Играл он недолго, но честно…

29 июня исполнилось 85 лет со дня рождения известного футболиста Юрия Ныркова.

Играл он недолго, но честно…

Нырков — фамилия проворная, легкая. Таким и был ее обладатель — левый защитник ЦДКА и ЦДСА — советской футбольной Атлантиды. По чину — генерал, единственный в мире спортсмен с таким высоким званием.

Блестящие золотом погоны Юрий Александрович заработал честно, как, впрочем, и множество наград — за бои и мирный труд. Заслуг футбольных у армейца тоже всем на зависть: заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион СССР, двукратный обладатель союзного кубка.

Время, вперед!

Нырков, почти как в революционной песне, служил недолго, но честно. Сыграл всего 6 с «хвостиком» сезонов в чемпионатах СССР, за это время провел 119 матчей. Плюс 3 — в сборной. Завершил карьеру — ах, как несправедлива судьба! — в тридцать лет…

Впрочем, до эпилога мы добрались рановато. Вернемся лучше назад — к дебюту нашего героя. В 1936 году 12-летний Юра сыграл за команду московских пионеров, встречавшихся с одногодками-испанцами, вывезенными с родины, где бушевала война. Счет того международного матча история не запомнила, а вот занятный факт сохранила: всем участникам игры вручил награду — часы с памятной гравировкой — член сталинского политбюро Влас Чубарь.

Казалось, что футбольное время Ныркова стремительно понеслось вперед…

На войне как на войне

В мирное время его судьба, возможно, покатила бы по накатанной колее: спортивная школа, дубль, команда мастеров. Но грянувшая война вмиг обрушила планы и надежды миллионов. И, конечно же, Ныркова…

Он строил оборонительный вал под Вязьмой, потом — укрепления на реке Суре. В 1942 году поступил в Тамбовское артиллерийское училище, а спустя год впервые хлебнул боевого лиха. И пошло-поехало — в прямом и переносном смысле, ибо воевал Нырков на самоходке — Украина, Польша, Германия. Закончил войну 20-летний командир взвода САУ в поверженном Берлине…

Футбольное чудо

С войной покончили мы счеты? Как бы не так! Два раза Юрий был контужен, однажды едва не задохнулся в пылающей самоходке. И болячки, понятно, напоминали о себе. Но ему только двадцать, а в таком возрасте самое время радоваться жизни. А разве это можно без футбола?

…Солдаты и офицеры — кто в сапогах, кто в ботинках — с неистовым пылом гоняли мяч по гарнизонному плацу. Побеждать хотели все, но команда Третьей ударной армии, в которой играл Нырков, больше всего того хотела и лучше всех это умела. И в 1946-м выиграла Кубок советских оккупационных войск в Германии.

Вскоре туда занесло столичных армейцев, которые встретились с победителями. Разумеется, «профессионалы» разнесли любителей в клочья, заколотив в двух матчах четверть сотни мячей. Однако оборонец противника — высокий атлет — им приглянулся.

Разве не чудо — безвестного самоходчика зовет сам ЦДКА? Верно, но есть и другой повод для удивления: поначалу молодой человек идти туда — бог знает, по какой причине — не хотел. Смирился Нырков только после приказа.

Вопрос без ответа

Старший лейтенант почти без натуги влился в команду «лейтенантов». С левого края, который он стерег, вражеские «диверсанты» в армейскую штрафную проникали редко. Знаменитый форвард армейцев (и, кстати, единственный оставшийся в живых из того легендарного клуба) Валентин Николаев в своей книге «Я из ЦДКА!» писал: «Физической закалкой Нырков обладал отменной, был очень быстр, резок в игре. Для соперников он сразу же стал крайне «неудобен», так как, играя корректно сам, не прощал грубости никому».

Юрий Александрович признавался, что пуще других ему досаждали два динамовца: техничный тбилисец Гайоз Джеджелава и реактивный москвич Василий Трофимов. Случалось, наверное, что и Нырков не успевал за летящим бегом соперников и их приходилось валить наземь. Что ж, футбол есть футбол, и в нем нет места для сантиментов.

Долгое прощание

Можно и сейчас сетовать на обрезанную до срока карьеру армейца. А ведь она только готовилась взвиться ввысь — в 1952-м Ныркова позвали в сборную, которая дебютировала на Олимпиаде в Хельсинки…

После поражения сборной СССР в матче олимпийского четвертьфинала безжалостным приказом уничтожили блистательный ЦДСА. Футболисты и тренеры недоумевали, опасались худшего. Однако наивно верили в лучшее — парторг команды Нырков отправился на прием к покровителю команды маршалу Воронову: «Николай Николаевич, может быть, товарищу Сталину неправильно доложили?»

Юрия с партнерами пристроили в СКА МВО, но поиграть там довелось самую малость, ибо и этот клуб в одночасье разорили. В 1954-м Нырков вернулся в возрожденный ЦСКА и был, как всегда, в полном порядке. Сам он, однако, решил иначе — то ли игра на «вкус» оказалась уже не та, то ли пенье армейских труб позвало в дорогу. Но прощание с футболом получилось долгим — генерал-майор Нырков беспрестанно вспоминал, сравнивал, оценивал…






Последние новости

Подгружаем последние новости