"Днепр-1" - "Олимпик" - 2:0. 1 тур. Футбол

Голы: Булеца, 2 (1:0). Супряга, 8 (2:0).

«Днепр-1»: Клищук, Романюк (Сафронов, 90+1), Лопыренок, Логинов, Шаповал, Батагов, Когут, Чичиков, Назаренко (Загальский, 78), Булеца (Коркишко, 73), Супряга.

«Олимпик» (Донецк): Пеньков, Вантух, Абубакар, Гришко, Трубочкин (Тейшейра, 46), Завийский (Г. Пасич, 82), Цымбалюк (Драман, 58), Ксенз, Политыло, Фабиньо, Матар.

Предупреждения: Батагов, Романюк - Гришко, Абубакар.

31 июля. Днепр. Стадион «Днепр-Арена». 7 200 зрителей.

Первый тур УПЛ преподнёс «Олимпику» настоящее испытание в виде выезда в Днепр.

Для команды Дмитрия Михайленко матч с «Олимпиком» стал дебютным в сильнейшем дивизионе чемпионата Украины, что способствовало наличию запредельной мотивации у футболистов «Днепра-1».

Сразу пятеро новичков у «Олимпика» начали матч с «Днепром-1» с первых минут.

Место в воротах занял Герман Пеньков. Дуэт центральных защитников сформировала пара Гришко - Абубакар, слева в обороне расположился Иван Трубочкин, а левый фланг Жулио Сезар доверил Роману Вантуху.

В центре поля в составе донецкой команды дебютировали Тарас Завийский и бразилец Фабиньо, которым помогал Евгений Цымбалюк. Павел Ксенз и Сергей Политыло заняли места справа и слева в полузащите соответственно. Завершать усилия партнеров в атаке был призван Матар.

Как и предполагалось, с первых минут трибуны «Днепр-Арены» погнали вперёд хозяев поля. И уже на второй минуте Булеца заставил болельщиков на стадионе восторженно ликовать. После заброса из центра поля Когут прострелил в штрафную, Супряга поборолся и скинул на Булецу, а Сергей отправил мяч точно в цель!

Не успели дончане опомниться от такого неприятного начала, как счет в матче был уже 2:0. Вновь провал на левом фланге защиты закончился опасным прострелом на Супрягу, который спокойно переиграл Пенькова.

У донецкой команды в атаке в первом тайме откровенно ничего не получалось. Лишь на 34-й минуте «Олимпик» создал по-настоящему опасный момент. Романюк сбил Абубакара в метре от своей штрафной. Пробивать взялся Ксенз, но мяч после его удара в створ ворот не попал.

Еще через три минуты Завийский подкараулил отскок после верховой борьбы в штрафной площади хозяев и сильно пробил по воротам Клищука, но мяч угодил в своего же игрока и ушел на угловой.

Первый тайм завершился с неутешительными 0:2 для дончан. В перерыве Жулио Сезар снял с игры защитника Трубочкина и бросил в бой Тейшейру.

На 48-й минуте именно француз разогнал опасную атаку «Олимпика». Максим получил мяч в центре и запустил в прорыв по флангу Матара. Сенегалец, сместившись в центр, стянул на себя всю защиту и откатил мяч на Вантуха. Удар у Романа получился сильным и точным, но голкипер днепрян в отчаянном прыжке перевел его на угловой.

В следующей атаке уже Тейшейра оказался на ударной позиции по центру ворот, но мяч свалился с ноги полузащитника и перспективный момент вновь был упущен. На 58-й минуте в составе «Олимпика» на поле вместо Евгения Цымбалюка появился Драман Салу.

Во втором тайме команда Жулио Сезара значительно преобразилась. «Олимпик» много комбинировал, а, главное, создавал моменты. Завийский, Матар, Политыло, Салу один за одним оказывались на ударных позициях, но удача в этот вечер была не на стороне донецкой команды.

В конце матча днепряне окончательно закрылись на своей половине, сосредоточившись на сохранении победного результата. И, стоит отдать им должное, это удалось.

За 10 минут до конца поединка Жулио Сезар выпустил на поле Геннадия Пасича. Он заменил Тараса Завийского. Увы, но Гене суждено было пополнить список футболистов, которым катастрофически не по везло при реализации своих моментов. Таких у него было два. Для начала после его резаного удара мяч прошел в сантиметрах от штанги.

А в конце матча полузащитник получил шикарный пас от Тейшейры, но вновь пробил с угла вратарской мимо ворот.

Резюмируя весь поединок можно сказать, что дончане провели два абсолютно разных тайма, провалив первый и продемонстрировав отличную игру во втором. Реабилитироваться за неудачное начало сезона у команды будет возможность 4 августа, когда в Киеве «Олимпик» на стадионе «Динамо» примет «Колос».