Экс футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха: «Более справедливым итогом была бы ничья» - 7-й тур. ЦСКА — «Спартак» — 0:1. Экспертиза

Тренер юношеской сборной 1996 года рождения Дмитрий Хомуха прокомментировал для «Спорта» итоги центрального матча прошедшего тура — дерби между ЦСКА и «Спартаком».

Экс футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха: «Более справедливым итогом была бы ничья»

ЦСКА сильнее, но «Спартак» более мотивирован

— Дмитрий, победа «Спартака» в дерби выглядела довольно неожиданной, если не случайной. Как вы считаете, за счет чего красно-белые обыграли своего самого принципиального и более мощного соперника?
— Я думаю, что красно-белые сумели адекватно оценить собственные силы и силы противника и правильно построить игру. Спартаковцы на протяжении всего матча практически не раскрывались. Правда, при этом и у армейцев были возможности для взятия ворот, просто они не сумели их реализовать. Более справедливым итогом, на мой взгляд, была бы ничья.

— Может быть, все дело в том, что для «Спартака» эта победа была гораздо важнее, чем для армейцев?
— По тому, как развивались события, сказал бы, что спартаковцы действительно были более мотивированы и настроены на победу.

— Сложилось впечатление, что «Спартак» первый тайм сыграл наравне с соперником, а во втором «сдулся» под натиском хозяев, но сумел реализовать чуть ли не единственный опасный момент…
— Да. Тем и прекрасен футбол, что он непредсказуем. Действительно, был всего один эпизод: Ари как следует пробил и решил исход всей игры, хотя это не отражало того, что происходило на поле. Не обошлось, конечно, и без доли везения, но красно-белые для этой победы приложили очень много усилий. Футбол за это вознаграждает: вроде бы казалось, что ЦСКА сильнее по всем компонентам, но выиграл именно «Спартак». Из-за такой непредсказуемости все и любят эту игру — всегда может произойти событие, которое никто не прогнозирует. Тем более когда речь заходит о таком принципиальном противостоянии, как московское дерби. Считаю, что «Спартак» заслужил такой результат.

Топ-клубам нужен атакующий футбол

— По мнению многих болельщиков, игра получилась недостаточно зрелищной. А на ваш взгляд, Валерий Карпин и Леонид Слуцкий были правы, решив в таком принципиальном противостоянии не рисковать лишний раз и сыграть от обороны?
— Здесь все зависит от того, какие задачи ставят перед собой команды. Но сейчас в нашем первенстве ситуация такова, что, если команды не будут рисковать (особенно те, которые ставят перед собой цель играть в Лиге чемпионов), такая тактика не позволит им одерживать большие победы. Эти клубы обязаны играть в атакующий футбол, если они хотят добиваться высоких результатов. Что касается Карпина и Слуцкого, то не хотелось бы комментировать тренерские решения, потому что я не знаю, в каких условиях они были приняты. Но раз такая тактика была избрана, значит, были какие-то предпосылки. Очевидно, красно-белые выбрали верную тактику: они всю игру искали шанс, который обязательно предоставляется в любом матче. При этом строго сыграли в обороне, что и принесло им в конечном итоге победу.

— Как вы считаете, за счет чего Леонид Слуцкий постарается обыграть «Спартак» 11 мая в полуфинале Кубка России?
— Думаю, что главной проблемой для армейцев в субботнем матче была реализация моментов. Ее и предстоит решить. Другой проблемой, как это ни странно прозвучит, стал недостаток мотивации ЦСКА. По крайней мере, мне показалось со стороны, что у спартаковцев настрой был на этот раз намного серьезнее.

— Возможно, перед игрой было так много разговоров о превосходстве ЦСКА, что армейцы оказались чересчур уверены в себе?
— В этом и заключается профессионализм: все решается на футбольном поле, а не за его пределами. Пресса и мнения экспертов в таких играх не играют никакой роли. Это дерби — здесь может произойти что угодно.

Москва


Наталия Соломатина, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости