Украина вышла в финальную стадию ЧЕ по баскетболу

После позавчерашнего поражения от Греции, нашей молодежке могло хватить и поражения во вчерашнем матче против Чехии. Однако, дальше по турнирной сетке следует еще один групповой турнир, где очки, набранные на первом этапе, учитываться будут, посему с мотивацией у наших ребят все должно быть в порядке.

Чехи сыграли два своих предыдущих матча не самым лучшим образом, посему только победа могла им даровать выход дальше. Чехи бросились на наших ребят с открытым забралом и первую четверть выиграли с четырехочковым перевесом, сообщает iSport.ua.

Привычно выделялся у красно-белых Томаш Саторански. Впрочем, едва началась вторая четверть, как за счет усилий Кирилла Натяжко и Дениса Носкова наши парни соорудили рывок 10:0. Дальше игра вновь подровнялась, никто не хотел уступать, но номинальные хозяева паркета свой шаткий гандикап удержвали четко. Два штрафных от Сандула - 39:36 - перерыв.

История имеет свойство повторяться и здесь она развернулась в другую сторону. Чехи, усилиями Выорала, Петерки и Саторански, увеличили отрыв до шести очков. В дальнейшем соперники украинцев вели игру, а наши ребята только сокращали счет.

В начале четвертой четверти данк Кирилла Натяжко циферки на табло выровнял - 62:62. Наш "американец" потянул игру на себя, однако командные действия чехов также были эффективным. При счет 69:70 Натяжко получил пятый фол, оставив Сандула и Кондратьева против достаточно успешных Крижа и Петерки.

И все же, больше сил на концовку осталось у украинцев. Прекрасная игра Дениса Носкова и Александра Липового (решающий мини-рывок 5:0 на его совести), а также уверенности Максима Сандула на линии подарили команде Поляха победу. 85:75 - Украина выходит из группы, скорее всего со второго места.

Украина - Чехия 85:75 (16:20, 23:16, 21:26, 25:13)

У: Отверченко (20), Липовый (22 + 3 перехват), Носков (13 + 5 подборов + 5 передач), Сандул (10 + 6 подборов), Натяжко (17 + 11 подборов + 4 блок-шота) - старт; Кондратьев (3 + 5 подборов), Доленко (0), Дзюба (0), Косенков (0)

Ч: Петерка (23 + 5 подборов), Саторански (16 + 10 подборов + 4 передачи + 4 потери), Криж (14 + 9 подборов), Выорал (9)