Мирча ЛУЧЕСКУ: "Шахтер" способен обыграть "Челси". Лига чемпионов. Групповой турнир. 3 тур

На традиционной предматчевой пресс-конференции, посвященной поединку «Шахтер» - «Челси», на вопросы журналистов ответил наставник «горняков».

- В поединках с таким сильным и опытным соперником, как «Челси», всегда грань между зрелищным, атакующим футболом, в который любит играть «Шахтер», и авантюрной игрой очень тонкая.
Фото Мирча ЛУЧЕСКУ: "Шахтер" способен обыграть "Челси". Лига чемпионов. Групповой турнир. 3 тур
Мирча Луческу. Фото: shakhtar.com
 
Как сыграть вашим подопечным так, чтобы не получилось, что пошли в атаку и попали в плен?
 
- В первую очередь, меня не очень-то волнует зрелищность завтра.
 
Меня волнуют три очка.
 
Первый раз за все время моего пребывания в «Шахтере» мы играем с чемпионом Европы, на сегодня таковым является «Челси».
 
Для моих футболистов это большая мотивация и амбиции, для наших болельщиков гордость принять такую команду на своем стадионе, а для нашего клуба - большая радость, удовольствие.
 
Если бы мы играли с «Челси» не в Лиге чемпионов, а товарищеский матч, то нужно было, наверное, заплатить за это миллион-полтора. И, исходя из этого, «Шахтер» может только выиграть во всех аспектах. А если мы добьемся положительного результата, чего все хотят, то это было бы просто великолепно. 
 
- Все ли футболисты готовы? Все здоровы?
 
- Да. (Отвечает по-русски, аплодисменты в зале.)
 
- В этом году «Челси» показывает очень хорошую игру. Матч против «Тоттенхэма» подтвердил это. Как вы собираетесь противостоять сопернику?
 
- Мы тоже не «Тоттенхэм» сегодня. Считаю, что наша команда выше уровнем. Это касается как индивидуального мастерства каждого из футболистов, так и организации игры. Думаю, что по этим компонентам мы выше «Тоттенхэма».
 
- В чем главное различие между «Ювентусом» и «Челси»?
 
- Совсем разные манеры игры. На данный момент «Челси» - команда, сформированная из двух групп игроков.
 
В обороне выступают очень мощные футболисты, которые хорошо играют на втором этаже, мощны в единоборствах. Но есть у них и свои слабости: из-за своего высокого роста они не очень поворотливы, не всегда быстры при выходе из обороны. А игроки средней и атакующей линии - Оскар, Мата, Рамирес, Азар - очень быстрые, подвижные, талантливые. Плюс скорость Торреса, конечно.
 
Это команда, которая не очень быстро начинает игру, но по ее истечении они показывают подвижный, скоростной футбол. Совсем другая манера у «Ювентуса». В Турине подобран коллектив, в котором игроки дополняют друг друга. Команда старается использовать слабые стороны соперника, на этом акцентировать свою игру. Все знают о передачах Пирло, видели гол, который провели туринцы после невероятной подачи Андреа с углового в матче с «Наполи».
 
На данный момент «Челси» - более атакующая команда, нежели «Ювентус». Итальянцы строят свою игру на быстрых атаках и контратаках. Лондонцы уже не та команда, которая в прошлом сезоне выигрывала Лигу чемпионов. Тогда они показывали не очень зрелищный футбол, больше оборонялись, ждали какого-то углового, чуда от Дрогба. Сейчас же там совсем иной контингент, более адаптированный к комбинационному футболу, поменялась ментальность.
 
Поэтому мы и ждем завтра «Челси» как атакующую команду. Хотелось бы, чтобы мы показали себя грамотно с тактической точки зрения. Наша команда сумела приспособиться к игре «Ювентуса», теперь важно приспособиться к манере «Челси». Это наверняка будет матч высокого уровня.
 
- Ди Маттео в своем интервью недавно сказал, что хотел бы видеть Виллиана в своей команде перед сезоном. Насколько бразильский хавбек был близок к «Челси»?
 
- Виллиан был очень далек от «Челси». Они даже не приблизились к нашим требованиям, ничего не сделали для того, чтобы сбылись мои обещания Виллиану. Если говорить конкретно о суммах, то официально они предлагали ту, за которую мы купили его молодым. Мне бы очень хотелось, чтобы завтра они оценили его по достоинству и поняли, что совершили большую ошибку.
 
- Были ли еще футболисты «Шахтера», которыми интересовался «Челси»?
 
- Не могу сказать конкретно, но несколько лет назад у меня был разговор с Анчелотти, он интересовался Срной. У меня есть желание, чтобы после завтрашнего матча «Челси» интересовалось всеми нашими футболистами.
 
- Есть ли футболисты «Челси», которыми интересуется «Шахтер»?
 
- Вы думаете, кто-то из Лондона хотел бы переехать в Донецк?
 
- По регламенту тренеры не обязаны приходить на пресс-конференцию в костюме. Почему вы сегодня одеты так официально?
 
- Из уважения к девушкам, которые находятся в зале. (Аплодисменты.) Наверное, им приятнее видеть меня в костюме и рубашке, чем в спортивном.
 
- Вы сказали, что в этом году «Челси» играет в другой футбол, нежели в прошлом. Наверное, для «Шахтера» это все-таки плюс? Вам легче играть с соперниками, более близкими по манере игры? 
 
- Хотел бы, чтобы у вас было терпение до завтрашнего вечера. Сразу после матча я мог бы ответить на этот вопрос точнее.
 
- Как вы считаете, «Шахтер» по нынешнему состоянию уже созрел для того, чтобы обыгрывать топ-клубы вроде «Челси»?
 
- Да, мы уже достигли такого уровня. Находимся в положении, когда можем обыгрывать такие команды.
 






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

Головний тренер "Динамо" Луческу переніс операціюГоловний тренер "Динамо" Луческу переніс операцію
"Поки можу – працюватиму": головний тренер "Динамо" Луческу розповів про свою хворобу"Поки можу – працюватиму": головний тренер "Динамо" Луческу розповів про свою хворобу
Асистентом Луческу в "Динамо" стане легенда клубуАсистентом Луческу в "Динамо" стане легенда клубу
Луческу хоче очолити бухарестське "Динамо"Луческу хоче очолити бухарестське "Динамо"
Луческу зізнався, після якого матчу хотів залишити "Динамо"Луческу зізнався, після якого матчу хотів залишити "Динамо"
У "Динамо" не розглядають питання відставки ЛуческуУ "Динамо" не розглядають питання відставки Луческу
Луческу назвав причини складного періоду для "Динамо"Луческу назвав причини складного періоду для "Динамо"
"Вони не були в ситуації, коли бомбили міста": Луческу розповів про небажання "Шахтаря" перенести матч з "Динамо""Вони не були в ситуації, коли бомбили міста": Луческу розповів про небажання "Шахтаря" перенести матч з "Динамо"
Через постійні переїзди "Динамо" не має часу на підготовку – ЛуческуЧерез постійні переїзди "Динамо" не має часу на підготовку – Луческу
Луческу знову заговорив про відставку після несподіваної поразки "Динамо" у Лізі ЄвропиЛуческу знову заговорив про відставку після несподіваної поразки "Динамо" у Лізі Європи
Последние новости

Подгружаем последние новости