Сергей Назаренко: Старые денежные запасы иссякают, а новых поступлений нет. Футбол

В профессиональной карьере каждого футболиста происходит много событий, среди которых особое место занимают разнообразные достижения и рекорды. У видавшего виды полузащитника "Черноморца" Сергея Назаренко таковых было немало, причем каждый из них относился к его выступлениям на поле. Но как оказалось, одно из достижений не входит ни в один реестр футбольных статистиков. Речь идет о зарплате, которую бывший игрок сборной Украины не получает рекордный срок - один год!

Сергей Назаренко
Сергей Назаренко

Его предыдущий клуб "Таврия" задолжал Назаренко деньги за семь месяцев, а нынешний не платит уже четыре.

- Не кажется ли вам, что в связи с происходящими в Крыму событиями и исчезновением с футбольной карты клуба под названием "Таврия" концов в этом деле уже не найти?
- Пока у "Таврии" не появится спонсор - тот, с кого можно требовать выплаты задолженностей, ничего не изменится. Пока такого нет, - констатировал Назаренко.

- Когда последний раз контактировали с представителями "Таврии"?
- Постоянно общаемся с бывшим генеральным директором симферопольского клуба Александром Бойцаном. Понятное дело, что он деньги не платит. А тот спонсор, что у "Таврии" был, ныне с клубом не связан. Кому предъявлять претензии - не понятно. Получается замкнутый круг.

- Вы как-то говорили, что намерены обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.
- У меня есть агент Шандор Варга, имеющий своего юриста. Вот он этим вопросом и занимается. ФФУ и Премьер-лига постановили, что "Таврия" обязана рассчитаться. Однако поскольку ее не существует, компетентные лица ведут переговоры с ФИФА и УЕФА по поводу того, как действовать в ситуации в связи с нынешним положением Крыма. В общем, на данный момент в этом вопросе не все так просто.

- Летом, переезжая из Симферополя в Одессу, могли представить, что в "Черноморце" вас ждет такое же безденежье?
- Когда я переходил в "Черноморец", у меня состоялся разговор с его руководителями, на котором мы обговорили условия моего контракта. Хотя в одесском клубе зарплаты и не были столь высокими, как раньше, меня заверили, что с выплатой денег будет все стабильно. Но оказалось, что даже в "Черноморце" нет никакой стабильности.

- Из-за имеющихся задолженностей у "Черноморца" были намерения бойкотировать игру с "Металлистом", которую в итоге перенесли. Это так?
- Да нет. Просто было много разговоров на эту тему. Мы обязаны были выходить на матч. Бойкотировать игру - значит, сделать хуже только себе.

- Насколько известно, на прошлой неделе ожидалась встреча с президентом клуба Леонидом Климовым.
- Ее не было. Я так понимаю, что встречаться с командой он не хочет.

- Правда, что футболисты имеют возможность получать деньги посредством банковских карточек "Имэксбанка" лишь в ограниченном размере?
- Да, лимит действительно существует. В этом банке можно получать только три тысячи гривен в месяц - и все. Получается, что в день разрешается снимать с карточки всего 100 гривен или чуть больше - вроде бы так получается. Нельзя даже, чтобы заработанные деньги перечислялись тебе на счет в другом.

- Чем руководство клуба объясняет возникшие проблемы?
- Пока конкретно ничего объяснить оно не может. Были разговоры, что после того, как Нацбанк даст деньги, все наладится. Их вроде бы дали, но ничего не изменилось.

- Один из ваших одноклубников в частной беседе сказал, объясняя мне невыразительную игру команды: "Ноги не несут". Все это он связывает исключительно с финансовыми проблемами.
- В футболе мелочей не бывает. Когда все с финансами хорошо, то и в команде все течет своим чередом, без каких-либо проблем - как в игре, так и в настроении. Но когда происходят столь длительные задержки, то это накладывает отпечаток на подсознании. Ведь у каждого футболиста есть семьи, дети, какие-то проблемы. Но когда четыре месяца мы не можем получить деньги, а нам даже не объясняют, почему это происходит, то что это за работа? Когда нет никакой конкретики, ничего хорошего это не сулит. Разговоры о проблемах мы уже слышали, и это я проходил еще в "Таврии". Проблемы сейчас есть у всех - так что из этого? Я уверен, что при желании можно было бы найти какой-то компромисс.

- Насколько известно, команда обратилась к Леониду Климову с письмом, в котором выдвинула определенные требования. Каковы они?
- Мы попросили его рассчитаться с командой. В случае, если этого не произойдет до 5 декабря, мы оставляем за собой право подавать соответствующие письма в вышестоящие инстанции.

- Знаете ли вы, что не остались в стороне от ваших проблем фанаты "Черноморца", написавшие открытое письмо?
- Да, я в курсе. Мне очень приятно, что болельщики за команду переживают. Тем более, что "Черноморец" - клуб, заработавший себе имя не только в Украине, но и в Европе. И просто так гробить команду ее поклонники не дадут. Никто из них не смирится с тем, что "Черноморец" будет бороться за выживание или же в городе вовсе исчезнет футбол. Одесским болельщикам этого никак не хочется, вот они и высказали все в письме.

- Впереди у "Черноморца" матч с "Карпатами", который станет последним в осенней части сезона. С какими чувствами к нему готовитесь?
- С чувством неопределенности. Да и может ли быть по-другому, если футболист спрашивает у руководства, что и как, а ему никто не может дать конкретного ответа? Не хотите рассчитываться с командой - что ж, соберите собрание и об этом так прямо и скажите. Так будет хоть ясно, что к чему. А говорить постоянно "Подождите неделю, подождите две" на протяжении нескольких месяцев - это никуда не годится! Все как стояло на одном месте, так и продолжает стоять.

Как я понимаю, руководству это не надо. Что касается тренерского штаба, то в этой ситуации он нас полностью поддерживает. Хотя тренерам тоже не позавидуешь - от них требуют результат, а как можно его выдавать в такой обстановке? Все ребята готовятся к игре с "Карпатами", и так как после нее в чемпионате наступает долгий перерыв, хочется провести ее на хорошем уровне. Ну а что будет дальше - посмотрим. Пока что ситуация не из приятных - старые денежные запасы иссякают, а новых поступлений нет.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости