Экс главный тренер московского «Спартака» Андрей Чернышов: «Форварды сильнее стопперов»

Накануне матча «Зенит» — «Спартак» соперников сравнил эксперт «Спорта» Андрей Чернышев, бывший наставник московского «Спартака» и молодежной сборной России.

Экс главный тренер московского «Спартака» Андрей Чернышов: «Форварды сильнее стопперов»

Вратари

Вячеслав Малафеев — Сослан Джанаев

Пока нельзя с полной уверенностью утверждать, что место в воротах «Спартака» займет именно Джанаев. В связи с теми роковыми ошибками, которые допустил Сослан в предыдущих матчах, тренерский штаб красно-белых может поставить на другого голкипера. Хотя лично я бы все равно доверял Джанаеву. Ошибки случаются у всех — ничего не поделаешь.

Как бы то ни было, в таких важных матчах неоценимую роль играет опыт. Здесь преимущество будет у «Зенита», чьи ворота защищает Малафеев. Он имеет богатый опыт выступлений в различных турнирах за команду и за сборную России. Он привык к матчам подобного накала.

У штрафной «Зенита»

Фернандо Мейра и Николас Ломбертс против Веллитона и Алекса

Очень интересное противостояние! У «Зенита» опытные, мастеровитые защитники, но они подвержены травмам, нередко выбывают из строя. Тот же Мейра только-только вернулся из лазарета. Веллитон и Алекс показывают в этом сезоне футбол очень высокого класса. Первый станет лучшим бомбардиром чемпионата, а второй вправе претендовать на звание лучшего игрока премьер-лиги. Думаю, у «Зенита» возникнут проблемы в этой зоне. Нейтрализовать связку бразильцев будет крайне сложно, так что преимущество отдам спартаковскому дуэту.

Александр Анюков против Квинси Овусу-Абейе

Здесь полнейшее преимущество у Анюкова, кто бы ни вышел против него. Правый защитник «Зенита» и нашей сборной вышел на такой уровень, что равных ему в России на этой позиции просто нет. Он очень хорошо котируется и в Европе. Удивляюсь, почему ведущие заграничные клубы не проявляют к Анюкову интереса? Хотя, возможно, мы чего-то не знаем. Однозначно, в этой части поля «Зенит» сильнее «Спартака».

Радек Ширл против Никиты Баженова

Это дуэль равных на данный момент футболистов. Ширл проводит не очень удачный для себя сезон. В прежние годы чешский зенитовец выглядел получше. Баженов — стабильный футболист, играет без особых провалов.

Середина поля

Игорь Денисов и Константин Зырянов против Рената Сабитова и Ибсона

Зенитовская связка выглядит намного сильнее. Зырянов и Денисов много матчей провели вместе — как в клубе, так и в национальной команде. То есть они не только класснее своих оппонентов — взаимопонимание у них лучше.

Сабитов действует с перепадами: может провести хороший матч, может провалиться. Ибсон вроде бы опытный футболист, но в нашем чемпионате пока себя не проявил. Сразу после приезда в «Спартак» получил травму, лечился. Трудно рассуждать о плюсах и минусах бразильца. Нам говорят, что Ибсон — перспективный игрок, имеющий в своей биографии выступление за «Порту». Судя по словам руководителей «Спартака», они еще сами не до конца разобрались в том, чего ждать от Ибсона. Только следующий сезон ответит на этот вопрос.

У штрафной «Спартака»

Владимир Быстров против Евгения Макеева

Быстров и в «Спартаке» показывал неплохой футбол, по после перехода в «Зенит» у него словно выросли крылья. Воздух родного города, что ли, так на него подействовал? Владимир выглядит потрясающе, забивал голы в нескольких матчах подряд. На мой взгляд, на нейтрализацию своего бывшего одноклубника спартаковцам надо отряжать не одного, а нескольких игроков. В очном противостоянии явное преимущество у зенитовца.

Что касается давления на Быстро ва со стороны болельщиков, то, думаю, он не сорвется. Будет действовать молча, не поддаваться на провокации и постарается доказать свой класс продуктивной и результативной игрой. Откровенно говоря, мне непонятно поведение петербургских болельщиков. Владимир ушел в свое время из «Зенита» из-за конфликта с тренером, так как ему было некомфортно в команде. Вернувшись в «Зенит», он доказал, что предан клубу всей душой. Надо понимать, что игрок — это профессионал. У нас в стране зачастую считают, что если футболист является воспитанником какого-то клуба, то должен провести в нем всю карьеру. Но в мировом футболе есть масса примеров, когда игрок уходил из родного клуба, а затем в него возвращался…

Надо успокоиться и поддержать Быстрова, тем более в таком принципиальном матче. Думаю, те болельщики, которые были против Владимира, должны удивить поклонников «Спартака» тем, что станут поддерживать Быстрова с первых секунд матча. Это будет дополнительным козырем «Зенита».

Саболч Хусти против Сергея Паршивлюка

И тут тоже опыт будет противостоять молодости. Паршивлюк действует в этом сезоне на хорошем уровне. Хусти приехал в «Зенит» в статусе талантливого, но уже состоявшегося футболиста. Он поиграл в бундеслиге, где оставил заметный след. Здорово играл в составе венгерской сборной. В «Зените» Хусти дебютировал неплохо, забив гол в дебютном матче в Кубке УЕФА, но затем Дик Адвокат почему-то перестал его использовать в качестве игрока «основы». В результате венгерский хавбек потерялся. Анатолий Давыдов сейчас доверяет ему больше, и Хусти постепенно находит себя. В дуэли этих футболистов я бы поставил знак равенства.

Матея Кежман и Фатих Текке против Мартина Йиранека и Мартина Штранцля

Я сам играл центрального защитника и, по идее, должен поддерживать выступающих на этой позиции игроков, но и в данном случае отдам предпочтение атакующей стороне. Пара нападающих «Зенита», более мастеровитых и набравших ход, выглядит, пожалуй, посильнее дуэта стопперов «Спартака». Ненамного, но все-таки сильнее.

С одной стороны, может показаться, что Кежман и Текке — индивидуалисты, привыкшие по прежним командам, чтобы играли на них. Но это обманчивое впечатление. Считаю, что сербский и турецкий легионеры хорошо дополняют друг друга, между ними установилось взаимопонимание, которое необходимо форвардам. Они не тянут одеяло на себя. Наоборот, стараются сделать так, чтобы и партнеру было комфортно.

Тренерская дуэль

Анатолий Давыдов против Валерия Карпина

Давыдов уже тренер с именем. Он работал в российских командах различного уровня, приводил «Зенит» к победе в Кубке России. Карпин, в свою очередь, только начинает тренерскую карьеру, но уже удостоился большого количества хвалебных слов. Думаю, он их вполне заслуживает.

По поведению Давыдов и Карпин выглядят разными людьми. Главный тренер «Спартак» внешне более харизматичный человек. Давыдов кажется более мягким. Но я прекрасно знаю, что Анатолий Викторович — очень требовательный тренер, который не потерпит неадекватного поведения. Они оба интересные люди, и их противостояние по-настоящему интригует. Любопытно, как они будут руководить своими командами во время игры. Предпочтение не могу отдать никому. Пусть победит сильнейший, причем в честной борьбе, без каких-либо судейских ляпов.

Сценарий матча

На кону для «Зенита» многое. Обычно в таких ситуациях матчи не получаются яркими, так как команда вынуждена играть на результат. Но здесь надо учитывать и фактор соперника. Красно-белые по ходу сезона демонстрировали красивый и качественный футбол. А теперь, когда над ними не довлеет турнирное положение, они наверняка покажут открытый, романтичный футбол. Ожидаю зрелищного футбола с обилием забитых голов. Счет может быть 3:2 или 4:3, хотя не знаю, в чью пользу…







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
Последние новости

Подгружаем последние новости