Экс наставник «Зенита» Властимил Петржела: «О «Спартаке» спрашивали на каждом шагу»

Бывший тренер «Зенита» — специалист по «Спартаку» еще тот. Под его руководством за три года — с 2003-го по 2004-й — питерцы проиграли красно-белым всего однажды, за неделю до отставки Петржелы, когда мятежный тренер уже практически не влиял на команду. Звонок корреспондента «Спорта» застал Властимила в загородном доме в Чехии, который нынешний наставник клуба «Виктория Жижков» выбрал себе не так давно, и ничуть не жалеет об этом.

Экс наставник «Зенита» Властимил Петржела: «О «Спартаке» спрашивали на каждом шагу»

«Зенит» лучше мотивирован

— Ты не поверишь — я даже в Либерец теперь не езжу без особой нужды, — признается Властимил, — хотя по сравнению с Питером и он покажется деревней. В Прагу езжу на работу каждый день, но постоянно возвращаюсь с чувством радости. Чистый воздух, лес, горы…

— Наверное, по питерским туманам больше не скучаете?
— Ну, так бы я не сказал. Все-таки Питер у меня до сих пор периодически встает перед глазами, хотя зимы у вас на самом деле неприятные. При случае с удовольствием бы приехал. Да и тренером бы снова поработал! (Смеется.)

— Тогда давайте начнем с малого: что делать «Зениту», чтобы обыграть «Спартак»?
— Полагаю, в данной ситуации никакие советы не требуются: нужно просто отдать все силы и проявить большую самоотдачу, чем «Спартак». Красно-белые уже завоевали второе место, ни подняться, ни опуститься не могут. Так что, несомненно, «Зенит» будет лучше мотивирован.

— То есть ваш прогноз…
— Победа «Зенита», я в этом абсолютно уверен.

— Есть еще «Локомотив», которому надо забить «Химкам» мячей десять…
— А мой друг Костя Сарсания все еще в «Химках»? Нет? Неважно, впрочем. Думаю, просто так «Локомотив» десять мячей не забьет. Такие результаты — из области скандальных.

— Согласны с тем, что для «Зенита» самые важные матчи именно со «Спартаком»?
— Как я могу быть с этим не согласен, если на каждом перекрестке в Питере ко мне подходили люди и спрашивали не про то, выиграем ли мы чемпионат, а про то, обыграем ли мы «Спартак»?

— Как считаете, это нормально?
— Никто не может отрицать важности противостояния конкретных клубов. Хотя мне, конечно, кажется, что важнее всего регулярно выступать в еврокубках и занимать высокие места. Но в любом случае зрители посылают с трибун в таких матчах высочайший заряд энергии, что нравится и футболистам, и тренерам. Против чего я точно, так это против травли Быстрова! Это уже выходит за рамки спортивного противостояния. Хотя Вова мог предположить, чем все обернется. Надо терпеть.

Данишевский забил, Радимов сравнял

— Вам нравится «Спартак» Валерия Карпина?
— Я, честно говоря, его не так часто видел, как хотелось бы. Знаю, что в нем играет много молодых игроков, что только приветствуется. Мне кажется, нынешний «Спартак» чем-то похож на тот «Зенит», что в 2003 году под моим руководством занял второе место. Правда, даже сегодняшний «Спартак» богаче того «Зенита».

— Какие победы над «Спартаком», одержанные при вас, самые памятные?
— Как ни странно, на первое место поставил бы победу в 2003 году в Кубке премьер-лиги, когда мы играли в Москве резервным составом. Тогда проходило становление команды, но до успехов было еще далеко. При этом мне не очень-то доверял президент клуба. Помню, Данишевский дальним ударом открыл счет, но Влад Радимов сравнял. Тогда я окончательно убедился, что у нас достаточно молодых и азартных ребят, которые могут заменить тех, кто уже не прогрессирует в команде.

— В нынешнем «Зените» есть игроки, у которых еще все впереди?
— Сложно сказать, я ведь редко вижу команду. Но, по моим ощущениям, нет. Есть ребята, которые в самом соку, как Быстров, Денисов или Анюков, есть опытные. Но молодых и перспективных я не вижу. О делах же дубля вообще ничего не знаю, поэтому судить не могу.

— Будете смотреть матчи «Зенита» в Лиге чемпионов в следующем году?
— Мне кажется, с третьего места в Лигу нужно еще пробиваться через отбор, разве не так? Но если попадут, то, конечно, буду смотреть! И даже пойду на чешское телевидение комментировать матч — меня, бывает, приглашают, когда речь идет о России. Если, конечно, еще буду через год работать в Чехии, кто знает…

— Что, уже есть варианты?
— Есть. Но я пока что тренер «Виктории» и никуда уходить не собираюсь. Ради тех 17-летних и 18-летних ребят, которых удалось вывести в основной состав…







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

У Польщі фанати спробували побити колишнього наставника "Динамо"У Польщі фанати спробували побити колишнього наставника "Динамо"
Новий наставник "Шахтаря" розповів, чому погодився очолити донеччан під час війниНовий наставник "Шахтаря" розповів, чому погодився очолити донеччан під час війни
Зірковий італійський наставник Манчіні очолив збірну Саудівської АравіїЗірковий італійський наставник Манчіні очолив збірну Саудівської Аравії
Екснаставник "Шахтаря" Йовічевіч очолив клуб із Саудівської АравіїЕкснаставник "Шахтаря" Йовічевіч очолив клуб із Саудівської Аравії
Новий наставник "Челсі" оцінив перспективи українця Мудрика у командіНовий наставник "Челсі" оцінив перспективи українця Мудрика у команді
"Звичайні росіяни ні в чому не винні": екснаставник збірної України спробував виправдати окупантів"Звичайні росіяни ні в чому не винні": екснаставник збірної України спробував виправдати окупантів
Ротань прокоментував своє призначення на посаду наставника збірної УкраїниРотань прокоментував своє призначення на посаду наставника збірної України
Ще один наставник збірної залишив команду після ЧС-2022Ще один наставник збірної залишив команду після ЧС-2022
Ребров прокоментував своє можливе призначення наставником збірної УкраїниРебров прокоментував своє можливе призначення наставником збірної України
Колишній наставник "Шахтаря" спробує підписати трьох футболістів донеччан до клубу АПЛКолишній наставник "Шахтаря" спробує підписати трьох футболістів донеччан до клубу АПЛ
Последние новости

Подгружаем последние новости