Шахтер - Полтава: превью. Футбол

Шахтер - Полтава: превьюВ ответной встрече 1/8 финала Кубка Украины "Шахтер" примет "Полтаву". Вашему вниманию – анонс противостояния.

27 октября, Киев, стадион имени Банникова, 15:00.

Второй поединок с "Полтавой" – следствие изменения формата Кубка Украины. Напомним, теперь командам начиная с одной восьмой следует играть матчи дома и в гостях. Возможно, это уменьшит вероятность случайных результатов в относительно равных парах.

Но "Шахтер" в первой встрече победил достаточно уверенно, с разрывом в четыре мяча. Поэтому в ответной игре ему предстоит показать свой уровень. Полтавчанам же для прохода в следующий этап нужно совершить настоящий подвиг. Хотя дома в первом тайме соперник "горняков" продемонстрировал: расслабляться в матче с ним не рекомендуется категорически.

Фемида

Арбитр – Александр Головков (Луганская обл.)
Ассистенты – Андрей Литвин, Максим Чос (Киев)
Резервный арбитр – Сергей Березка (Киевская обл.)
Наблюдатель арбитража – Евгений Геренда (Ивано-Франковск)

Средняя результативность команд в Кубке:

"Шахтер" – 3 мяча за игру;
"Полтава" – 1,5 мяча за игру.

Последняя встреча команд в Кубке:

Кубок Украины – 2014/15. 1/8 финала
25 сентября 2014 года. Полтава. Стадион "Локомотив". 2 500 зрителей. +11 градусов

"Полтава" (Полтава) – "Шахтер" (Донецк) – 1:5 (1:1)
Голы: 1:0 Фомич (37), 1:1 Тейшейра (45+1), 1:2 Гладкий (57), 1:3 Тейшейра (75), 1:4 Чигринский (79), 1:5 Дентиньо (90+5, с пен.)

"Полтава": Кучинский, Зозуля (к), Бутенин, Парамонов, Кравченко (Гирский, 71), Боровец, Лисовой (Бондаренко, 46), Зеленевич, Соломка, Коваленко (Шевчук, 51), Фомич
Запасные: Кулинич, Олейник, Турчанов, Семчук
Главный тренер: Илья Близнюк

"Шахтер": Пятов, Илсиньо, Ордец, Чигринский (к), Азеведо (Исмаили, 71), Фернандо, Веллингтон (Фред, 63), Марлос (Бернард, 63), Дентиньо, Тейшейра, Гладкий
Запасные: Каниболоцкий, Воловик, Шевчук, Тайсон
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Веллингтон (48), Соломка (75), Илсиньо (76)
Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Ожидания и прогнозы любителей футбола стали оправдываться не с самого начала поединка в Полтаве. Хозяева поля сумели дать настоящий бой чемпиону Украины. И уже в первой половине имели ряд возможностей для того, чтобы повести в счете. На 4-й минуте Пятов вытащил сложнейший мяч после удара Соломки, затем Бутенин не попал в створ. "Шахтер" отвечал опасными ударами Гладкого и Марлоса.

Полтавчане не унимались, проверили на прочность перекладину, а на 36-й минуте таки вышли вперед: Бутенин прострелил на дальнюю штангу, откуда Фомич переправил круглый в цель. Но если в тот момент и запахло сенсацией, то игру еще до перерыва переломил гол Тейшейры – 1:1.

Во втором тайме на поле развернулась совершенно иная игра. "Шахтер" добавил, Луческу провел двойную замену. А "Полтава", что называется, наелась. На 68-й минуте Гладкий вывел дончан вперед, позже Фред классным пасом ассистировал Тейшейре. А голы Чигринского и Дентиньо с пенальти установили окончательный разгромный счет. "Шахтер" добыл комфортное преимущество для ответного поединка.