Новый класс в чемпионате WSBK?

В чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии WSBK может появиться новый класс.
Комиссия по супербайку (Superbike Commission) рассматривает вопрос о введении класса соревнований 300-кубовых мотоциклов под названием Supersport 300.

Переговоры с производителями мототехники уже начались. Их ведут представители Dorna Sports и Международной мотоциклетной федерации (FIM).

На то, что подобный класс, скорее всего, действительно появится, уже намекали в интервью во время салона EICMA в Милане представители таких брендов как Kawasaki, BMW, EBR и KTM.

Как отмечают эксперты, экономический кризис заставил производителей осознать, что «больший объем двигателя и более высокая стоимость мотоцикла» - в таких условиях не самое прибыльное направление.

Поэтому, по их мнению, появление 300-кубового класса в гоночной серии – это умный и сулящий прибыли шаг, по крайней мере, по трем причинам. Во-первых, класс Supersport 300 будет рассматриваться как достойная предыдущая ступенька перед классами Supersport 600 и Superbike. Это привлечет большее количество гонщиков и позволит расширить демографические рамки. Во-вторых, такой класс позволит снизить стоимость участия в чемпионате, по крайней мере, на первом этапе, и опять же, больше людей смогут начать думать о том, чтобы создать гоночную команду. И в-третьих, это будет способствовать популяризации данного вида спорта и поможет росту продаж байков на местных рынках.

Если планы будут реализованы, то, по мнению аналитиков, первыми мотоциклами, которые смогут начать принимать участие в гонках в новом классе, могут, скорее всего, стать такие машины как Kawasaki Ninja 300, KTM RC390 и Yamaha YZF-R3.