Старейший в мире футбольный клуб "Шеффилд" отмечает 150-летие

Старейший в мире футбольный клуб - английский "Шеффилд" (Sheffield F.C.) - отмечает в среду свое 150-летие.

На официальной эмблеме клуба начертана дата его основания и надпись "старейший футбольный клуб мира". Эти же слова красуются и на главной странице его интернет-сайта.

ФИФА официально признала статус "Шеффилда" и в 2004 году наградила его специальным орденом за заслуги перед футболом. Эта награда целому клубу вручалась еще раз лишь однажды - мадридскому "Реалу".

А начиналось все на севере викторианской Англии, в городе Шеффилде, известном прежде всего производством вилок, ложек, ножей и других столовых приборов. В 1855 году двое игроков местного крикетного клуба - Натаниэл Крезвик и Уильям Прест - организовали неформальные матчи по игре в мяч, а два года спустя - 24 октября 1857 года - создали футбольный клуб.

Они разработали первый свод правил для игры, известный как "шеффилдские правила". В те времена разные команды играли по разным правилам, которые могли различаться даже в соседних районах или школах одного города. В "шеффилдских правилах" не было офсайда, а игрокам разрешалось толкать друг друга.







Последние новости

Подгружаем последние новости