Украина выиграла медальный зачет чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Москве

Чемпионами стали четверо украинцев.

Дмитро Чумак

Триумфом для сборной Украины завершился чемпионат Европы-2021 по тяжелой атлетике, который проходил с 3 по 11 апреля в Москве.

Наша команда заняла первое место в медальном зачете: четверо украинцев - Камила Конотоп, Ирина Деха, Алина Марущак и Дмитрий Чумак стали чемпионами, еще в копилке сборной Украины 1 "серебро" и 1 "бронза".

Отметим, что Чумак (в весовой категории до 109 кг) завоевал уже третье "золото" на чемпионатах Европы подряд. Ранее он был лучшим в Сплите-2017 (до 94 кг) и Батуми-2019 (до 102 кг).

В последний день соревнований Анастасия Лысенко стала вице-чемпионкой Европы в весовой категории свыше 87 кг. Ранее Дмитрий Вороновский получил бронзовую медаль.

В отдельных упражнениях (рывке и толчке) украинцы завоевали 10 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых награды.

Второе место в медальном зачете заняла сборная Болгарии - 3/3/1.

Замкнула своеобразный пьедестал команда Армении - 2/2/4.

Хозяева турнира завоевали больше медалей - 9, однако из них только одна высшей пробы.

Ярославский призвал тратить деньги на "Металлист"Ярославский призвал тратить деньги на "Металлист"
Федина к "золоту" чемпионата Европы по водным видам спорта добавила и "серебро"Федина к "золоту" чемпионата Европы по водным видам спорта добавила и "серебро"
Ломаченко вылетел в США для подготовки к бою с НакатаниЛомаченко вылетел в США для подготовки к бою с Накатани
Гвардиола назвал Зинченко исключительным футболистомГвардиола назвал Зинченко исключительным футболистом
Гамильтон ответил на решение МОК запретить на Олимпиаде акции, связанные с движением Black Lives MatterГамильтон ответил на решение МОК запретить на Олимпиаде акции, связанные с движением Black Lives Matter

Украина за день выиграла сразу два "золота" чемпионата Европы по водным видам спортаУкраина за день выиграла сразу два "золота" чемпионата Европы по водным видам спорта
Призер Чемпионата Европы по бадминтону заразился в Киеве COVID-19 и арендовал самолет для возвращения на родинуПризер Чемпионата Европы по бадминтону заразился в Киеве COVID-19 и арендовал самолет для возвращения на родину
В Киеве стартовал Чемпионат Европы по бадминтонуВ Киеве стартовал Чемпионат Европы по бадминтону
ФХУ объявила, что УХЛ больше не является соорганизатором чемпионата Украины по хоккеюФХУ объявила, что УХЛ больше не является соорганизатором чемпионата Украины по хоккею
Украина заняла четвертое место в медальном зачете на чемпионате Европы по спортивной гимнастикеУкраина заняла четвертое место в медальном зачете на чемпионате Европы по спортивной гимнастике
Украина заняла третье место в медальном зачете на чемпионате Европы по борьбеУкраина заняла третье место в медальном зачете на чемпионате Европы по борьбе
Украинская сборная греко-римского стиля завершила чемпионат Европы с тремя медалямиУкраинская сборная греко-римского стиля завершила чемпионат Европы с тремя медалями
Беленюк потерпел крах на Чемпионате Европы по борьбеБеленюк потерпел крах на Чемпионате Европы по борьбе
Украинские борцы вольного стиля заняли второе общекомандное место на Чемпионате ЕвропыУкраинские борцы вольного стиля заняли второе общекомандное место на Чемпионате Европы