Защитник сборной России Федор Тютин: «Поражение от словаков пошло нам на пользу»

Когда я попросила защитника сборной России Федора Тютина сравнить с чем-то жизнь в Олимпийской деревне, он, призадумавшись, сказал: «Похоже на пионерский лагерь...»

Защитник сборной России Федор Тютин: «Поражение от словаков пошло нам на пользу»

— Федор, вы пропустили летний сбор энхаэловцев в Москве. Не ощущаете в этой связи дискомфорта?
— Антона Волченкова тоже не было, Сергея Гончара. Так что я не один такой. Просто у меня была свадьба. Я ее заранее назначил, не отменять же. Не то чтобы мне этого сбора недостает. Просто, конечно, хотелось приехать в Москву, с ребятами встретиться, пообщаться. Но ничего страшного: за те дни, что я нахожусь в команде, уже все прежние связи восстановились.

— Есть кто-то, кого вы были особенно рады видеть?
— Да нет, я всем ребятам одинаково рад.

— У вас есть объяснение провалу в матче со словаками?
— Я бы не сказал, что это был провал. Просто от нас ждут, что мы каждую игру будем 8:2 выигрывать. Но это олимпийский турнир. Тут шесть-семь команд, в которых собраны мастеровитые игроки. Может, они и уступают сборной России в классе, но хоккей — такой вид спорта, где за счет трудолюбия ты можешь обыграть любого соперника. Может, мы чуть-чуть недонастроились. И тот факт, что это была только вторая игра, тоже сказался. Но ничего страшного: нам это пошло на пользу. Все ребята сделали выводы.

— Вы уже видели канадцев на этом турнире?
— По телевизору смотрел матч с США. У них отличная команда. Плюс они играют дома. Будет непросто нам. Я считаю, что шансы 50 на 50. Кто больше захочет, тот и выиграет.

— А во всем остальном команды равны?
— У них по именам очень серьезная команда. Что ни игрок — то имя. Но и у нас так же. К тому же у нас самое сильное в мире нападение. Можно, конечно, перечислять плюсы и минусы. Но, как я сказал раньше, тут любая команда может обыграть любую. Очень многое будет зависеть от каждого игрока. Как он настроится, с какими чув­ствами выйдет на лед. Это и решит исход матча.

— Есть мнение, что сборной России лучше играть в плей-офф с североамериканцами, нежели с европейцами. Согласны?
— Может, в последние два года, судя по чемпионатам мира. Но опять же олимпийский турнир — это совсем иное. Составы у всех другие — сильнейшие хоккеисты собраны! Все говорят: вот канадцы достались в четвертьфинале — сложный соперник. Но на самом деле никакой разницы нет — что шведы, что финны, что чехи или словаки. С кем бы мы ни играли, легкого матча не получилось бы.

— Замечательным образом за последние годы канадцы стали «клиентами» российской сборной: вы обыграли их в Турине и в финалах двух последних чемпионатов мира. Это настраивает на позитивный лад?
— Я думаю, об этом в нашей команде мало кто вспоминает. Это уже история. Все прекрасно понимают, что от победы над канадцами год назад легче нам сейчас не будет. Поэтому все здраво мыслят. И просто настраиваются на игру.

— На что похожа жизнь на Олимпиаде?
— На пионерский лагерь. Как в детстве. Когда ты со знакомыми из своей школы куда-то едешь, везде ходишь вместе, ешь в одной столовой. А иногда видишь знакомых в других группах — то есть в сборных.

— Некоторым командам не разрешают кушать где-то, кроме деревни. Вам тоже?
— Не то чтобы нам не разрешали. Мы и сами понимаем, что турнир краткосрочный. Тут не особенно хорошо все с едой. Но мы не бегаем куда-то по одному, а стараемся устраивать командные ужины и обеды.

— Где вы были в Ванкувере?
— В деревне, дворце и на тренировочном катке. Плюс с командой вместе выезжали покушать в ресторан. А погулять как-то неохота. Сегодня вот тренировки на льду не было. Но пока потренировались в зале, пока вернулись, пообедали... Сидели, смотрели Олимпиаду по телевизору. Лыжи. Мы, конечно, ощущаем близость со спортсменами из других видов спорта.

— Вы наверняка за земляка-биатлониста Ивана Черезова переживаете?
— Да, конечно! Но я никак не могу посмотреть его гонку. Он же на прошлой Олимпиаде уже выиграл.

— Вашей дочери два года. На каком языке она говорит?
— Пока еще у нее не очень получается. Но, думаю, будет говорить на обоих. Я с ней точно буду на русском общаться.

Ванкувер


Регина Севостьянова, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

"Крим – це Україна": відомий український тенісист прокоментував вибухи на аеродромі в Новофедорівці."Крим – це Україна": відомий український тенісист прокоментував вибухи на аеродромі в Новофедорівці.
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Бывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в УкраинуБывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в Украину
Пятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной УкраиныПятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной Украины
Бывший хоккеист сборной Украины получил контузию на фронтеБывший хоккеист сборной Украины получил контузию на фронте
Лидер сборной Украины по биатлону покинул Нацгвардию ради подготовки к новому сезонуЛидер сборной Украины по биатлону покинул Нацгвардию ради подготовки к новому сезону
Играть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – ПетраковИграть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – Петраков
Футболист "Реала" зашел в раздевалку сборной Украины U-21 и поддержал украинцевФутболист "Реала" зашел в раздевалку сборной Украины U-21 и поддержал украинцев
Последние новости

Подгружаем последние новости