу понять, зачем ввели дополнительных ассистентов арбитра? Они же должны в первую очередь помогать главному арбитру в спорных моментах принимать правильные решения. А он стоит в пяти-шести метрах от места события и не видит! Как так? Что он тогда там делает? Это называется необъективность. И не стоит здесь искать каких-то оправданий в адрес судейской бригады.







Последние новости

Подгружаем последние новости