В Армении надо быть агрессивными - Группа B. Армения — Россия. Накануне

Вчера сборная России начала подготовку к отборочному матчу чемпионата Европы. Старт этому событию дала утренняя встреча главного тренера нашей команды Дика Адвоката и двух игроков — Василия Березуцкого и Динияра Билялетдинова — с журналистами. Первыми в зале появились футболисты.

В Армении надо быть агрессивными

— Василий, перед прошлым товарищеским матчем со сборной Ирана футболисты жаловались на трудные перелеты. Не будет с этим проблем сейчас?
— Нет, потому что физическое состояние на данный момент у нас намного лучше, чем перед матчем с Ира ном. Да и лететь здесь намного меньше, поэтому я не вижу трудностей.

— Не выбил ли вас из игрового ритма перенос матча чемпионата России с «Крыльями Советов»?
— Это, наоборот, пойдет на пользу. Команды, которые принимали участие в лиге Европы, провели достаточное количество матчей, чтобы быть в оптимальной готовности. Уже накопилась небольшая усталость. Поле, которое мы увидели в Самаре, абсолютно непригодно для футболистов сборной, и перенос стал плюсом для нас.

— Удалось ли вам восстановиться психологически после вылета из лиги Европы?
— Конечно, это большое разочарование, но ребята у нас — профессионалы, и в футболе все бывает. И потом, «Порту» — очень хорошая команда, поэтому психологическое состояние не пострадало.

— Ожидали ли перед матчами отборочного цикла, что сборная Армении составит серьезную конкуренцию лидерам группы? — вопрос Билялетдинову.
— Наверное, не все ожидали, что эта команда будет претендовать на высокие места, но они провели несколько хороших матчей и доказали, что способны замахнуться на многое. Я думаю, ближайший отрезок в отборочном этапе будет ключевым, и сборная Армении очень опасна, тем более у себя дома.

— Как вы относитесь к соперникам уровня Катара? — вопрос обоим футболистам.
— Сейчас никто не думает о Катаре, — заявил Билялетдинов, — потому что все мысли заняты официальной игрой с Арменией. Готовиться к Катару будем после.
— Из этих двух матчей особняком стоит игра с Арменией — добавил Березуцкий. — Всем важен результат именно этой встречи. Поединок с Катаром — дополнение к официальному матчу. Главное — как можно больше встреч провести именно в этом составе.

— Василий, в сборную вызван Макеев, но не приглашены армейцы Набабкин и Щенников. Как считаете, Макеев выше их по уровню?
— Мне трудно судить, но Набабкин и Щенников заслуживают вызова в сборную.

— Вы с Динияром находитесь в разной игровой форме, потому что у него чемпионат заканчивается, а у вас начинается. Кому будет проще играть?
Билялетдинов: — Когда находишься в тонусе— легче, но ко мне это относится с натяжкой, потому что в последнее время я получал не много игровой практики. Сил у меня вагон.
Березуцкий: — У нас больше желания, а у Динияра больше осознания того, что его сезон заканчивается. Поэтому все находится в балансе.

К главному тренеру Дику Адвокату вопросов было больше.

— Новые лица в сборной — большая редкость. Чем вас успели впечатлить новички?
— У нас есть возможность попробовать их во втором матче, также нам важно посмотреть, как они в эти дни будут вести себя в сборной, как будут тренироваться с другими игроками. По поводу Макеева я консультировался с главным тренером молодежной сборной России Николаем Писаревым. Буду присматриваться к нему. Так же, как и к остальным ребятам, но пока рано говорить о перспективах новичков.

— Сезон в России только начался. Это сказывается на подготовке, может стать козырем соперника?
— Мы находимся с армянской командой в похожих условиях. Разница в том, что для них это будет четвертый домашний матч. Но мы акцентируем внимание на себе, а не на сопернике. Нам нельзя играть так, как с Бельгией и Ираном. Нужно действовать агрессивно, демонстрировать качественный футбол — как в Ирландии и Македонии. Думаю, игроки находятся в хорошей форме и смогут показать то, на что способны.

— Чем опасна сборная Армении?
— Мы уже посмотрели несколько игр соперника. Это будет их четвертая домашняя встреча. Они играют в очень агрессивный футбол. Понятно, что надо будет сыграть так же агрессивно и напористо.

— Вы рассматриваете армянскую команду как конкурента в борьбе за выход в следующий раунд?
— Пока впереди шесть матчей отборочного цикла, борьба только начинается. Так что перспективы Армении сейчас обсуждать не хочется, посмотрим, что будет на финише. Но мы понимаем, что в случае победы будем опережать их на пять очков. Если же не выиграем, они продолжат оставаться нашими прямыми конкурентами.

— Вы когда-нибудь сталкивались со сборной Армении?
— Насколько я помню, нет. Но их результаты показывают, что это достаточно хорошая команда, и они сейчас позитивно настроены, поскольку занимают высокое место. Если мы покажем качественный футбол, то будем вправе рассчитывать на хороший результат.

— Почему вы не приехали на матч открытия сезона «Динамо» — «Локомотив», где выступали пятнадцать россиян и четыре «сборника»?
— Эту игру смотрел по телевизору. На мой взгляд, матчем открытия сезона была встреча ЦСКА — «Зенит», которую я посещал.

— В России есть такое выражение: «тренироваться на кошках». Не кажется ли вам, что команды уровня Ирана и Катара подходят под это определение, и не считаете, что России могли бы подобрать более квалифицированных соперников, которые соответствуют нам по классу?
— Сейчас нет слабых соперников, и в этом я с вами не согласен. Особенно тяжело играть с такими командами, как Иран, на выезде. Их команда находилась в отличной форме после прошедшего Кубка Азии. Конечно, если бороться на поле с полной отдачей, в этом есть смысл. Если мы не сделаем этого в субботу, то не получим результата. Пока в отборочном цикле мы показывали полную концентрацию и отдачу.

— Перед матчем с Арменией у нас оголен правый фланг: Быстров травмирован, Анюков дисквалифицирован. Является ли это главной проблемой и какой выход вы видите?
— Я не считаю это проблемой. На данной позиции может сыграть Дзагоев, а также Ионов и Зырянов.


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
Болельщики на матче Украина - Армения изобразили Путина в презервативеБолельщики на матче Украина - Армения изобразили Путина в презервативе
Левандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союзаЛевандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союза
Украинский гимнаст снялся с турнира из-за допущенного к соревнованиям россиянинаУкраинский гимнаст снялся с турнира из-за допущенного к соревнованиям россиянина
Баскетболист сборной Украины рассказал, как его семья выживала под обстрелами россиян в ХарьковеБаскетболист сборной Украины рассказал, как его семья выживала под обстрелами россиян в Харькове
По матчу с "Боруссией" не надо делать поспешных выводов - ПетраковПо матчу с "Боруссией" не надо делать поспешных выводов - Петраков
Украинский чемпион ММА рассказал об ужасах оккупации россиянами ИрпеняУкраинский чемпион ММА рассказал об ужасах оккупации россиянами Ирпеня
"Монстры и животные": Петраков жестко охарактеризовал всех россиян"Монстры и животные": Петраков жестко охарактеризовал всех россиян
"Просто дикость": украинская легкоатлетка Рыжикова получала пожелания смерти от россиян после начала войны"Просто дикость": украинская легкоатлетка Рыжикова получала пожелания смерти от россиян после начала войны
В УПЛ рассказали, кто по регламенту должен быть признан чемпионом Украины по футболуВ УПЛ рассказали, кто по регламенту должен быть признан чемпионом Украины по футболу
Последние новости

Подгружаем последние новости