КХЛ. Невероятный провал Торпедо, тяжелая победа ОХК Динамо - Хоккей

А также испорченный юбилей Трощинского, очередные победы Локо и СКА.

hctorpedo.ru

Амур снова не сумел отобрать очки у Авангарда. Несмотря на то, что в первом периоде Закиев в меньшинстве вывел хабаровчан вперед, в последующих периодах омичи догнали и перегнали неуступчивую дальневосточную команду. Что интересно, на этот раз без усилий своего ударного звена – голами отличились Сентюрин и Семин. В концовке матча Блинов все-таки решил рискнуть, сняв вратаря, и отрядив шестерку полевых игроков на штурм ворот ястребов, однако гол Калюжного в пустые ворота пыл Амура охладил.

Московское Динамо героическими усилиями буквально на зубах вырвало три очка в Магнитогорске. Больше двух периодов Гарнетт и компания держали удар Металлурга, стараясь поймать свой шанс на контратаках или в численном преимуществе. На 50-й минуте встречи сработал второй вариант – штурм ворот Гелашвили увенчался серией бросков и голом Горовикова. Матч так и закончился с футбольным счетом 0:1 в пользу москвичей, что позволяет бело-голубым держать первое место в дивизионе.

Нефтехимик, как и в матче с Торпедо, сумел отыграться со счета 1:3, но вновь уступил. Правда, в отличие от давешнего поединка, не в овертайме, а в серии буллитов, что впрочем, сути не меняет. И так и эдак одно очко в копилке. Причем нижнекамцы окрыли счет в игре, когда словацкий защитник Нефтехимика с милозвучной вашему покорному слуге фамилией Пивко воспользовался ошибкой Барулина, добив шайбу в ворота. Милош Ржига тут же вместо Барулина выпустил Коваля, однако распечатать Касутина Атланту удалось только после перерыва. Два гола Олега Петрова и Вадима Епанчинцева во второй двадцатиминутке перевернули ход матча с ног на голову. Более того, в начале третьего периода Федор Федоров в своем уже коронном стиле протаранил оборону хозяев, вошел в зону, и не сближаясь с Касутиным, классно пальнул с кистей – 1:3.

Подопечные Владимира Крикунова вернулись в игру, реализовав два большинства. Эмиль Галимов и Коньков с интервалом в несколько минут дважды пробили Коваля – 3:3. Впрочем, победу все равно праздновали гости. В серии буллитов два точных броска Марека и Федорова стал решающими.

Очередные три очка оформила себе Югра. Два точных выстрела в начале матча позволили ханты-мансийцам чувствовать себя более уверенно на льду Автомобилиста. А когда Югра ведет в две шайбы и закрывается в обороне, достучаться до ее вратаря крайне сложно. Тем более, если у екатеринбургцев нет ни мотивации, ни желания, да и финансовые проблемы покоя не дают. Так что закономерная победа Югры, которая практически закрепляет за мамонтами пятую строчку конференции.

Что-то невероятное, необъяснимое и не поддающееся логике происходило в матче Ак Барса и Торпедо. Кто мне скажет, как можно проиграть матч, ведя в счете 4:0 и зная, что каждое очко – на вес золота? Нижегородское Торпедо ехало в Казань, само собой, за очками, но старт встречи показал, что подопечным Владимира Голубовича вполне по силам обыграть Ак Барс. Очень удачный старт гостей и неуверенная игра вратаря хозяев Галимова позволили Торпедо уехать на первый перерыв, ведя в счете 0:3. Более того, на 23-й минуте матче Линглет провел уже в ворота Веханена четвертый гол.

После чего Торпедо словно подменили. Положил начало феноменальному камбэку Ак Барса Марцелл Хосса, а Песонен еще до второго перерыва сделал счет 2:4. В принципе, ничего страшного не произошло, и в третьем периоде Торпедо обязано было удерживать победный результат, однако на 49-й минуте встречи начала набирать силу буря. Показалось, что после шайбы Степанова Голубовичу нужно было менять Брюклера, дабы встряхнуть команду, но наставник нижегородцев Фомичева не выпустил. Пожалуй, это была фатальная ошибка Голубовича. В последующие шесть минут в ворота австрийского голкипера Торпедо влетело еще три шайбы – Песонен оформил дубль, а два решающих гола забросили Алексеев и Емелин. Полный провал Торпедо.

Гроссмейстерскую победу в армейском дерби одержало СКА. Подопечные Вацлава Сикоры без особых проблем, на классе разобрались с московскими армейцами 4:0. Гол+пас у Чаянека и Бута, два ассиста у Сушинского.

Локомотив тоже без особых проблем разгромил в Чехове Витязь 1:7. Обескровленные подопечные Андрея Назарова оказать какое-либо сопротивление железнодорожникам не сподобились. Голевой дубль на счету Субботина, гол и две передачи у Калянина. К слову, сегодня свой 950-й матч в высшем эшелоне российского хоккея отыграл пожалуй самый заслуженный ветеран российского хоккея, защитник Витязя Алексей Трощинский. Не самый приятный результат в юбилейном матче.

Теперь клубы КХЛ уходят на отдых, связанный с международной паузой. 5-го февраля в КХЛ пройдет матч всех звезд, а ближайший поединок регулярного чемпионата состоится 14-го февраля.

Амур - Авангард 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 03:04 Закиев (Шемелин - меньш) - 1:0; 22:14 Сентюрин (Власенков) - 1:1; 49:40 Семин - 1:2; 59:17 Калюжный (пустые ворота) - 1:3

Вратари: Мурыгин - Кузнецов

Броски: 28 - 32

Штраф: 10 - 8

Нефтехимик - Атлант 3:4 Б (1:0, 0:2, 2:1, 0:0)

Шайбы: 16:29 Пивко (Симаков, Крысанов) - 1:0; 28:04 О. Петров (Обшут, Булис - больш) - 1:1; 38:43 Епанчинцев (Каблуков) - 1:2; 41:58 Ф. Федоров - 1:3; 52:54 Э. Галимов (Мамашев - больш) - 2:3; 56:46 Коньков (Макаров, Пестушко - больш) - 3:3

Решающий буллит: Ф. Федоров

Вратари: Касутин (57:52 - Мунро) - Барулин (18:12 - Коваль)

Броски: 28 - 33

Штраф: 14 - 76

Металлург Мг - Динамо М 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 49:51 Горовиков (Яласваара, Граняк - больш) - 0:1

Вратари: Гелашвили - Гарнетт

Броски: 32 - 19

Штраф: 10 - 10

Автомобилист - Югра 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Шайбы: 05:25 Алтарев (К. Петров, Малюшкин - больш) - 0:1; 07:16 Тюрин - 0:2; 14:45 Каськов (Ф. Савченко) - 1:2; 23:40 Сидякин (Тюрин) - 1:3; 31:05 Хлебников (Магогин) - 2:3; 50:09 Скороходов (Хвостов, Муратов - больш) - 2:4

Вратари: Царегородцев - Масальскис

Броски: 34 - 21

Штраф: 10 - 14

СКА - ЦСКА 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 07:07 Артюхин (Бушуев) - 1:0; 23:43 Бут (Сушинский, Чаянек) - 2:0; 51:59 Чаянек (Сушинский) - 3:0; 58:15 Гребешков (Бут) - 4:0

Вратари: Штепанек - Валикетт

Броски: 28 - 16

Штраф: 28 - 8

Витязь - Локомотив 1:7 (0:3, 1:2, 0:2)

Шайбы: 04:20 Клюкин (Ткаченко, Ал. Михнов) - 0:1; 18:27 Чурилов (Калянин) - 0:2; 19:17 Субботин - 0:3; 21:19 Галимов (Калянин) - 0:4; 30:59 Величкин (Романов) - 1:4; 34:36 Калянин (Рахунек - меньш) - 1:5; 42:54 Субботин (Баринка) - 1:6; 50:27 Аникеенко (Демитра, Королюк) - 1:7

Вратари: Лаланде (20:00 - Егоров) - Кочнев

Броски: 23 - 29

Штраф: 8 - 10

Ак Барс - Торпедо 6:4 (0:3, 2:1, 4:0)

Шайбы: 05:46 Веске (Гру, Эллисон - больш) - 0:1; 13:56 Кочетков (Горошанский) - 0:2; 14:30 Эллисон (Линглет, Веске) - 0:3; 22:34 Линглет (Эллисон - больш) - 0:4; 27:03 Хосса (Корнеев, Морозов - больш) - 1:4; 36:06 Песонен (Иммонен, Морозов - больш) - 2:4; 48:53 Степанов - 3:4; 50:54 Песонен (Андерссон, Иммонен) - 4:4; 51:51 Алексеев (Степанов) - 5:4; 54:08 Емелин (Корнеев) - 6:4

Вратари: Галимов (20:00 - Веханен) - Брюклер

Броски: 36 - 24

Штраф: 12 - 14