КХЛ. Шок для СКА, восьмое подряд поражение московского Динамо - Хоккей

Витязь во второй раз в сезоне отобрал очки у армейцев, московское Динамо уступило в Риге, а Атлант взобрался на третью строчку конференции.

Афиногенов отправляет в ворота Витязя третью шайбу, khl.ru

Три матча в рамках регулярного чемпионата КХЛ преподнесли две серии буллитов, и два неожиданных результата, один из которых можно назвать неожиданным а второй сенсацией. Загадочно, не так ли? На самом деле, все предельно просто.

Сенсация грянула в Питере. СКА не просто потерял очки в матче против аутсайдера конференции – он уступил. Подопечные Вацлава Сикоры сыграли в лучших своих традициях начала регулярки, когда командой еще руководил Айван Занатта. Проходной двор в защите армейцев витязи использовали практически по полной программе, а до победы в основное время им не хватило самой малости.

Злую шутку со СКА сыграло легкое начало матча. На 8-й минуте ошибка гостей в средней зоне повлекла за собой быструю контратаку армейцев, которую добиванием на дальней штанге завершил Маттиас Вейнхандль. Еще через несколько минут неудачно сыграл вратарь Витязя Кевин Лаланде, не сумев отразить вообщем-то несложный бросок Рыбина. Подопечные Андрея Назарова с ответом медлили недолго. Воспользовавшись неуверенной игрой Штепанека, не сумевшего зафиксировать шайбу, Величкин накатившись на пятак добил ее в ворота. Но уже на старте второго отрезка игры Афиногенов пролетел по правому бортику, быстрым движением рук прокинув шайбу между щитков Лаланде. Канадец в этом эпизоде вновь не выручил, но Назарову стоит отдать должное. Тренер Витизя сдержался и не стал менять Кевина. Чуть позже это решение заслужит самых лестных эпитетов. Ведь именно Лаланде станет одним из главных героев матча, не раз выручив своих партнеров.

Витязь ответил очень быстро. В следующей атаке Тернавский от синей линии запустил шайбу под перекладину, хотя на первый взгляд показалось, что рикошет все же был, к тому же Штепанек был закрыт сразу несколькими игроками, не увидев момент броска. А вскоре наступило время Сергея Леснухина. На протяжении шести минут форвард чеховцев отличился дважды, кардинально изменив ход матча. Сначала Леснухин воспользовался классной передачей из-за ворот от Романова, без помех расстреляв Штепанека, а еще через шесть минут с той же точки но уже на добивании Леснухина вновь забыли защитники – 3:4! Армейцы словно впали в ступор. На кураже Витязь продолжил вести игру, не сбавляя темпа в контратаках, и не давая развернуться форвардам СКА. Лишь после перерыва хозяева опомнились – и вот здесь вступил в бой Кевин Лаланде, своей надежной игрой подчищая огрехи партнеров по команде. Чтобы добиться полного триумфа гостям не хватило 64-х секунд. Навал на ворота Витязя завершился тем, что Яшин на дальней штанге перебросил шайбу через лежавшего на льду Лаланде.

Но витязь не сдался. Более того, чеховцы упустили шикарную возможность победить в овертайме, не реализовав численное преимущество. Зато в серии буллитов справедливость восторжествовала – Артемий Панарин принес Витязю, как бы это странно не звучало, заслуженную победу в матче с одним из грандов КХЛ.

Кроме поклонников Витязя, была еще одна группа людей, болевшая за одну из самых неоднозначных команд КХЛ. Этими парнями были московские динамовцы, серия поражений которых сегодня достигла восьми матчей! Собственно говоря, подопечные Олега Знарка и сотворили тот самый результат с пометкой "ожидаемая неожиданность".

Даже с учетом серии травм основных игроков, иначе как катастрофой такие результаты бело-голубых я назвать не могу. Ни одной победы в январе, и лишь три очка в восьми матчах. Рижское Динамо, само собой, не подарок. Тем более, когда играет на своем льду, да еще и борется за место в плей-офф. Но в любом случае, лететь 3:0 после двух периодов – не к лицу одному из лидеров западной конференции. Интересно, что все три гола подопечные Юлиуса Шуплера забросили в большинстве, а игрой солировали исключительно второе и третье звено рижан. Брок Троттер по итогам поединка вовсе оформил дубль. К слову, в последних матчах канадец здорово раззабивался, что не может не радовать тренерский штаб Динамо. Один из своих лучших матчей в сезоне провел Лаурис Дарзиньш, записав в свой бомбардирский актив сразу три очка (гол и две передачи). Что касается москвичей, то при такой игре им остается и дальше уповать на осечки СКА, дабы дотянуть до плей-офф на первом месте в дивизионе.

Пока Динамо оглядывается на СКА, а СКА умудряется влетать Витязю, мытищинский Атлант незаметно обошел армейцев в турнирной таблице конференции, потеснив тех с третьей строчки. Правда, столь приятного продвижения вверх для Атланта могло и не случиться, не вспомни Дмитрий Уппер свои лучшие хоккейные года. Как ни странно, но последний раз 32-летний нападающий забивал еще в прошлом сезоне в плей-офф, когда играл за Спартак. В этом же сезоне на счету Уппера до сегодняшнего матча была всего одна результативная передача в 20-ти (!) поединках. Надо же такому случиться, что Дмитрия прорвало сразу двумя голами. В начале третьего периода Уппер совершил блестящий индивидуальный проход, расписавшись в воротах Мезина и сравняв счет, а в серии буллитов на его счету решающий буллит. За Минчан в первом периоде добиванием с пятачке отличился словацкий ветеран Йозеф Штумпел.

СКА - Витязь 4:5 Б (2:1, 1:3, 1:0, 0:0)

Шайбы: 06:37 Вейнхандль (Чаянек, Бут) - 1:0; 11:12 Рыбин (Денисов) - 2:0; 14:22 Величкин (Белоусов) - 2:1; 21:01 Афиногенов (Вейнхандль) - 3:1; 21:23 Тернавский (Костичкин, Щербина) - 3:2; 29:13 Леснухин (Панарин, Романов - больш) - 3:3; 35:14 Леснухин (Тернавский, Панарин) - 3:4; 58:56 Яшин (Чаянек, Сушинский) - 4:4

Решающий буллит: Панарин

Вратари: Штепанек - Лаланде

Броски: 37 - 30

Штраф: 12 - 6

Атлант - Динамо Мн 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 18:30 Штумпел (Мелешко) - 0:1; 42:38 Уппер (Ли) - 1:1

Решающий буллит: Уппер

Вратари: Коваль - Мезин

Броски: 39 - 24

Штраф: 28 - 14

Динамо Р - Динамо М 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 19:13 Дарзиньш (М. Редлихс, Галвиньш - больш) - 1:0; 34:03 Троттер (Дарзиньш, Озолиньш - больш) - 2:0; 37:06 Карсумс (Спруктс, Галвиньш - больш) - 3:0; 49:29 Штрбак (Соловьев, Угаров) - 3:1; 52:17 Троттер (Дарзиньш, М. Редлихс) - 4:1; 53:07 Соловьев (Горовиков - больш) - 4:2

Вратари: Холт - Гарнетт

Броски: 32 - 36

Штраф: 20 - 18