Украинские юниоры обыграли чемпионов

В китайском Чэнду стартовал юниорский чемпионат мира. Украинские спортсмены отыграли в первый день выше всяких похвал.

Сначала наша сборная в составе Максима Дейны, Даниила Хаблакова, Ивана Мисковца и Виталия Шортского сразу же обозначила свое преимущество в классе над представителями Новой Зеландии, выигрывая к исходу третьей минуты - 6:0. Еще через две минуты счет стал 11:3.
Фото Украинские юниоры обыграли чемпионов

Игра была сделана, и в оставшееся время ребята откровенно берегли силы перед следующим поединком с действующим чемпионом мира - Катаром. Поэтому баскетболисты с Зеленого континента в итоге несколько реабилитировались, уступив всего - 9:16.

Сознательное сбавление оборотов подопечными Владимира Журжия здорово помогло им с катарцами, поскольку наши ребята выглядели чуть более свежими и подвижными. Именно за счет скорости Хаблаков и Дейна совершенно не дали развернуться высокорослым и плечистым лидерам соперников - Сейду и Бобо. Первый из них, правда, поменял тактику и попробовал атаковать из-за дуги, но это помогло лишь на мгновения сократить счет до минимума - 9:10. Очень быстро украинцы восстановили трехочковое статус-кво, а в концовке еще и увеличили его до итоговых 18:13!

Таким образом, для выхода в плей-офф подопечным Владимира Журжия необходимо завтра одержать одну победу - над Бахрейном или Грузией. Выполнить эту задачу им вполне по силам.

Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

ЧЭНДУ (Китай). Чемпионат мира. Юниоры (U-18). Юниоры. Группа A. Израиль - Польша - 17:11 Филиппины - Израиль - 19:17. Голландия - Туркмения - 18:12. Польша - Туркмения - 21:16. Голландия - Филиппины - 13:10.

Голландия - 2 победы, Израиль, Филиппины, Польша - 1, Туркмения - 0.

Группа B. Новая Зеландия - Грузия - 22:20. Бахрейн - Катар - 12:17. Грузия - Бахрейн - 13:17. УКРАИНА - Новая Зеландия - 16:9. УКРАИНА - Катар - 18:13.
УКРАИНА - 2 победы, Катар, Новая Зеландия, Бахрейн - 1, Грузия - 0.

Группа C. Словения - Корея - 22:6. Китай - Турция - 21:6. Венгрия - Словения - 15:12. Венгрия - Турция - 20:18. Корея - Китай - 10:17.
Китай, Венгрия - 2 победы, Словения - 1, Турция, Корея - 0.

Группа D. Румыния - Уганда - 18:8. Индонезия - Бельгия - 11:18. Уганда - Индонезия - 20:18. Иордания - Румыния - 9:18. Иордания - Бельгия - 3:21.
Бельгия, Румыния - 2 победы, Уганда - 1, Индонезия, Иордания - 0.

Юниорки. Группа A. Швейцария - Австралия - 13:14. Венгрия - США - 9:13. Япония - Швейцария - 14:12. Венгрия - Австралия - 12:15. США - Япония - 21:15.
США, Австралия - 2 победы, Япония - 1, Швейцария, Венгрия - 0.

Группа B. Андорра - Шри-Ланка - 12:8. Германия - Чехия - 10:13. Голландия - Андорра - 20:5. Шри-Ланка - Германия - 11:21. Голландия - Чехия - 20:5.
Чехия - 2 победы, Голландия, Германия, Андорра - 1, Шри-Ланка - 0.

Группа C. Китай - Италия - 12:7. Аргентина - Венесуэла - 19:18. Италия - Венесуэла - 13:10. Аргентина - РоSSия - 8:13. РоSSия - Китай - 17:12.
РоSSия - 2 победы, Китай, Аргентина, Италия - 1, Венесуэла - 0.

Группа D. Франция - Сингапур - 21:3. Египет - Казахстан - 6:15. Сингапур - Египет - 13:21. Испания - Франция - 9:8. Испания - Казахстан - 19:7.
Испания - 2 победы, Казахстан, Франция, Египет - 1, Сингапур - 0.

В плей-офф (1/4 финала) выходят по две команды из группы.