Гандболистки сборной Украины выиграли турнир четырех в Чехии

Заставив в последнем матче чешских гандболисток быть до неприличия гостеприимными, женская сборная Украины привезла домой главный трофей 38-го Международного турнира на призы города Хеба.

Гандболистки сборной Украины выиграли турнир четырех в Чехии Заставив в последнем матче чешских гандболисток быть до неприличия гостеприимными, женская ...
idnes.cz

Именно разгром хозяек с обескураживающей разницей в 19 мячей позволил подопечным Леонида Евтушенко и Александра Гурского расположиться в турнирной таблице на первом месте при равенстве очков с командами Чехии и Белоруссии. А ведь начинали украинки ни шатко, ни валко - скромно обыграв португалок (29:26) и получив пощечину от команды Анатолия Закладного (24:31).

Первые неприятности настигли нашу сборную еще до игры против соперниц по финальной части Евро-2008. К сожалению, Наталье Пархоменко, получившей на тренировке сотрясение мозга, в лазарете одной скучать пришлось недолго. Очень скоро стало ясно, что Анастасия Подпалова из-за простуды своим подругам в Хебе не помощник. А грубая игра португальской защиты еще больше усилила головную боль тренерского штаба, вынудив оставить в гостинице на время второго матча еще одного ключевого игрока задней линии - Ольгу Николаенко.

Хеб в очередной раз доказал, что гандболистка венгерского клуба Бекешчаба пока остается номером один на позиции правого полусреднего, опережая "француженок" Юлию Снопову и Ольгу Лаюк. Белоруски же, безобразно отыгравшие в первый день с чешками, настроились на игру против украинок так, будто на последнюю в жизни. Ирине Шеенко - едва ли не самой опытной в нашем составе, ничего не оставалось, как повязать себе на руку виртуальную капитанскую повязку. Но фактически обязанности лидера команды в игре с подопечными Анатолия Закладного так никому из украинских гандболисток на себя взять и не удалось.

Виктория Борщенко, игру которой организаторы отметили призом лучшего игрока во встрече с португалками, напомним, впервые поехала на соревнования в официальном статусе диспетчера национальной сборной. А нехватка опыта, безусловно, не могла не сказаться на архитектуре наших атак. Также как и молодость, пусть это и недостаток, который очень быстро проходит, не могла не вылиться в мандраж у Ирины Глибко. К сожалению, не обошлось без волнения и еще у одного новичка сборной Екатерины Чумак. Благо правый край было кому закрыть.

Лучшей среди украинок в матче против белорусской команды была признана все больше вживающаяся в роль полусредней линейная Лилия Горильская. Юлия Манагарова, с одной стороны, безусловно, была рада за экс-подругу по криворожской Спарте, а с другой, раздосадованная невниманием организаторов, в последнем матче десять раз заставляла Барбору Раникову вытаскивать мяч из ворот сборной Чехии. Столько же раз огорчила кипера хозяек, ринувшаяся в бой, несмотря на вердикт врачей - легкое сотрясение мозга, Николаенко. Оправдала доверие тренерского штаба и Яна Баткова, сменившая на левом краю хорошо зарекомендовавшую себя в предыдущих двух встречах Ирину Резниченко. Здорово помогала защите вратарь Виктория Тимошенкова. В общем, помимо дня рождения Валерии Зори, украинкам было что отпраздновать в минувшую субботу.

Разозлившись не на шутку, они проделали в Хебе фактически тот же фокус, что и на чемпионате Европы с командой Германии. Только вот неужели сначала обязательно загнать себя в угол, чтобы потом победить?

38-й Международный турнир Cheb Town Shield (Хеб, Чехия)

1 тур

Чехия - Белоруссия - 34:25 (18:14)

Португалия - УКРАИНА - 26:29 (13:9)

П: Соуса, Сабино (по 6), Андраде (3).

У: Тимошенкова, Власенко; Манагарова (7), Борщенко (5/3), Глибко (5/2), Николаенко (4/1), Резниченко (4), Шеенко, Горильская, Лаюк, Зоря (по 1), Баткова, Снопова, Чумак.

2 тур

УКРАИНА - Белоруссия - 24:31 (11:16)

У: Тимошенкова, Власенко; Манагарова (6), Горильская (5/1), Резниченко (4), Борщенко (3/2), Лаюк (3/2), Глибко (2), Снопова (1), Шеенко, Баткова, Николаенко, Чумак, Подпалова, Зоря.

Б: Курчанкова (8), Бобрик (5), Дронова, Артюхович, Каменщикова (по 4).

3 тур

Белоруссия - Португалия - 29:27 (12:12)

Чехия - УКРАИНА - 18:37 (10:15)

Ч: Томечкова (5), Черна (4), Заморска (3).

У: Тимошенкова, Власенко; Манагарова (10), Николаенко (10/1), Баткова (5), Борщенко (3/2), Горильская (3), Зоря (2), Глибко (1/1), Шеенко, Резниченко, Лаюк (по 1), Снопова, Чумак.

Итоговая таблица
                      И В Н П  Р/М   О
1. УКРАИНА    3 2 0 1  90-75  4
2. Белоруссия 3 2 0 1  85-85  4
3. Чехия         3 2 0 1  84-81  4
4. Португалия 3 0 0 3  72-90  0

Сборная Украины выступала в таком составе:

Вратари: Марина ВЛАСЕНКО (ЗГИА), Наталья ПАРХОМЕНКО (Спарта), Виктория ТИМОШЕНКОВА (Динамо, Россия);
крайние: Яна БАТКОВА (ЗГИА), Юлия МАНАГАРОВА (Олтхим, Румыния), Ирина РЕЗНИЧЕНКО (Спарта), Екатерина Чумак (ЗГИА);
линейные: Валерия ЗОРЯ (Спартак), Ирина ШЕЕНКО; полусредние: Лилия ГОРИЛЬСКАЯ (обе - Спарта), Ольга ЛАЮК (Сержи, Франция), Ольга НИКОЛАЕНКО (Бекешчаба, Венгрия), Юлия СНОПОВА (Гавр, Франция);
разыгрывающие: Виктория БОРЩЕНКО (Динамо, Россия), Ирина ГЛИБКО (Налоговый университет).






Последние новости

Подгружаем последние новости