Легкая атлетика. Чемпионат Европы. День первый. Не все коту масленица

Старт чемпионата Европы по легкой атлетике оказался для нашей сборной неоднозначным.

фото Getty Images

С одной стороны, радовали те, на кого особо и не ставили, с другой — большинство лидеров не сумели пробиться в финалы.

Как показал первый день зимнего чемпионата Европы по легкой атлетике, наш прогноз относительно медалей и мест в финале у украинских спортсменов оказался слишком оптимистичным. В утренней сессии в секторе для толкания ядра было первое серьезное разочарование.

Андрей Семенов и раньше грешил неуверенными выступлениями на главных стартах после высоких результатов на чемпионате Украины. В прошлом году так было на индивидуальном и командном чемпионатах Европы, в этом надеялись, что ситуация не повторится. В Барселоне Семенов не мог найти объяснений своему плохому выступлению в квалификации и неизвестно, удастся ли ему это сделать сейчас. 19,47 м позволили ему занять лишь десятое место, в то время как в Париж он ехал с одним из лучших результатов в Европе.

Первый комплект наград в "Берси" разыграли как раз толкатели ядра. Фаворит соревнований немец Ральф Бартельс победил с лучшим результатом сезона в Европе — 21,16 м. Его соотечественник 20-летний Давид Шторль выиграл "серебро", а россиянин Максим Сидоров – "бронзу".

Не сумела пройти квалификацию и Галина Облещук, но от нее этого и не ждали. Чемпионат Европы для молодой спортсменки был возможностью набраться опыта и посоревноваться в сильной компании с прицелом на будущее.  Жаль только, что личному рекорду Галина проиграла больше 80 см.

Прыжки в высоту тоже внесли свою долю грусти. Дмитрий Демьянюк едва ли не впервые за много лет вошел в зимний сезон без травм. На международном турнире в Банска Быстрице он установил личный рекорд (2,32 м), и если бы не прогадал с тактическими играми, мог превысить его еще на несколько сантиметров. На чемпионате Украины показать высокий результат помешала болезнь. Затем он участвовал в турнире в Германии, где результат был повыше. Но болезнь в конце зимы не прошла бесследно. Взяв со второй попытки высоты 2,12, 2,17 и 2,22, на 2,27, которых в итоге было бы достаточно для попадания в финал, ему так и не удалось взлететь. Александр Нартов начал более уверенно, с первого раза преодолевая высоты, но после двух неудач на 2,22 прекратил соревнования. Как сообщает пресс-атташе ФЛАУ, причиной послужила травма задней поверхности бедра.

Но, пожалуй, самые неожиданные и неприятные вести пришли оттуда, откуда их уж совсем не ждали. Максим Мазурик вполне мог претендовать как минимум на пьедестал, а при удачном стечении обстоятельств даже побороться за "золото". Но вместо этого соревнования для нашего прыгуна с шестом завершились уже в квалификации. Спортсмену из Донецка не покорились детские для него 5,65 м. Для попадания в заветную восьмерку ему не хватило даже не сантиметров, а лишь одной удачной попытки. Как и немец Фабиан Шульце Максим взял 5,55 с первой попытки, но 5,40 сумел перелететь лишь со второй. Шульце себе такой вольности не позволил, прыгнув на последнюю ступеньку уходящего в финал поезда. Сенсации у шестовиков на этом не закончились, хоть были и не столь громкими. Итальянец Джузеппе Джибилиско то ли от большой уверенности в своих силах, то ли по иным причинам, решил стартовать с 5,55. Но все три попытки на высоте оказались неудачными. Не смогли пробиться в финал также француз Дамьель Доссеви, швед Аладжи Женг и россиянин Дмитрий Стародубцев.

В финале прыжков в длину не увидим Андрея Макарчева, хотя он как раз максимально приблизился к своему результату на чемпионате Украины. Другое дело, что для прохождения квалификации 7,82 метров было недостаточно. Добавь он хотя бы семь сантиметров к своему результату, и точно был бы в числе восьми счастливцев.

В беговых дисциплинах неудачи чередовались с успешными выступлениями. Да и лидеры здесь подтвердили свой статус, а кое-кто даже сумел приятно удивить. На 800-метровке Татьяне Петлюк на первом круге вновь довелось выбегать на вторую-третью дорожку, чтобы избежать преследующих ее столкновений. Но это не помешало ей и британке Дженнифер Мидоуз ровно пройти дистанцию и уверенно финишировать, пробившись в следующий круг. Не меньше порадовала и Лилия Лобанова. На чемпионате Украины в Сумах она уже в предварительном забеге старалась бежать быстро и на результат. Тогда ее время было более скромным, но уже в финале Лилия сумела стать второй с личным рекордом, позволившим ей уверенно войти в команду. Очень грамотно она провела забег и в первом круге чемпионата Европы. Вместе с россиянкой Юлией Русановой выйдя вперед, они так и финишировали в гордом одиночестве. У мужчин в полуфинал также вышел наш соотечественник Александр Осмолович. Для победы в забеге ему оказалось достаточно пробежать за 1.50,99 минуты.

На 1500 метров своего рода сенсацию сотворила Анжела Шевченко. Пробежав дистанцию с личным рекордом (4.11,16 мин), она сумела пройти в финал по времени. Наталия Тобиас еще не вошла в нужную форму и не смогла преодолеть первый круг соревнований. Впереди у нее бег на 3000 метров. Сегодня на старт этой дистанции вышли мужчины, но Николаю Лабовскому побороться за награды не удастся. Результатом его выступлений стало 18-е место.

В беге на 400 метров для выхода в полуфинальную стадию соревнований немного не хватило дебютанту соревнований Евегению Гуцолу. Проиграл он и личному рекорду. Зато Дмитрий Островский успешно преодолел первый круг соревнований, но для прохождения дальше нужно было хотя бы приблизиться к 47 секундам. Островский бегал и быстрее, но в Париже справиться с этим заданием не смог, превратив нас в незаинтересованных зрителей на решающей стадии соревнований.

Не поборются за медали в этой дисциплине и девушки. Дарья Приступа, едва выбежав из 55 секунд, остановилась еще на стадии первого круга соревнований, а Наталия Лупу и Анна Титимец, для которых эта дистанция не является родной, сумели выйти в полуфинал. Но на этом их приключения на дорожках "Берси" закончились. По крайней мере, в этом виде программы, ведь впереди еще эстафета 4Х400 метров.
Тем временем в первый день соревнований помимо толкания ядра награды разыграли еще в трех дисциплинах. Украинцы в них участия не принимали.

Британка Джессика Эннис решила поберечь свою травмированную лодыжку и готовиться к чемпионату мира, стартующему в конце августа. Наталия Добрынская тоже отказалась от участия в континентальном первенстве. Украинка взяла небольшой тайм-аут, чтобы лучше подготовиться к летнему сезону. Среди участниц соревнований не было и россиянки Татьяны Черновой. Дорога к "золоту" была полностью открыта, и взять его мог, кто угодно. Но счастливица была одна. Настоящий праздник французам подарила Антуанетт Нана Джиму Ида, не просто победив всех своих соперниц, а и установив национальный рекорд и лучший результат сезона в мире. "Серебряным" пятиборье стало для опытнейшей литовки Аустры Скуйите. Бронзовую медаль выиграла Ремона Франсен из Нидерландов. Полька Каролина Тыминска остановилась в шаге от пьедестала.

Победительницу в беге на 60 метров с барьерами определял фотофиниш. Немка Каролин Нютра и британка Тиффани Офайли финишировали с одинаковым временем — 7,80 секунд. "Золото" досталось Нютре, однако обе девушки теперь возглавляют европейский топ-лист. Быстрее, чем они, в нынешнем сезоне еще никто не бегал. Для Офайли этот чемпионат и вовсе стал триумфальным: установив в полуфинале национальный рекорд (7,89), в финале она сняла с него еще девять сотых. Третьей финишную линию пересекла норвежка Кристина Вукичевич также с национальным рекордом. У мужчин довольно прогнозировано победил чех Петр Свобода.

Легкая атлетика. Чемпионат Европы. Париж (Франция)

4 марта

Мужчины

60 метров с барьерами. Финал

1. Петр Свобода (Чехия) — 7,49
2. Гарфилд Дарьен (Франция) — 7,56
3. Адриэн Дегельт (Бельгия) — 7,57

400 метров. Первый круг

1. Ричард Бак (Великобритания) — 46,57
2. Лесли Дижон (Франция) — 46,63
3. Дмитрий Буряк (Россия) — 46,84
...7. Дмитрий Островский (Украина) — 47,33
...14. Евгений Гуцол (Украина) — 47,81 (не вышел в полуфинал)

Полуфинал

1. Лесли Дижон (Франция) — 46,26
2. Томас Шнайдер (Германия) — 46,72
3. Ричард Бак (Великобритания) — 46,79
...9. Дмитрий Островский (Украина) — 47,58 (не вышел в финал)

800 метров. Первый круг

1. Марчин Левандовски (Польша) — 1.48,81
2. Марио Скапини (Италия) — 1.48,92
3. Давид Бустос (Испания) — 1.49,04
...12. Александр Осмолович (Украина) — 1.50,99

3000 метров
1. Хайле Ибрагимов (Азербайджан) — 8.00,36
2. Флорьян Карвальо (Франция) – 8.00,90
3. Йоан Дуранд (франция) — 8.01,24
...18. Николай Лабовский (Украина) — 8.08,17 (не вышел в финал)

Толкание ядра. Финал

1. Ральф Бартельс (Германия) — 21,16 (лидер европейского сезона)
2. Давид Штроль (Германия) — 20,75
3. Максим Сидоров (Россия) — 20,55
...10. Андрей Семенов (Украина) — 19,47 (остановился на стадии квалификации)

Прыжки в высоту. Квалификация

1. Ярослав Баба (Чехия) — 2,27
1. Констадинос Баниотис (Греция) — 2,27
1. Димитриос Хондрокуокис (Греция) — 2,27
1. Яник Клаусен (Дания) — 2,27
1. Александр Шустов (Россия) — 2,27
1. Иван Ухов (Россия) — 2,27
...17. Дмитрий Демьянюк (Украина) — 2,22 (не вышел в финал)
...18. Александр Нартов (Украина) — 2,17 (не вышел в финал)

Прыжки с шестом. Квалификация

1. Рено Лавилленье (Франция) — 5,65
1. Тим Лобингер (Германия) — 5,65
1. Павел Войцеховски (Польша) — 5,65
...9. Максим Мазурик (Украина) — 5,55 (не вышел в финал)

Прыжки в длину. Квалификация

1. Тедди Тамго (Франция) — 7,97
2. Мортен Йенсен (Дания) — 7,96
3. Луис Фелипе Мелис (Испания) — 7,94
...12. Андрей Макарчев (Украина) — 7,82 (не вышел в финал)

Женщины

60 метров с барьерами. Финал

1. Каролин Нютра (Германия) — 7,80 (лидер европейского сезона)
2. Тиффани Офайли (Великобритания) — 7,80 (лидер европейского сезона, национальный рекорд)
3. Кристина Вукичевич (Норвегия) — 7,83 (национальный рекорд)

400 метров

Первый круг

1. Ваня Стамболова (Болгария) — 53,05
2. Янин Линденберг (германия) — 53,43
3. Наталия Лупу (Украина) — 53,72
...9. Анна Титимец (Украина) — 54,49
...14. Дарья Приступа (Украина) — 54,96 (не вышла в полуфинал)

Полуфинал

1. Олеся Красномовец (Россия) — 52,53
2. Дениса Росолова (Чехия) — 52,81
3. Ксения Задорина (Россия) — 52,88
...8. Анна Титимец (Украина) — 53,97 (не вышла в финал)
...9. Наталия Лупу (Украина) — 54,24 (не вышла в финал)

800 метров. Первый круг

1. Евгения Зинурова (Россия) — 2.01,07
2. Линда Марге (Франция) — 2.02,21
3. Дженнифер Мидоуз (Великобритания) — 2.02,96
4. Татьяна Петлюк (Украина) — 2.03,02
...13. Лилия Лобанова (Украина) — 2.05,41

1500 метров. Первый круг

1. Екатерина Мартынова (Россия) — 4.09,93
2. Нуриа Фернандес (Испания) — 4.10,07
3. Линдсей Де Гранд (Бельгия) — 4.10,24
...7. Анжела Шевченко (Украина) — 4.11,16
...19. Наталия Тобиас (Украина) — 4.16,67 (не вышла в финал)

Толкание ядра. Квалификация

1. Кристина Шванитц (Германия) — 18,39
2. Анита Мартон (Венгрия) — 18,11
3. Жозефин Терлецки (Германия) — 18,01
...11. Галина Облещук (Украина) — 16,21 (не вышла в финал)

Многоборье

1. Антуанетт Нана Джиму Ида (Франция) — 4723 (лидер мирового сезона, национальный рекорд)
2. Аустра Скуйите (Литва) — 4706
3. Ремона Франсен (Нидерланды) – 4665






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Україна не бойкотуватиме чемпіонат Європи з дзюдо за участю росіян та білорусівУкраїна не бойкотуватиме чемпіонат Європи з дзюдо за участю росіян та білорусів
"Перемогли російські рублі": збірна України з дзюдо бойкотуватиме чемпіонат світу за участю росіян та білорусів"Перемогли російські рублі": збірна України з дзюдо бойкотуватиме чемпіонат світу за участю росіян та білорусів
Мінспорту підготувало покарання для федерацій, спортсмени яких відмовляться від бойкоту турнірів із росіянамиМінспорту підготувало покарання для федерацій, спортсмени яких відмовляться від бойкоту турнірів із росіянами
Україна бойкотуватиме чемпіонати світу-2023 з боксу через допуск росіян та білорусівУкраїна бойкотуватиме чемпіонати світу-2023 з боксу через допуск росіян та білорусів
"За все платить "Газпром": Чехія приєдналася до бойкоту чемпіонатів світу-2023 з боксу"За все платить "Газпром": Чехія приєдналася до бойкоту чемпіонатів світу-2023 з боксу
Український ексчемпіон світу з боксу за день до бою отримав нового суперникаУкраїнський ексчемпіон світу з боксу за день до бою отримав нового суперника
Естонія слідом за Чехією виступила проти бойкоту Олімпіади-2024 у разі допуску росіянЕстонія слідом за Чехією виступила проти бойкоту Олімпіади-2024 у разі допуску росіян
Чехія не бойкотуватиме Олімпіаду-2024 у разі допуску росіянЧехія не бойкотуватиме Олімпіаду-2024 у разі допуску росіян
НОК України підтримав можливість бойкоту Олімпіади-2024 у разі допуску росіян та білорусівНОК України підтримав можливість бойкоту Олімпіади-2024 у разі допуску росіян та білорусів
Латвія готова бойкотувати Олімпіаду-2024 в разі допуску росіян та білорусівЛатвія готова бойкотувати Олімпіаду-2024 в разі допуску росіян та білорусів
Последние новости

Подгружаем последние новости