Мать погибшего тренера, обвиняемого в педофилии: "Сыну отомстили его же воспитанники"

Ивана Правилова нашли мертвым в США, однако версии властей и родителей о том как именно коуч ушел из жизни отличаются
Мать погибшего тренера, обвиняемого в педофилии: "Сыну отомстилиего же воспитанники"  | Харьков | СЕГОДНЯ
Правилов. В 2007 году перебрался из Харькова США, где открыл свою школу и тренировал юных хоккеистов

Смерть тренера харьковской хоккейной школы «Дружба-78» Ивана Правилова, которого власти США обвиняли в растлении малолетних, обрастает загадками. По сообщению агентства АР, тренер скончался в ночь с четверга на пятницу. В полночь во время переклички он откликнулся, а уже в три часа ночи обнаружили его бездыханное тело. Как именно коуч ушел из жизни, пока неясно.

Как сообщает АР со ссылкой на официального представителя тюрьмы Дэррина Говарда, смерть наступила в результате самоубийства, но, чтобы сделать окончательный вывод, необходимо провести вскрытие. В то же время мать тренера Алла Правилова говорит, что Иван повесился в камере.

ПРАВДА ИЛИ ОГОВОР. Поступок тренера некоторые коллеги истолковали как возможность избежать дальнейшего позора. «Дыма без огня не бывает. В Харькове подобных наклонностей за ним никто не замечал, но кто знает, что могло произойти за 5 лет жизни за границей (в 2007-м Правилов выехал в США и не вернулся, поскольку в Харькове против него возбудили уголовное дело, обвиняя в избиении сотрудников Дворца спорта. — Авт.)», — рассказал нам один из теренеров.

Близкие Правилова уверены в том, что коуча оговорили. «У него просто не выдержали нервы, он не смог перенести того вранья, которое на него вылили», — со слезами на глазах рассказывает Алла Григорьевна. По словам матери, выяснилось, что показания против Правилова давали двое 14-летних харьковчан, которые тренировались в американской школе и проживали в американских семьях. После скандала обоих отправили обратно в Харьков.

«Дмитрий и Виталий уже на собрании в Харькове сказали, что он их просто бил, но не домогался. Они сказали, что так отомстили Ивану. Уж не знаю, как и за что он их бил, но он не способен был на жестокость. Все заработанные деньги тратил на любимое занятие, тренировал ребят бесплатно, а они вон как ему отплатили», — говорит Алла Правилова.

ЖЕСТКИЙ ТРЕНЕР. Однако после разгоревшегося в Америке скандала бывшие воспитанники и их родители начали говорить о закулисной жизни хоккеистов, обвиняя Правилова. Бывший игрок «Дружбы» Максим Старченко, который недавно написал книгу о тренере «За железным занавесом: Слезы в идеальном хоккейном ГУЛАГе», уверяет, что тренер применял к воспитанникам физическое и сексуальное насилие. «Он был очень жестокий. Бывало, если команда проиграла соревнования в Киеве — весь обратный путь до Харькова они стояли в автобусе», — вспоминают родители игроков.

Похоронят в Харькове

Не исключено, что тело тренера будут хоронить в Харькове. «Сейчас консул ведет переговоры и просит, чтоб Ивана доставили в Украину. Когда закончат все экспертизы, возможно, уже в четверг-пятницу, его привезут на Родину», — рассказала нам мама коуча Алла Правилова. Тем временем, несмотря на произошедшее, еще вчера днем данные Ивана Правилова были опубликованы на сайте Интерпола в разделе разыскиваемых.

Напомним, ­в январе 2012 года двое 14-летних воспитанников хоккейной школы во Флориде заявили, что тренер Иван Правилов прикасался к гениталиям одного из них. Позже, узнав о том, что дети рассказали о домогательствах, он якобы избил парней и даже пригрозил убить. В конце января Правилова задержали по подозрению в растлении малолетних, позже предъявили обвинение в том, что он намеренно привозил детей в Америку, чтобы насиловать. По американским законам Правилову грозило 40 лет тюрьмы.



Лина Дорошенко, Сегодня





Последние новости

Подгружаем последние новости