Украинский многократный чемпион Европы по тяжелой атлетике обвиняется в попытке подкупа допинг-офицеров

Дмитрий Чумак пока отстранен от соревнований.

Дмитро Чумак

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) обвинило украинского тяжеловеса, трехкратного чемпиона Евопы Дмитрия Чумака и его тренера Михаила Мацеха в нарушении антидопинговых правил, сообщает официальный сайт Международной федерации тяжелой атлетики.

Чумаку предъявлены обвинения в уклонении от сдачи пробы и отказе от прохождения допинг-контроля, а также в фальсификации или попытке фальсификации любой части допинг-контроля.

ITA утверждает, что 6 мая во время тестирования вне соревнований Чумак отказался предоставить образец допинг-пробы, а также попытался подкупить сотрудников допинг-контроля. Мацех помог спортсмену в совершении нарушения.

Спортсмен и наставник временно отстранены от соревнований до завершения расследования.

В свою очередь, украинский тяжеловес прокомментировал свое временное отстранение от соревнований.

"Самая коррумпированная организация в мире ITA обвинила меня в нарушении антидопинговых правил. При этом допинг не нашли. Еще приписали попытку подкупа. Так и живем", - написал Чумак в Instagram.

На матче сборной Украины в Бухаресте фаны вывесили баннер против ЛуческуНа матче сборной Украины в Бухаресте фаны вывесили баннер против Луческу
Ярмоленко против Роналду и Погба: Андрей поставил спонсорские напитки в кадр во время пресс-конференции
"Барселона" нашла оригинальный способ обойти финансовый fair play"Барселона" нашла оригинальный способ обойти финансовый fair play
Перед матчем Евро-2020 активист Greenpeace несанкционированно спустился на парашюте в чашу стадиона и травмировал зрителейПеред матчем Евро-2020 активист Greenpeace несанкционированно спустился на парашюте в чашу стадиона и травмировал зрителей
"Ворскла" узнала потенциального соперника по отборочному раунду Лиги конференций. Футбол"Ворскла" узнала потенциального соперника по отборочному раунду Лиги конференций. Футбол