Мирча Луческу: "Я пытался пригласить Неймара"

Мирча Луческу: Четыре года назад донецкий "Шахтер" пытался заполучить одного из самых талантливых футболистов Бразилии Неймара, за которым сегодня охотятся гранды европейского футбола - мадридский "Реал" и каталонская "Барселона". Об этом в интервью авторитетному итальянскому изданию La Gazzetta dello Sport заявил тренер "Шахтера" Мирча Луческу. По словам наставника горняков, когда он пришел в донецкий клуб, было решено делать ставку на молодых футболистов:

"Я сказал президенту, что мы не можем себе позволить приглашать сформировавшихся игроков. Поэтому мы решили брать молодых, талантливых футболистов и воспитывать, пока этот процесс не завершится.

Сначала было очень трудно приглашать молодых бразильцев. У нас был только Брандао. Поэтому мы взяли Матузалема: молодого, обученного, но уже имевшего имя. С ним нам было легче убеждать других игроков, и теперь многие в Бразилии говорят, что хотят приехать в "Шахтер". Я даже пытался пригласить Неймара, когда ему было 16 лет", - рассказал Мирча Луческу.

Он также вспомнил о том, как оказался в Донецке:

"Шахтер" начал следить за мной, когда я работал в "Галатасарае". Я мало о них знал и должен был встретиться с представителем "горняков" в Бухаресте. Президент прислал за мной самолет, но была плохая погода, и из этой затеи ничего не вышло.

Я выиграл чемпионат и перешел в "Бешикташ", с которым выбил из розыгрыша Кубка УЕФА киевское "Динамо". "Шахтер" пригласил меня вновь, я приехал в Донецк, но отказался: хотел играть в Лиге чемпионов. Затем Ринат Ахметов прилетел в Стамбул - другой бы так не сделал. Он сказал: "Вы выиграли два чемпионата подряд, но не выиграете третий". Я знал, что он был прав. Он сделал мне очередное приглашение, и я пообещал, что мы обсудим это.

Закончился сезон, я отправился на несколько дней в Италию, и он опять прислал за мной самолет. Я прилетел в Донецк, и он представил меня в качестве нового тренера. Что мне было делать?", - поделился воспоминаниями румынский специалист.


Terrikon со ссылкой на Обозреватель





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Головний тренер "Динамо" Луческу переніс операціюГоловний тренер "Динамо" Луческу переніс операцію
"Поки можу – працюватиму": головний тренер "Динамо" Луческу розповів про свою хворобу"Поки можу – працюватиму": головний тренер "Динамо" Луческу розповів про свою хворобу
Асистентом Луческу в "Динамо" стане легенда клубуАсистентом Луческу в "Динамо" стане легенда клубу
Луческу хоче очолити бухарестське "Динамо"Луческу хоче очолити бухарестське "Динамо"
Луческу зізнався, після якого матчу хотів залишити "Динамо"Луческу зізнався, після якого матчу хотів залишити "Динамо"
У "Динамо" не розглядають питання відставки ЛуческуУ "Динамо" не розглядають питання відставки Луческу
Луческу назвав причини складного періоду для "Динамо"Луческу назвав причини складного періоду для "Динамо"
"Вони не були в ситуації, коли бомбили міста": Луческу розповів про небажання "Шахтаря" перенести матч з "Динамо""Вони не були в ситуації, коли бомбили міста": Луческу розповів про небажання "Шахтаря" перенести матч з "Динамо"
Через постійні переїзди "Динамо" не має часу на підготовку – ЛуческуЧерез постійні переїзди "Динамо" не має часу на підготовку – Луческу
Луческу знову заговорив про відставку після несподіваної поразки "Динамо" у Лізі ЄвропиЛуческу знову заговорив про відставку після несподіваної поразки "Динамо" у Лізі Європи
Последние новости

Подгружаем последние новости