Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF и Wbo Владимир Кличко: «Горбатого нокаут исправит»

После анонсирующих объединительный бой Кличко — Хэй пресс-конференций в Нью-Йорке, Гамбурге и Лондоне чемпион мира в супертяжелом весе по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) украинец Владимир Кличко собирается отправиться в свой тренировочный лагерь в Австрийских Альпах. А конкретнее — в деревушку Гоинг возле известного горного курорта Кицбюэль. Перед отъездом его и застал звонок автора этих строк.

Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF и Wbo Владимир Кличко: «Горбатого нокаут исправит»

— Владимир, во время пресс-конференций Дэвид Хэй вновь блеснул своим ораторским талантом. Британец подчеркнул, что 2 июля он заставит вас ползать по рингу на коленях. Словесные угрозы англичанина вызывают у вас спазм в горле?
— Они не вызывают даже вздохов сожаления. Хэй так много говорит, что все уже привыкли к его пустой болтовне. Ведь дальше слов дело не идет. Тем более в прошлом он уже отказывался от поединка со мной. Так что к его словам отношусь спокойно. Мне 35 лет, и я давно научился контролировать свои эмоции. Свое отношение к Дэвиду я перенесу на ринг 2 июля, дав британцу возможность показать себя во всей красе. Хэю явно не хватает уважения, и я преподам ему урок хороших манер. Надеюсь, что он не откажется от поединка, как это случалось ранее.

— Вы намекаете на ваш несостоявшийся поединок с Хэем два года назад?
— Тогда наш бой должен был пройти в Гельзенкирхене на стадионе футбольного клуба «Шальке-04». Билеты были проданы, и вдруг за считаные дни до даты поединка наша команда узнает, что Хэй на ринг не выйдет. Он морочил нам с Виталием голову очень долго. Сначала мы должны были встретиться с ним весной 2009 года в Лондоне на стадионе футбольного клуба «Челси». Потом его команда не смогла договориться об аренде «Стэмфорд Бридж». Мы потеряли время, перенесли бой на лето в Гельзенкирхен. Но и в Германию Хэй не прилетел. Затем осенью Дэвид уже должен был встречаться с Виталием. Но в последний момент развернулся на 180 градусов, в итоге подписал контракт на бой с Николаем Валуевым. Хочется верить, что в этот раз он не откажется. Именно поэтому я настоял, чтобы в нашем контракте было записано: 2 июля Дэвид первый выходит в ринг. Только когда это случится, я окончательно поверю, что наш поединок состоится.

— Хэй также сказал, что всякий раз, когда из ушей Владимира Кличко начинает идти дым, британец смеется во весь голос и хочет поддеть вас еще больше. Дескать, на встрече в Нью-Йорке каждая легкая насмешка или выпад в вашу сторону уменьшала выдержку Кличко и даже были моменты, когда он не понимал, хотите ли вы броситься на него или... разрыдаться.
— В таком поведении Дэвида нет ничего необычного — перефразирую известную поговорку: «Горбатого нокаут исправит». У парня богатая фантазия и неплохой словарный запас — это нужно признать. Но победу в ринге приносят не они, а боксерские качества. Вот их-то мы сможем проверить во время нашей встречи. Хэй — хороший боец, он обладает неплохой техникой, скоростью. Но я уверен в своей победе. Дэвиду нужно научиться уважать других людей, а не провоцировать их раз за разом. Он пытается вывести меня из себя. Это его право. Однако хорошо смеется тот, кто смеется последним.

— Вы сказали, что превратите лицо Хэя в пиццу и будете избивать его все 12 раундов. Действительно питаете к нему что-то большее по сравнению с вашими предыдущими соперниками?
— Как я уже говорил, свои эмоции контролирую. Хэй больше двух лет делает громкие заявления, пытается меня задеть… На определенном этапе даже переступил дозволенную черту. С другой стороны, — он как собака, которая лает, но не кусает. Поэтому его «лай» для меня — всего лишь фон. Но 2 июля я сделаю все, чтобы наказать его за длинный язык.

— Хэй убежден, что сможет нокаутировать вас в первой половине боя. Некоторые эксперты тоже считают, что по завершении поединка рефери в ринге поднимет руку вашему сопернику. А вы как полагаете, Хэй как боксер стоит на одном уровне с вашим последним соперником Сэмюэлем Питером, которого вы разбили в одну калитку?
— Я ни в коем случае не буду недооценивать своего соперника. Поэтому максимально хорошо подготовлюсь к поединку, чтобы не оставить Хэю никаких шансов. Я уверен в своих силах и сделаю все, чтобы выиграть этот бой. В моем послужном списке сейчас 49 побед нокаутом. Хэй — следующий «на вылет». Юбилейный.

— Дэвид — первый британец, против которого вы выйдете на профессиональный ринг. Существует ли для вас в этом отношении элемент новизны?
— Нет, ведь место жительство соперника не влияет на его профессиональные качества боксера.

— Ваш менеджер и компаньон по компании «Кличко Менеджмент Групп» Бернд Бенте сказал, что поединок будет транслироваться в 150 странах мира. Можете подтвердить эту цифру?
— В этом нет ничего экстраординарного. Интерес к бою действительно большой, и мы только рады этому. Впрочем, география трансляций боев братьев Кличко традиционно широка. И нам с Виталием очень приятно, когда за нас болеют люди из разных стран мира.

— Эксперты полагают, что сборы с боя Кличко — Хэй составят не менее 20 миллионов евро. Согласитесь с этой оценкой?
— Давайте не будем делить шкуру неубитого медведя. Тем более что для нас с Виталием деньги никогда не стояли на первом месте. В боксе все решает не размер кошелька, а спортивные качества, сила характера. Наша цель — собрать в семье все чемпионские пояса в супертяжелом весе, а не получить гонорар за бой. Для меня главное — победа, а не доходы, которые получит наша с Виталием компания «Кличко Менеджмент Групп».







Последние новости

Подгружаем последние новости