Чемпионат Украины: Владиславов день (ВИДЕО)

Матч лидеров чемпионата - «Днепра» и «Кременчуга» - подарил яркое зрелище.

А героями стали три Владислава - Толстушко, Грицких и Бельских.
Фото Чемпионат Украины: Владиславов день (ВИДЕО)

ДНЕПР - КРЕМЕНЧУГ - 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Грицких (бол. Киселев, Толстушко), 29:45 - 0:1. Янишевский (Коляда, Белоусов), 37:01 - 1:1. Бельский (бол. Савченко), 45:05 - 1:2. Декало (бол. Коляда, Янишевский), 46:44 - 2:2.

Победный буллит: Гриценко.

«Днепр» (Херсон): Петров. Белоусов - Декало, Янишевский - Коляда - Бондаренко; Афанасьев - Пугачев, Золотухин - Коваленко - Жвачкин; Сирченко - Шпак, Макарицкий - Мацейко - Найденов; Матусевич - Будько, Тимченко - Целогородцев - Брага.

«Кременчуг»: Гордюшин. Толстушко - Грицких, Тютченко - Красильников - Шиманский; Севрюгин - Бельский, Савченко - Гриценко - Ворона; Горлушко - Боевых, Киселев - Фурса - Зайцев; Савицкий, Полищук - Кривошапкин - Гончаров.

3 октября. Херсон. Ледовая арена.

Эта игра ожидалась с особым интересом. Во-первых, «Днепр» и «Кременчуг» перед первым своим противостоянием разобрались с «Донбассом», а это дорогого стоит. Во-вторых, наставники обоих команд - Дмитрий Пидгурский и Александр Савицкий не один год бок о бок проработали рука об руку в «Кременчуге» и сборной Украины, так что где-то принципиальность была. И, наконец, в третьих, этот матч должен был дать хоть маленький, но все же ответ - «Днепр» - это калиф на час, или уже сейчас херсонский коллектив в состоянии бороться не просто за место в тройке, а за трон украинского хоккея.

Забегая вперед, отмечу, что игра оправдала ожидания полностью. В ней присутствовало все, что присуще таким поединкам, а самое главное - непредсказуемая концовка.

В стартовом периоде игровой инициативой владели гости. Их атаки были изощрены и опасны. Правда, что поделать, если в рамке соперников лучший на сегодняшний день вратарь лиги Олег Петров. Он отражал все, что летело в его сторону, а там было много чего. «Кременчуг» и большинство не реализова, когда две минуты штрафа у херсонцев заработал Николай Коляда. Численное превосходство в нынешнем сезоне «Кременчуг» разыгрывает блестяще (50 процентов реализации), но на этот раз «Днепр» пронесло.

А вот второй период начался уже с атак «Днепра», и вскоре команда заработала свое первое большинство, но, как и соперник, его не реализовала. Потом и гости получили еще шанс разыграть лишнего, и этой возможностью воспользовались сполна. Всеволод Толстушко на замахе уложил на лед защитника, а потом мягко отбросил шайбу роSSийскому тезке-легионеру Грицких, и тот Петрова уже не пощадил - 0:1.

Страсти накалились, а темп игры значительно возрос. «Кременчуг» был обязан удваивать преимущество, но Виктор Тютченко не реализовал выход один в один. Ближе к концу периода «Днепр» увеличил давление на ворота соперников, ведь негоже лидеру чемпионата, да еще и на своем льду играть в атаке на «ноль». И незадолго до второго перерыва херсонцы все же отыгрались. С броском капитана «Днепра» Коляды Никита Гордюшин справился, но на добивании отменно сыграл Алексей Янишевский - 1:1.

В дебюте третьего периода херсонцы после ошибки Петрова заработали еще один штраф и пропустили еще одну шайбу в меньшинстве. От синей линии мощно выстрелил еще один Владислав - Бельский - 1:2.

Однако сохранить преимущество «Кременчуг» не смог. На сей раз уже «Днепр», усилиями Ильи Декало, реализовал большинство - 2:2.

До конца третьего периода команды играли в открытый хоккей. Моменты у обеих ворот возникали регулярно и непонятно, как счет мог сохраниться до самого конца. Хоккеистам этих команд просто не везло, хоть и вратарям тоже надо отдать должное.

В итоге все решилось в серии буллитов, где удачливее был «Кременчуг». Победная шайба на счету капитана - Тимура Гриценко.

ДИНАМО - ДОНБАСС - 3:6 (0:2, 1:1, 2:3)

Голы: Денискин (Лялька, Смирнов), 6:00 - 0:1. Лялька (Смирнов, Денискин), 15:12 - 0:2. Матвиенко (бол. Ромащенко), 26:28 - 1:2. Коренчук (Лялька), 30:53 - 1:3. Денискин (Игнатенко, Лялька), 41:23 - 1:4. Халин (Худяков), 47:06 - 2:4. Кобиков (Скребела), 51:46 - 3:4. Захаров (бол. Гончаров, Кирющенков), 55:21 - 3:5. Денискин (Игнатенко), 59:49 - 3:6.

«Динамо» (Харьков): Дьяченко. Игнатенко - Романенко, Кирющенков - Захаров - Коренчук: Александров - Гончаров, Лялька - Смирнов - Денискин: Григорьев - Фирсов, Чердак - Карпенко - Костиков: Воронин; Новиков - Мазур - Мостовой.

«Донбасс» (Донецк): Мамедов. Лисин - Дегтярев, Максименко - Ромащенко - Олейник: Матвиенко - Бабчук, Мартышко - Кобиков - Скребела: Хохлов - Поддубный, Худяков - Халин - Сиротенко: Гайдамака - Праведный - Пойманов, Колядинский.

4 октября. Харьков. ЛА «Салтовский лед».

Накануне матча с «Динамо» чемпион Украины подписал контракт с 21-летним белорусским защитником Владиславом Гончаровым.

Сезон новичок «Донбасса» начал в белорусском «Динамо-Молодечно», за который сыграл 5 матчей в Кубке страны.

Гончаров принял участие в матче против «Донбасса», но по понятным причинам мало чем помог. Чемпион Украины такие команды обычно обыгрывает без вопросов, ведь при всем уважении к харьковскому коллективу это вам не «Днепр» или «Кременчуг», которые недавно показали мастер-класс для «Донбасса». Хотя и здесь донецкий клуб, временно базирующийся в Дружковке, не смог избежать потрясений. Три шайбы пропустили, как-никак…

Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине

БЕЛЫЙ БАРС - ЛЕДЯНЫЕ ВОЛКИ - 5:4 ОТ (2:0, 1:3, 1:1, 1:0)

Голы: Панченко, 4:09 - 1:0. Тимченко, 7:12 - 2:0. Печерских, 26:18 - 3:0. Бугаев, 30:02 - 3:1. Микульчик, мен. 36:36 - 3:2. Черемнов, 37:40 - 3:3. Панов, 43:03 - 4:3. Шапиро, бол. 47:46 - 4:4. Тимченко, 60:58 - 5:4.

«Белый Барс» (Белая Церковь): Пеленский. Логач - Ядловский, Бородай - Качан - Лесников: Гребеник - Таран, Панченко - Арабов - Ромахин: Гриценко - Грицюк, Дурдыев - Печерских - Тимченко: Васильев - Собко, Андрощук, Панов.

«Ледяные Волки» (Киев): Глотов. Порупа - Забулонов, Микульчик - Овчинников - Шабанов: Бугаев - Чикида, Шапиро - Черемнов - Борманис: Привалихин, Боронило - Алексейчук - Н.Дворник, И.Дворник - Крюченкин - Гуменюк.

4 октября. Белая Церковь. ЛА «Белый Барс».