Суперлига. Ферро выбивает Азовмаш! - Баскетбол

Суперлига. Ферро выбивает Азовмаш! Спустя шесть лет Суперлига получит нового чемпиона, спустя девять лет в ее финале не сыграет мариупольский клуб!
фото БК Азовмаш

Перед началом серии плей-офф между Азовмашем и Ферро мало кто мог предположить, что она продлится до пяти матчей. Но где-то слабинку дали хозяева, где-то запорожцы проявили свои лучшие качества, и в итоге Мариуполь стал свидетелем еще одной, теперь уже точно решающей дуэли Азовмаша и Ферро. Хотя в данной встрече фактор домашней площадки вряд ли мог играть решающую роль. Да, в ДС Азовмаш поддержка всегда на высоком уровне, но и запорожцы уже доказали, что могут обыгрывать Азовмаш на его паркете. Настрой, защита, игра на подборах - то, что становилось определяющим в предыдущих играх, по идее должно было стать таковым и сегодня.

Не прошло и десяти секунд от начала поединка, как Томас открыл счет в матче. Следом Пустозвонов отправил в корзину средний, но на этом все хорошее для Азовмаша на некоторое время закончилось. Грамотная оборона Ферро, ставившая хозяев в тупик, потери Азовмаша, точные атаки гостей из любых положений, и в итоге рывок запорожцев 0:11, и, понятное дело, тайм-аут Ярутиса. Только после минутного перерыва Хаус своим лей-апом прервал молчание "машиностроителей". Однако переломить ход матча в первой четверти хозяевам не удалось. Оформив семиочковое преимущество, гости не только удерживали, но и увеличивали его при помощи своего главного оружия - бросков из-за дуги. Так, после одной трёшки Гуинна на табло загорелось двукратное преимущество Ферро (9:18), после следующей - десятиочковое (11:21), а после дальнего от Рыбалко - вновь двукратное, но уже более впечатляющее - 12:24.

С двукратным разрывом в счете (13:26) команды начали и вторую десятиминутку. С первых минут четверти наконец-то взялся за дело Карри. Александер дважды заиграл Рамэла в трёхсекундной, и дважды американский плеймейкер оставил не у дел Рыбалко. Усилиями того же Карри (который явно завелся), а также вышедшего на замену Скутельника Азовмашу удалось подобраться к лидеру матча на расстояние в пять пунктов, попутно вынудив Большакова взять два тайм-аута за полпериода. Во второй половине четверти Азовмаш весьма неплохо смотрелся в защите, но остановленные атаки гостей у хозяев не получалось воплотить в сокращение разрыва в счете. Максимум, что удалось мариупольцам - это приблизиться на расстояние в 3 очка. А последние две минуты периода Азовмаш провел с пятью командными замечаниями (к тому же четвертый фол заработал Томас), чем запорожцы довольно успешно воспользовались. И если бы не точный дальний Александера (который, к слову, стал первым для Азовмаша в этой встрече) и блок-шот Оуэнса в последние 30 секунд, разрыв в счете мог быть значительно большим, нежели пять очков - 36:41.

С первых секунд третьей четверти хозяева ринулись отыгрываться, но если первая их атака завершилась красивейшим лей-апом Карри, то несколько следующих оказались безуспешными. Ферро же усилиями преимущественно Хантера вернул себе более пяти очков лидерства. Ситуацию на паркете не поменял и тайм-аут Ярутиса. У Азовмаша по-прежнему совершенно ничего не получалось в нападении, а вот Ферро после "трёшек" Рыбалко и Гуинна за 2 минуты 40 секунд до конца периода вырвался вперед уже на 12 очков. Во второй части четверти Азовмаш откровенно сбился на стрельбу из-за периметра, но ни один из трёхочковых цели так и не достиг. Запорожцы же продолжали наращивать обороты, и за минуту до конца периода вели уже 16 очков. С такой же разницей в счете команды завершили третью десятиминутку - 44:60. Восемь очков набрали хозяева за период...

Отыгрывается ли такое отставание за одну четверть? Безусловно. Но почему-то казалось, что точно не в этой игре. Азовмаш сегодня не выглядел командой, которая способна совершить такой фантастический камбэк, пускай даже на глазах у родных болельщиков.

Первые две минуты это подтвердили. Да, мариупольцы хорошо сыграли в защите, не пропустив ничего, но набрали только два очка в атаке. А Оуэнс умудрился не забросить от щита из-под кольца. В следующей атаке Крис забросил из-за дуги, но несколькими секундами позже Рыбалко обесценил это попадание, ответив своим точным дальним. Следующие несколько минут ничего не изменили. Азовмаш по-прежнему хорошо защищался, но безобразно атаковал. Потери чередовались с неточными трёхочковыми, и за 2 минуты до окончания матча хозяева отыграли только 5 очков из 16. Небольшую надежду в сердца болельщиков вселило точное попадание Хауса и последовавшие неточные штрафные Хантера. Но для того, чтобы отыграть 8 очков, у хозяев оставалось всего полторы минуты. Следующая атака завершилась промахом Оуэнса из-за дуги, а вот Рыбалко с линии штрафных был точен. На этом можно было ставить точку в матче, а с ней, в случае Азовмаша, и в этом сезоне. Теперь успешным, несмотря на выход мариупольцев в Финал четырех Лиги ВТБ, назвать его сложно.

61:72 - Азовмаш проигрывает, вылетает из плей-офф, складывает чемпионские полномочия и проваливает сезон. Ферро же сенсационно и заслуженно проходит дальше и поборется с Будивельником за попадание в финал.

Азовмаш - Ферро-ЗНТУ - 61:72 (13:26, 23:15, 8:19, 17:12)

А: Карри (18 + 8 подборов), Хаус (11 + 12 подборов + 4 перехвата), Пустозвонов (2), Томас (7), Александер (6 + 4 передачи) - старт; Оуэнс (8 + 6 подборов + 4 потери), Скутельник (4 + 3 перехвата), Пирс (3), Шапошников (2), Ившин (0)

Ф: Мэйс (2 + 6 подборов), Рыбалко (13 + 5 передач), Кондрусевич (7), Бернс (13 + 4 перехвата), Хантер (15 + 10 подборов) - старт; Гуинн (17), Харрис (5), Овдеенко (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/39 (53,8%) - 19/34 (55,8%)

Броски с дальней дистанции: 4/24 (16,6%) - 7/23 (30,4%)