Украина завершила Зимнюю универсиаду-2011 с 15 медалями и на третьем месте в командном зачете

В турецком Эрзуруме завершилась XXV Всемирная зимняя Универсиада. Сборная Украины заняла третье место в командном зачете, завоевав 15 наград: 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Первыми стали россияне (14-14-11), а второй - Южная Корея (7-3-5).

Украина завершила Зимнюю универсиаду-2011 с 15 медалями

Напомним, что на прошлой Универсиаде-2009 в Харбине (Китай) Украина заняла только 13-е место, завоевав 7 медалей (1-2-4).

Франция4/4/514

Стоит отметит, что наибольшее количество медалей украинцы завоевали в биатлоне (6 золотых и 2 бронзовые), выиграв этот вид соревнований. Также были завоёваны 2 серебряные и 3 бронзовые награды в лыжных гонках, серебро в сноуборде и бронза в фигурном катании.

Главными героями сборной стали Вита Семеренко, завоевавшая три золотые награды, и Артём Прима, который к трёх золотым добавил ещё и серебряную медаль. Две золотые и одна серебряная медали в активе Сергея Семёнова.

Наибольшее количество медалей завоевала лыжница Катерина Григорчук. В её активе три бронзы и два серебра.

Следующую XXVI зимнюю Универсиаду принимать словенский Марибор в 2013 году.