Украинские школьники привезли 112 медалей Гимназиады

Наша сборная заняла в медальном зачете первое место.

Украинская сборная завоевала 112 медалей на 17-й Всемирной летней Гимназиаде, заняв первое место в медальном зачете. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Более 100 украинских школьников в возрасте от 14 до 17 лет выиграли 39 золотых, 39 серебряных и 34 бронзовые медали. Члены украинской сборной выступили в 17 видах спорта, среди которых бокс, легкая атлетика, вольная борьба, художественная гимнастика, фехтование, дзюдо, теннис, петанк, плавание, каратэ, спортивная аэробика, стрельба из лука, велосипедный спорт, шахматы и другие

Соревнования проходили со 2 по 9 мая в городе Марракеш в Королевстве Марокко. Это была первая Гимназиада, проведена на африканском континенте. Соревнования для для спортсменов-школьников со всего мир проводятся с 1974 года под эгидой Международной федерации школьного спорта.

Українці вибороли ще 11 медалей на "Іграх нескорених"-2023Українці вибороли ще 11 медалей на "Іграх нескорених"-2023
Жіноча збірна України з фехтування з Харлан у складі залишилася без медалей чемпіонату світуЖіноча збірна України з фехтування з Харлан у складі залишилася без медалей чемпіонату світу
Українські легкоатлетки зібрали повний комплект медалей на етапі Діамантової лігиУкраїнські легкоатлетки зібрали повний комплект медалей на етапі Діамантової ліги
Збірна України вперше в історії завершила сезон Кубка світу з біатлону без медалейЗбірна України вперше в історії завершила сезон Кубка світу з біатлону без медалей
Україна здобула рекордну кількість медалей на чемпіонаті світу з академічного веслуванняУкраїна здобула рекордну кількість медалей на чемпіонаті світу з академічного веслування
Україна виграла п'ять медалей у третій день Всесвітніх ігор-2022Україна виграла п'ять медалей у третій день Всесвітніх ігор-2022
Україна виборола 13 медалей у другий день змагань на Всесвітніх іграхУкраїна виборола 13 медалей у другий день змагань на Всесвітніх іграх
Зібрано повний комплект медалей: Україна здобула бронзу чемпіонату Європи з фехтуванняЗібрано повний комплект медалей: Україна здобула бронзу чемпіонату Європи з фехтування
Украинские спортсмены "уничтожили" роSSийскую чемпионку за жалобное письмо в МОКУкраинские спортсмены "уничтожили" роSSийскую чемпионку за жалобное письмо в МОК