Защитник сборной россии Алексей Зозулин: «Не успел устать» - Мужчины

Еще пару месяцев назад мало кто верил, что защитник «Спартака» Алексей Зозулин получит вызов в сборную России. Слишком уж неудачно складывался сезон: полгода на больничном, а затем прозябание на скамейке запасных питерского клуба. Однако в плей-офф чемпионата России Зозулин снова оказался востребованным, и тут же ему пришло приглашение на первый сбор национальной команды. Защитник красно-белых признался корреспонденту «Спорта», что доволен коротким отпуском и надеется вернуться из Литвы с медалями.

Защитник сборной россии Алексей Зозулин: «Не успел устать»

Без доверия Шерфа

— Не обидно вкалывать, пока ваши партнеры по «Спартаку» отдыхают?
— Не все из них сейчас в отпуске. Есть и те, кто тренируется вместе со мной (защитники Алексей Котишевский, Александр Корчагин и форвард Валерий Лиходей. — «Спорт»). К тому же у меня сезон оказался скомканным из-за травмы, так что чувствую себя нормально.

— Успели хоть немного отдохнуть?
— У меня практически весь сезон получился без игровой практики. Хотя я тренировался, на площадку выходил мало. Так что устать не успел. В такой ситуации много времени на отдых не требуется, лучше поскорее начать тренироваться.

— Были опасения, что Дэвид Блатт не позовет вас в сборную России?
— Были, конечно! Я ведь только в плей-офф чемпионата России начал играть. После травмы я, конечно, не был готов помочь команде. Но для обретения формы ведь надо играть. А доверия тренера не было. Были игры, когда я выходил на площадку на минуту, две, пять. За такое время сложно обрести нужные кондиции. В марте-апреле я уже был готов, но тренер меня не часто выпускал на площадку. В плей-офф Шерф уже был вынужден меня ставить (получил травму Котишевский. — «Спорт»), и надеюсь, что я не испортил картину.

— С Блаттом общались по ходу непростого для вас сезона?
— Когда я прошлым летом получил травму, он мне говорил: «Давай восстанавливайся, сезон впереди длинный». А потом уже общения не было.

— У защитников самая большая конкуренция за место в сборной. Как оцените свои шансы на поездку в Литву?
— Пока рано загадывать. Надо сначала хорошо провести первый сбор и получить приглашение на следующий.

— Есть вероятность, что не пригласят?
— Нельзя быть уверенным на сто процентов. Мне, конечно, хочется остаться в расположении команды, сделаю для этого все возможное, но окончательное решение все равно будут принимать тренеры сборной.

В Литве будем стремиться в тройку

— Что светит сборной России на чемпионате Европы?
— Будем нацеливаться на попадание в первую тройку. А задача-минимум — пробиться в квалификационный турнир, где будут разыгрываться путевки на Олимпиаду в Лондон.

— Очень оптимистично, учитывая, что наша команда была только седьмой на Евробаскете-2009 и прошлогоднем чемпионате мира...
— Перед чемпионатом Европы у нас было очень много травмированных, а на чемпионате мира уже в четвертьфинале попали на американцев. Здесь было сложно ожидать лучшего результата.

— Теперь немного о «Спартаке». В команде очередная смена главного тренера. Слышали что-то про словенца Юрия Здовца?
— Не могу ничего сказать, кроме того, что написали в прессе. Когда я играл за сборную России на чемпионате Европы, он тренировал сборную Словении. Вот и все, что могу вспомнить.

— У вас действующий контракт с питерским клубом. Вы точно остаетесь в «Спартаке»?
— В баскетбольной жизни всякое случается. На сто процентов ни в чем нельзя быть уверенным. Но если есть, то, значит, остаюсь.

— А если бы Цви Шерф продолжил рулить командой, покинули бы Петербург?
— Наверное, задумался бы о своем будущем. Но хорошо все, что хорошо кончается.

|Кстати

Алексей Зозулин дебютировал в сборной России на чемпионате Европы — 2009. Наша команда в Польше не блеснула, заняв лишь седьмое место, а вот 26-летний защитник может занести себе турнир в актив. Зозулин сыграл в девяти матчах (5,5 очка и 2,3 подбора в среднем за игру) и получил лестные характеристики от Дэвида Блатта. Через год израильский специалист всерьез рассчитывал на участие Зозулина в чемпионате мира, но Алексей травмировал колено и вместо подготовительных сборов отправился лечиться в Германию.

Подготовка сборной России к Евробаскету-2011

Первый сбор (27 июня — 3 июля)

Защитники: Алексей Котишевский, Александр Корчагин, Алексей Зозулин (все — «Спартак»), Вячеслав Зайцев («Химки»), Дмитрий Хвостов («Динамо»), Дмитрий Головин («Нижний Новгород»), Максим Григорьев («Локомотив-Кубань»), Денис Полохин (ЦСКА)

Форварды: Валерий Лиходей («Спартак»), Семен Антонов («Нижний Новгород»), Петр Губанов («Динамо»), Семен Шашков («Урал»)

Центровые: Алимджан Федюшин («Спартак»), Артем Яковенко («Нижний Новгород»), Владимир Ивлев («Динамо»), Иван Нелюбов (ВЭФ, Латвия)

Второй сбор (начнется 15 июля)

Защитники: Антон Понкрашов («Спартак»), Алексей Швед (ЦСКА), Евгений Воронов, Виктор Кейру (оба — «Динамо»), Виталий Фридзон («Химки»), Джон-Роберт Холден, Сергей Быков (оба — без клуба).

Форварды: Андрей Кириленко («Юта», НБА), Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич (оба — ЦСКА), Сергей Моня («Химки»)

Центровые: Тимофей Мозгов («Денвер», НБА), Александр Каун (ЦСКА), Алексей Жуканенко («Химки»)

Также присоединится ряд игроков с первого сбора.


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости