Юбилей на двоих. Братья Кличко 15 лет в профессиональном боксе. Фото

Они самые узнаваемые украинские спортсмены в мире - за полтора десятка лет Кличко покорили вершины мирового бокса и остаются на Олимпе до сих пор.

Ровно 15 лет прошло с того времени, как Виталий и Владимир Кличко провели первый бой на профессиональном ринге. 16 ноября 1996 года в Гамбурге Владимир уже в первом раунде нокаутировал своего соперника. Виталию для первой победы в тот же вечер понадобилось два раунда, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Братья начинали свою карьеру в Германии. Сейчас их там считают своими, практически родными, они удостоены множества государственных наград. А тогда их мало кто различал даже в Украине, не то, что в другой стране.

В начале карьеры Виталий и Владимир часто выходили на ринг в рамках одного боксерского вечера. Братья проводили за год по полтора десятка боев - сейчас такое даже трудно представить. Например, в 1997-м они на двоих провели 23 поединка. Все завершились нокаутом, ни один не продлился дольше шести раундов.

В конце 1998 года случилось первое поражение, причем очень досадное - на глазах киевской публики в столичном Дворце спорта. Владимир отстаивал титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBC в бою с Россом Пьюрити. Украинец девять раундов бил соперника, но тот выстоял, выждал, а когда понял, что у Владимира уже просто не осталось сил, дважды отправил его в нокдаун, после чего угол Кличко остановил поединок.

Виталий тем временем шел без поражений и в июне 1999-го в Лондоне выиграл свой первый пояс чемпиона мира (по версии WBO), нокаутировав Херби Хайда во втором раунде. Однако уже через полгода Кличко-старший потерял титул в бою с Крисом Бердом. Из-за травмы плеча украинец отказался продолжить бой в девятом раунде. Вернуть пояс в семью сумел Владимир, победивший Берда в изнурительном 12-раундовом поединке.

В начале 2003 года Владимир потерпел второе поражение на ринге - от южноафриканца Корри Сандерса. Уже во втором раунде Кличко-младший оказался в нокауте. После боя украинская сторона сделал скандальное заявление о том, что Владимира, возможно, отравили, подмешав что-то в бутылку с водой.

Спустя несколько месяцев очередной бой проиграл и Виталий, хотя это поражение можно приравнять к победе. Его соперником был действующий чемпион мира Леннокс Льюис. Этот бой признали лучшим за последние десять лет, и, кстати, именно тогда о Кличко всерьез заговорили в Соединенных Штатах Америки. После шести раундов жесточайшего обмена ударами на лице Кличко образовались огромные рассечения. Чемпион-британец выглядел не лучше. Рефери принял решение остановить бой, присудив победу Льюису. Виталий пытался протестовать, затем предлагал Ленноксу реванш. Чемпион вроде был не против, но очень скоро объявил о завершении карьеры.

В 2004 году Владимир еще раз проиграл, на этот раз Лаймону Брюстеру. Причем произошло это в США, где на украинца впоследствии повесили ярлык "стеклянный подбородок" и чуть было не поставили крест на карьере. Вдобавок, в конце того же года травмы вынудили Виталия объявить о завершении спортивной карьеры.

Но вопреки всем скептическим комментариям и прогнозам, Владимир сумел постоять за честь семьи и уже семь лед кряду не проигрывает. Виталий триумфально возобновил карьеру в 2008-м году и в свои 40 лет продолжает побеждать.

Братья реализовали свою давнюю мечту - одновременно стали чемпионами мира в супертяжелом весе (впервые в истории) и собрали все чемпионские пояса. Владимир владеет титулами по версии WBA, WBO, IBF, IBO, а также по версии авторитетного журнала "The Ring". Виталий в 2008-м году завоевал пояс по версии WBC и успешно его защищает уже три года.

Популярность братьев настолько велика, что их бои теперь проходят на футбольных стадионах, которые, впрочем, все равно не могут вместить всех желающих. И это при том, что исход каждого поединка давно не вызывает вопросов о победителе. С ростом популярности растут и доходы - за один бой Кличко зарабатывают порядка 15 млн долл. Только в этом году они успели получить около 40 млн долл.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Український боксер переміг італійця та повернув собі чемпіонський поясУкраїнський боксер переміг італійця та повернув собі чемпіонський пояс
Легендарний футболіст "Динамо" опублікував перше фото з бойового завдання під Куп'янськомЛегендарний футболіст "Динамо" опублікував перше фото з бойового завдання під Куп'янськом
Відомий український боксер потрапив під обстріл російських окупантів у Херсонській областіВідомий український боксер потрапив під обстріл російських окупантів у Херсонській області
Усик проти Ф'юрі: легендарний боксер Холіфілд спрогнозував результат можливого боюУсик проти Ф'юрі: легендарний боксер Холіфілд спрогнозував результат можливого бою
Відомий український боксер кинув виклик росіянинуВідомий український боксер кинув виклик росіянину
"Я один із тих, хто "прокинувся": український боксер розповів про сприйняття війни після повномасштабного вторгнення"Я один із тих, хто "прокинувся": український боксер розповів про сприйняття війни після повномасштабного вторгнення
Український боксер програв титульний бій у СШАУкраїнський боксер програв титульний бій у США
Зірковий український боксер заявив про те, що готовий битися з росіянамиЗірковий український боксер заявив про те, що готовий битися з росіянами
На Київському іподромі провели благодійний турнір, у неділю пройдуть змагання рисистих порід коней (фото)На Київському іподромі провели благодійний турнір, у неділю пройдуть змагання рисистих порід коней (фото)
Последние новости

Подгружаем последние новости