УЕФА накажет РоSSию за флаг "Новороссии" на матче Евро-2016

За беспорядки в Черногории ответят не только хозяева, но и гости

В понедельник УЕФА открыл новое дисциплинарное дело относительно матча сборных Черногории и РоSSии, который не был доигран из-за беспредела на стадионе. Под санкции УЕФА попадет не только принимающая сторона (Черногория), но и РоSSия.

Делегат матча в своем рапорте отметил, что роSSийские ультрас, как и их черногорские «коллеги» использовали пиротехнику и бросали на поле посторонние предметы. Кроме того, россияне вывесили на своем секторе флаг «Новороссии», несмотря на то, что УЕФА запретил вывешивать на стадионе «политическую символику».

Добавим, летом 2012 года УЕФА наказал РФС штрафом в размере 120 тысяч евро и условным снятием шести очков в квалификации Евро-2016 за поведение болельщиков сборной во время матча Евро-2012 РоSSия — Чехия (4:1).

После подачи апелляции УЕФА заменил наказание на проведение трех домашних игр при пустых трибунах (условно). РФС был предоставлен испытательный срок на период отбора Евро-2016. После инцидента в Черногории «условный срок» может быть отменен.

Напомним, матч Черногория – РоSSия был остановлен в середине второго тайма, после того, как местные фанаты стали закидывать поле посторонними предметами. На 1-й минуте матча черногорские ультрас травмировали голкипера РоSSии Игоря Акинфеева – файер попал вратарю в голову. Из-за этого инцидента игра была остановлена на 35 минут, и только после звонка от Платини рефери возобновил матч.