Соколовскому дали еще один шанс

Вчера на заседании исполнительного комитета РФБ Борис Соколовский (на фото) был утвержден в качестве главного тренера женской сборной России. Таким образом, специалист продолжит работу с командой несмотря на то, что на минувшем чемпионате Европы 2010 года россиянки заняли только седьмое место.

Соколовскому дали еще один шанс

Сразу после известия о продлении своих полномочий у руля сборной Соколовский прокомментировал это в интервью «Спорту».

— Борис Ильич, сильно волновались перед заседанием исполкома?
— Нисколько. Хотя для себя давно решил, что хочу продолжить работу с командой. Тем более на самом заседании я не присутствовал — готовил в это время свою команду («Динамо» ГУВД. — «Спорт») к игре за третье место Кубка России.

— Тем не менее до вас доходили разговоры о том, что коллеги намерены вас поддержать?
— Слышал такие слухи. Но всерьез ими не интересовался. Просто готовил план для сборной и надеялся, что именно мне придется его претворять в жизнь.

— Состав сборной претерпит изменения?
— В прошлом сезоне в команде и так закрепились несколько молодых игроков — Данилочкина, Виеру, Жедик. Считаю, что на ближайшую перспективу мы провели достаточное омоложение. Большой ротации в ближайшее время не предвидится. Искусственно же предпочитать молодых баскетболисток более опытным неправильно. И уж тем более не собираюсь устанавливать возрастные планки для попадания в сборную.

— На воспитанниц питерского баскетбола — Абросимову, Корстин и Степанову — по-прежнему рассчитываете как на лидеров?
— Конечно! Это гордость и опора нашего баскетбола, таких игроков во всем мире немного. Безусловно, я очень рассчитываю на них.

— А не боитесь, что у кого-то из этой троицы появится желание сделать паузу в игре за сборную?
— Как раз на эту тему я намерен поговорить с девочками. И если у них возникнут сомнения, то я должен буду убедить их, что они нужны сборной и выступления за национальную команду пойдут им только на пользу.







Последние новости

Подгружаем последние новости