Победителем первого этапа Кубка двух стран 2012 стал итальянец

Первый этап нового сезона "Кубка двух стран" (Coppa dei due Paesi) сезона 2012 года завершился победой итальянского пилота Лойте Бильотти.
Победителем первого этапа Кубка двух стран 2012 стал итальянец
Компанию на финишном подиуме ему составили итальянец Дэнис Сакетти, ставший бронзовым призером по итогам прошлого года и дебютант – чешский пилот Патрик Востарек, взошедший на третью ступень пьедестала почета.

Со старта вперед вырвалась пилотесса Алессия Полита, опередив Дэниса Сакетти, выигравшего поул-позицию. Но уже в четвертом повороте трассы итальянка ошибается и становится четвертой. На втором круге дистанции Сакетти, проваливший старт, обходит Востарека. Формируется лидирующая группа пилотов из Бильотти, Политы, Сакетти и Востарека. За ними на пятой и шестой позициях вели борьбу представители команды Yakhnich Motorsport Сергей Власов и Дакота Мамола.

На экваторе гонки Мамола вырывается вперед... В это же время пелотон "Кубка двух стран" теряет одну из девушек-гонщиков: терпит аварию и сходит Романа Феде. За это время Бильотти, воспользовавшись возникшей за его спиной борьбой между Сакетти, Политой и Востареком, наращивает отрыв и показывает быстрейшее время в гонке 1:42:711. У Мирко Марини, замыкающего пелотон Кубка не шли дела весь уикенд. Все началось с того, что в самом начале квалификации «сгорел» мотор, но итальянец не сдался и финишировал, улучшив результат прошлого сезона. Впереди него вели борьбу несколько российских гонщиков – Антон Еремин из Motorrika Racing и команда PRT в полном составе: Екатерина Руцкова, Олег Давыдов и Александр Буряков.

За три круга до конца тройка гонщиков, следующая за лидером разобралась между собой. Идущая очень быстро, но чрезмерно агрессивно Полита уступает вторую позицию Сакетти и пытается оставить Востарека за своей спиной. В это же время Сергей Власов уступает пятое место Дакоте Мамола, а Наталия Любимова пытается обогнать Евгения Соколовского. За пилотами Яхнич Моторспорт шел Андреа Буккери, а позади него вели плотную борьбу Эмануэле Фроси и Стефано Валла. Заметно прибавил Джампаоло Санджорджи. В сезоне 2011 года он квалифицировался пятнадцатым и не добрался до финиша гонки. В первом заезде этого сезона итальянец попал в десятку сильнейших! Энрико Кабасси финишировал на 11 позиции, не дав себя догнать Стефано Бранше, который, в свою очередь, оторвался от Рикардо Беррарди.

На последних кругах Бильотти, и без того снизивший темп, нагоняет круговых и еще больше замедляется, этим пользуется Сакетти и начинает стремительно приближаться. Но разрыв слишком велик, и итальянец с немецким именем, доставшимся ему от матери, немки по национальности, побеждает в первом этапе "Кубка двух стран" в итальянском Мизано.

Второе место остается за Дэнисом Сакетти, а третьей приезжает Алессия Полита, сумевшая опередить Востарека. Но в закрытом парке и на финише именно чех занимает третье место. Согласно регламенту соревнования, к участию которого допускаются пилоты определенного уровня – не профессионалы, итальянская пилотесса не могла претендовать на очки и попадание в зачет. Огромное желание выступить в родном Мизано на седьмом раунде чемпионата мира по Супербайку перед глазами десятков тысяч зрителей со всего мира было настолько велико, что Алессия согласилась стать "специальным гостем" и выступить на предложенных условиях.

На подиуме спортсменов поздравили директор World Superbike Паоло Чиабатти, идейный вдохновитель "Кубка двух стран" и официальный организатор первого в истории российского этапа Супербайка Александр Яхнич, руководитель проекта Кубок двух стран Сергей Старцев и Клаудио Корсетти – директор команды Yakhnich Motorsport. Победителям были вручены стилизованные "призовые" чеки, на суммы – 3000 евро за первое место, 2000 – за второе и 1500 – за третье.

Второй по счету этап Кубка двух стран состоится 22 июля в чешском Брно.






Последние новости

Подгружаем последние новости