В полуфинале Кубка Украины Днепр-1 и Мариуполь могут установить клубные рекорды

На две путевки в финал национального Кубка претендуют три клуба элитного дивизиона и один коллектив второй лиги.

9 мая в Днепре на стадионе «Днепр-Арена» состоится финальный матч Кубка Украины. Туда планируют попасть «Шахтер», «Динамо», «Мариуполь» и «Днепр-1». Полуфинальные матчи пройдут в среду, 18 апреля.

Напомним, что в четвертьфинале «Динамо» обыграло «Десну» (2:0), «Шахтер» разобрался с «Вересом» (4:0), «Мариуполь» взял верх над «Ворсклой» (2:1), а «Днепр-1 »в дополнительное время дожал «Львов» (2:1).

На сегодня Кубок Украины разыгрывался 26 раз. В 22-х случаях торжествовали «Динамо» или «Шахтер» (киевляне и дончане поднимали над своей головой трофей по 11 раз). Две победы в турнире имеет в своем активе «Черноморец», по разу Кубок получали «Ворскла» и «Таврия».

«Днепр-1» имеет возможность переписать историю. Для этого подопечным Дмитрия Михайленко нужно выйти в финал. Ведь ранее представитель второй лиги еще никогда не играл в решающем поединке Кубка Украины.

Не выходил в финал и «Мариуполь», который повторил клубный рекорд, в третий раз попав в полуфинальную стадию соревнований.

Для «Шахтера» это будет 22-й полуфинал в истории - 17 попыток выйти в финал были удачными. В послужном списке «Динамо» - 18 полуфиналов и 15 попаданий в решающий раунд.

Напомним, что по регламенту все этапы кубкового турнира состоят из одного матча. В случае ничейного результата назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут). Если победитель не определен и в дополнительное время, назначается серия пенальти.