Прямо во время тренировки умер чемпион мира по пауэрлифтингу Виталий Пономаренко

Прямо во время тренировки умер чемпион мира по пауэрлифтингу Виталий Пономаренко. Трагические известия пришли из Кривого Рога. Во время тренировки от сердечного приступа умер 34-летний чемпион мира по пауэрлифтингу украинец Виталий Пономаренко. Cпортсмена похоронят в родном Ивано-Франковске, сообщает Газета.ru , с ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В 2005 году Пономаренко добыл золото на одном из крупнейших турниров – Международном конкурсе Arnold Fitness Weekend.

На чемпионате мира по пауэрлифтингу в Хельсинки в жиме лежа в трех попытках Виталий трижды подряд бил мировой рекорд (340 кг в первом подходе к снаряду, во втором – 345 кг, в третьем – 350 кг).

Главный тренер по пауэрлифтингу Владимир Семенчук тогда заявил, что достижение Пономаренко – "рекорд всех времен и народов (допинговых и бездопинговых категорий), и установлен он был в то время, когда ни государство, ни местные органы власти не оказывают никакой поддержки в подготовке спортсменов".

Несмотря на обещание властей Ивано-Франковска предоставить нормальное помещение, спортсмен продолжал тренироваться в условиях, близких к экстремальным.

Россия тогда предложила талантливому спортсмену жилье в Москве и место в сборной. Однако Пономаренко отказался от столь заманчивого предложения, заявив, что является патриотом своего государства.







Последние новости

Подгружаем последние новости