Суперлига. Азовмаш побил Киев - Баскетбол

Мариупольский клуб занял третьей место в регулярном чемпионате.

Суперлига. Азовмаш побил Киев Мариупольский клуб занял третьей место в регулярном чемпионате.
фото БК Азовмаш

В поединке последнего тура регулярного чемпионата против аутсайдера Суперлиги Роландас Ярутис, как и во встрече с МБК Николаев, с первых минут предоставил отдых американским игрокам основы, а матч начала пятерка Пирс-Скутельник-Пустозвонов-Ившин-Пашалич. Откровенно говоря, перед матчем мало кто ожидал интересной игры, и эти ожидания вполне оправдались.

На первых минутах и у такого стартового состава особых сложностей не возникало. Оформив небольшой задел, хозяева спокойно удерживали премущество до конца четверти. Киевлянам удавалось держаться на приемлемом расстоянии благодаря трёхочковым, а также периодическим провалам Азовмаша в трехсекундной. Однако в заключительные две минуты периода хозяевам удалось оформить более солидный перевес. Два плюс один от Пирса, "трешка" Томаса, и на табло счет 22:14.

Уже в начале второго периода после очередной результативной атаки Пирса преимущество хозяев перевалило за десять пунктов. А в дальнейшем с каждой минутой поединка и с каждой трёшкой Азовмаша интрига в этом матче все стремительней приближалась к летальному исходу. Нельзя сказать, что Киев не старался, но это как раз тот случай, когда одного старания очень мало. Киевляне много промахивались с игры, не очень хорошо бросали с линии, проигрывали подбор и позволяли хозяевам атаковать из-за периметра. Уже к перерыву можно было говорить о том, что свой самый результативный матч в майке Азовмаша провел Шапошников, лучший результат по количеству набранных очков после травмы показал Скутельник, плюс уже во второй четверти появился на паркете Бобров, которому Ярутис в последнее время не доверял совершенно. А к большому перерыву мариупольцы обеспечили себе "+15" - 43:28. И это без Карри, Хауса, Александера, которые отдыхали на скамейке, и без Оуэнса, который был вне заявки.

Третий период Азовмаш начал в свойственной для себя манере. Мариупольцы за полторы минуты не сумели отличиться, а киевляне после "трешки" Отверченко немного сократили отставание. Во многом благодаря дальнейшим успешным действиям защитника киевлян, а также попустительству мариупольцев в защите, гости сумели добраться до "минус 10", но выиграть четверть им так и не удалось. Трёшка Ившина в последней атаке хозяев вернула на табло все те же 15 очков разрыва - 67:52.

Если были те, кто еще верил в интригу в этой встрече, то трёшка Шапошникова и средний Ившина в первые полторы минуты четверти, разубедили и их. После того как преимущество хозяев составило 20 очков, мариупольцы спокойно доигрывали поединок, наконец-то вспомнив о своих болельщиках и выдав парочку эффектных эпизодов с участием Томаса. Киевляне же спешили, старались проиграть не так крупно, и всё, что им удалось - сократить отставание до 15 очков в самой концовке поединка, когда Азовмаш уже просто стоял в защите.

88:73 - Азовмаш завершает регулярный чемпионат легкой победой в скучнейшем поединке и стартует в плей-офф с третьей строчки.

Азовмаш - БК Киев - 88:73 (22:14, 21:14, 24:24, 21:21)

А: Пирс (14), Скутельник (8), Пустозвонов (8 + 5 подборов), Ившин (7 + 5 подборов + 2 блок-шота), Пашалич (17 + 5 подборов) - старт; Томас (17 + 10 подборов), Шапошников (17 + 4 передачи), Бобров (0)

К: Буренко (19), Подолян (9), Коваленко (5 + 9 подборов), Тищенко (6 + 7 подборов + 4 потери), Горенков (0) - старт; Отверченко (17), Рябчук (7), Зуйков (6), Челован (4), Крутоус (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 18/41 (44%) - 17/31 (55%)

Броски с дальней дистанции: 12/25 (48%) - 6/26 (23%)

Штрафные броски: 16/22 (73%) - 21/28 (75%)