Болельщики "Ливерпуля" хотят выкупить свой клуб

Болельщики "Ливерпуля" хотят выкупить свой клуб

Организации болельщиков "Ливерпуля" Spirit of Shankly и ShareLiverpoolFC объявили о новом проекте выкупа своего любимого клуба у американских бизнесменов Джорджа Джиллетта и Тома Хикса.

"У нас есть вполне реалистичный план того, как осуществить невозможное: сделать большое число болельщиков владельцами клуба и освободиться от долгового бремени. Мы намерены предложить болельщикам "Ливерпуля" умеренные членские взносы для вступления в число владельцев и скромные дивиденды за дополнительную финансовую помощь", - цитирует заявление руководства ShareLiverpoolFC ВВС.

По замыслу авторов проекта "Ливерпуль" должен перейти во владение своих болельщиков по модели, существующей в "Барселоне", мадридском "Реале" и других европейских клубах, сообщает ИА "Спорт Украины".

Первоначально для выкупа клуба планировалось собрать 500 миллионов фунтов, заручившись поддержкой 100 тысяч болельщиков, каждый из которых заплатил бы по 5 тысяч фунтов, но затем сумму взноса решили уменьшить до 500 фунтов.

Тем временем, нынешние владельцы "Ливерпуля" Том Хикс и Джордж Джиллетт в ближайшее время завершат рефинансирование долга клуба в размере 350 миллионов фунтов, договорившись с Royal Bank of Scotland. В прошлом году владельцы "Ливерпуля" потеряли около 42,6 миллиона фунтов из-за выплаты процентов по займам, взятым при покупке ими английского клуба.







Последние новости

Подгружаем последние новости