Второй поединок подряд героем дополнительного времени стал защитник омичей Андрей Первышин.

КХЛ. Плей-офф. Авангард во втором овертайме дожал Металлург Второй поединок подряд героем дополнительного времени стал защитник омичей Андрей Первышин.
Ягр наконец-то отличился, khl.ru

Предматчевые расклады говорили не в пользу Авангарда. Во-первых, в ходе нынешней серии ни одна из команд не побеждала в родных стенах, а во-вторых – в прошлом поединке травму получил ведущий форвард омичей Роман Червенка. Так что Раймо Сумманену пришлось в очередной раз перетасовать звенья. В тройку с Яромиром Ягром и Петером Вамполой финский наставник отрядил Дмитрия Семина, которому суждено было стать одним из главных действующих лиц сегодняшней встречи.

Авангард начал встречу активнее и быстрее. Металлург видимо сознательно отдал инициативу хозяевам, однако вскоре оказался в роли догоняющих. Яромир Ягр наконец-то снял свое проклятие в нынешнем плей-офф, забросив первую шайбу! Семин выдал передачу из-за ворот, Вампола как всегда рьяно поборолся на пятачке, благодаря чему шайба отскочила к Ягру, и тот в упор расстрелял Гелашвили. Магнитка отыгралась достаточно быстро. Массированный штурм ворот Карри Рамо завершился выстрелом Атюшова и подставленной клюшкой Ролинека.

Резвый старт встречи продолжился через минуту. Александр Попов ворвался в зону гостей, бросив по воротам Георгия Гелашивили. Кипер магнитогорцев с броском справился, но Семин в падении добил шайбу в ворота – 2:1. Металлург вновь оказался в роли догоняющих, и вновь с честью вышел из сложного положения, не без помощи защитников омичей и Карри Рамо. Первые дали Денису Платонову свободно выкатиться из-за ворот на пятачок, второй не успел вовремя сомкнуть щитки – 2:2.

Во втором периоде игра приобрела более осторожный характер. Что и не удивительно – позавчера соперники отыграли почти четыре часа, откуда взяться силам? Усталость сказалась и на внимательности. Если в первом периоде удалений не было вообще, то во втором команды стали совершать больше ошибок и как следствие нарушать правила. Первым два подряд численных большинства получил Авангард. И если первые две минуты гости отбились уверенно, то во второй раз Игорь Волков элегантно подправил шайбу в ворота после броска Попова и добивания от вездесущего Семина. Вслед за Авангардом свой шанс получил и Металлург. Но в отличие от хозяев, пробить Карри Рамо в большинстве гости не смогли, хотя один только Платонов мог минимум три раза огорчить местных болельщиков. Да еще и второе подряд удаление Первышина повлекло за собой целых четыре минуты отдыха для защитника ястребов за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

По традиции Металлург сумел отыграться, хотя сделал это лишь в третьем периоде. Варламов на экваторе периода в большинстве попал точно под штангу ворот Рамо. При этом буквально до этого омичи не реализовали свое численное преимущество. В концовке основного времени Металлург снова получил возможность разыграть лишнего, но на этот раз ястребы отстояли свои владения. И во втором подряд матче победитель должен был определиться в дополнительное время…

Кстати, вы верите в дежавю? Если нет, значит вам необходимо пересмотреть свои взгляды на жизнь. Во всяком случае, по отношению к дежавю хоккейному. Как и в прошлой встрече этих же команд, в дополнительное время пошла абсолютно идентичная тяжелая борьба, с надеждой на ошибку оппонента. Вновь ошибку допустил Металлург, и снова героем матча стал защитник Андрей Первышин, все так же мощно зарядив от синей линии. Правда, сыграли на этот раз Авангард и Металлург меньше. Нельзя не отметить и Дмитрия Семина, который наряду с Первышиным стал героем сегодняшнего матча. Дмитрий отличился сам и отдал три результативных передачи, приняв участие во всех голах Авангарда!

Что ж, теперь серия возвращается в Магнитогорск, где омичи могут решить ее исход в свою пользу или по аналогии с первым раундом плей-офф внести максимальную интригу, проиграв Металлургу, и вернув решающий седьмой матч в Омск. Теперь все в руках Авангарда.

Авангард - Металлург Мг 4:3 ОТ2 (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 02:10 Ягр (Семин, Вампола) - 1:0; 05:11 Ролинек (Атюшов) - 1:1; 06:33 Семин (А. Попов) - 2:1; 10:37 Платонов (Кайгородов) - 2:2; 33:39 И. Волков (А. Попов, Семин - больш) - 3:2; 50:38 Е. Варламов (Атюшов - больш) - 3:3; 86:04 Первышин (Семин) - 4:3

Вратари: Рамо - Гелашвили

Броски: 48 - 35

Штраф: 12 - 8

Счет в серии: 3:2