Украинец Василий Федоришин - лучший борец мира 2008 года

Вчера, 11 ноября, международная федерация борьбы (FILA) подвела итоги года, определив лучшего борца 2008 года. Им стал борец вольного стиля Василий Федоришин, выступающий в категории до 60 кг

Вчера, 11 ноября, международная федерация борьбы (FILA) подвела итоги года, определив лучшего борца 2008 года. Им стал борец вольного стиля Василий Федоришин, выступающий в категории до 60 кг. Рейтинг федерации основан на выступлениях спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах мира, континентальных первенствах, финалах Гран-при.

Каждое призовое место имеет определённую оценку в баллах. Так, первое место Олимпийских Игр - 12 очков, второе - 11, третье - 10. "Золото" чемпионата мира - 11, "серебро" - 10, "бронза" - 9, Победа в "Golden Grand Prix Final" - 10, второе место - 9, третье - 8 и "золотая" медаль чемпионата континента - 9, "серебро" - 8, "бронза" - 7. При подсчёте всех этих баллов оказалось, что лучшие показатели именно у Федоришина.

Василий в 2008 году завоевал серебро Олимпиады, завоевал в июне золото на финале "Golden Grand Prix Final", а в апреле золотую медаль чемпионата Европы. Таким образом украинец набрал 30 баллов

В греко-римской борьбе лучшим стал (у него также 30 балов) Равшан Байрамов из Азербайджана.

У женщин лучшей признан Станка Златева с Болгарии.

Награды лучшим борцам будут вручены на торжественной церемонии, которая пройдёт весной 2009 года в Вильнюсе, во время проведения чемпионата Европы.