Игра в поддавки - 11-тур.Чемпионат Росиии

Новички премьер-лиги начали чемпионат за здравие. Но времена, когда троица дерзких выходцев из первого дивизиона вскарабкалась на вершину турнирной таблицы, прошли. Даже «Кубань» покинула первую пятерку. Что до «Волги» — в данный момент нижегородцы прочно закрепились в квартете неудачников. Вчерашняя игра показала, что свое место на дне, как и герои пьесы Горького, команда вполне заслуживает. А вот «Амкар» с низов как раз выбрался. Впрочем, футбол в исполнении пермяков также оставлял желать...

Игра в поддавки

Матч получился ожидаемо куцым. По всем статьям. Основную часть встречи команды провели в центре поля, избрав из всех моделей игры самую странную. Доставлять первым же пасом мяч точно в ноги сопернику — неэффективно. Отправлять безадресные «свечки» на чужую половину поля — не лучшее начало атаки. Впрочем, тренер победителей Рашид Рахимов своими подопечными остался доволен: «Моя команда действовала хорошо на протяжении почти всех девяноста минут», — резюмировал 46-летний специалист.

Хозяева очень хотели реабилитироваться перед своими поклонниками за крупное поражение в прошлом туре от «Ростова». Волжане тоже выходили на поле мотивированными. Пять последних встреч команда Тетрадзе провела невнятно, ни разу не выиграв и забив всего два мяча. Нижегородцы отдыхали две недели, так как их матч с армейцами был перенесен из-за участия последних в финале Кубка страны. Однако, даже несмотря на паузу, из-за травм в матче не смогли принять участие три хавбека, на действиях которых во многом строится игра гостей: Плешан, Ходжава и Гогуа. У «Амкара» была лишь одна серьезная потеря — вместо выбывшего на долгий срок Нарубина место в рамке занял опытный Василий Хомутовский. Кстати, игроки команды провели акцию в честь Нарубина, выйдя на поле в футболках с его фотографией и формулой поддержки «10+1».

«Амкар» начал игру активно, явно задавшись целью забить быстрый мяч, однако мастерство исполнения не позволяло воплотить задумки в жизнь. Угловые, штрафные и навесы с флангов должного эффекта не возымели. После 10–15 минут напора пермяки успокоились и отдали мяч волжанам. Как будто уговаривали соперника начать атаковать, чтобы затем поймать на контратаке. Но план не сработал. «Волга» мяч хоть и получила, но перемещала его в основном с фланга на фланг, не продвигаясь при это ни на йоту к чужим воротам и отдавая снаряд чаще не своим, а парням в футболках другого цвета. А поскольку тылы нижегородцев оголены не были (основная часть команды зачем-то собиралась на своей половине поля), амкаровцы, не зная, как пройти эти редуты, делились уже мячом с соперником сами. Игра в поддавки ни к чему не приводила, и отчего-то в голову стала закрадываться мысль, что падение телевизионных рейтингов российского чемпионата не остановить.

Окончательную бессмысленность происходящего подтвердил Ахметович, пытавшийся на старте второго тайма поймать бездарный пас от Леилтона, но вместо мяча обработавший голову защитника «Амкара» Черенчикова. Все было бы совсем печально, если бы болгарин Пеев не запустил мяч метров с тридцати, попав в самый угол ворот. Гол стал единственным интересным моментом встречи, что подтвердили его постоянные, даже болезненные по своей периодичности видеоповторы.