"Олимпик" - "Шахтер" - 0:4. 6 тур. Футбол

Олимпик - Шахтер - 0:4 (0:2)
 
Голы: Жуниор Мораэс, 13 (0:1). Соломон, 45+3 (0:2). Марлос, 60 (0:3). Жуниор Мораэс, 80 (0:4).
Фото "Олимпик" - "Шахтер" - 0:4. 6 тур
Фото: shakhtar.com
 
«Олимпик» (Донецк): Альими, Цымбалюк, Зотько, Вантух (Ксенз, 45), Завийский, Политыло, Пасич, Фабиньо (Пасич, 35), Салу, Тейшейра, Матар (Чарльз, 76).
 
«Шахтер» (Донецк): Пятов, Матвиенко, Исмаили (Сиприано, 80), Кривцов (Бондарь, 68), Степаненко (Коваленко, 62), Алан Патрик, Болбат, Соломон, Тете, Марлос, Жуниор Мораэс.
 
Предупреждения: Марлос (9), Завийский (28), Зотько (53), Бондарь (87).
 
Матч «Олимпика» с «Шахтером» ожидался с особым интересом. Перед игрой журналисты, эксперты и болельщики задавались главным вопросом: сумеет ли Климовский со своими помощниками вновь сотворить сенсацию и подтвердить свое реноме кризисного менеджера.
 
Хозяева поля подходили к поединку против чемпиона Украины понеся несколько серьезных потерь. Из-за повреждения не могли помочь своей команде защитник Егор Клименчук и полузащитник Виталий Балашов.
 
Но главной проблемой для «олимпийцев» было отсутствие в заявке на матч Дмитрия Гришко. Капитан получил красную карточку в матче с «Динамо». Решением тренерского штаба не попали в заявку на матч иранец Захеди Шахаб и нигериец Алию Абубакар.
 
Вместо Дмитрия составить пару Зотько в центре защиты Климовский доверил Цымбалюку. На флангах расположились Вантух и Евгений Пасич. Ксенз, Тейшейра, Фабиньо, Салу и Политыло составили пятерку полузащитников. Впереди цепляться за мяч должен был Матар.
 
Первые 10 минут прошли в равной борьбе и без опасных моментов у ворот Альими и Пятова. «Горняки» больше владели мячом, но первый опасный момент возник именно у ворот гостей. Политыло протянул мяч от центральной линии поля и пробил по воротам соперника, его удар заблокировали защитники, на подборе первым оказался Тейшейра. Удар француза метров с 20 пришолся выше ворот.
 
После этого эпизода чемпионы Украины взялись за дело. Уже на 13-й минуте «Шахтер» вышел вперед. Прострел с левого фланга от Исмаили, завершился ударом в касание от Марлоса в защитника. На отскоке первым оказался Мораэс который добил мяч в пустые ворота - 0:1.
 
После забитого гола доминирование «Шахтера» стало куда более ощутимым. «Олимпику» ничего не оставалось, как закрыться на своей половине поля и ждать шанса в контратаке. При этом успевать за скоростными и техничными футболистами гостей получалось далеко не всегда. Измаили, Соломон, Патрик, раз-за разом, оказывались в одиночестве на флангах, после чего следовали опасные прострелы.
 
Так, на 28-й минуте Мораэс каким-то чудом не удвоил счет, откликнувшись на передачу от Измаили. Бразильский украинец с линии вратарской площади пробил выше ворот. Еще через 2 минуты уже Альими стал на пути мяча после опасного удара Марлоса.
 
На 34-й минуте Климовский принял нетипичное для футбольных матчей решение, проведя раннюю замену. Тренера не устроила игра бразильца Фабиньо и вместо него на поле вышел Геннадий Пасич.
 
Сразу после выхода второго брата игра «олимпийцев» в атаке преобразилась. Пасич словно заразил партнеров своим настроем и желанием. Хозяевам удалось закрепиться на половине поля «Шахтера» и создать несколько неплохих моментов. В эпицентре событий дважды оказался Матар. Для начала сенегалец накрутил троих соперников и сильно пробил по воротам Пятова из-за пределов штрафной, но мяч угодил в ногу защитника.
 
На последних минутах тайма Тейшейра хорошим пасом едва не вывел Матара на свидание с Пятовым, но голкипер «Шахтера» вовремя вышел на перехват и ликвидировал угрозу.
 
А вот «Шахтер» перед самым свистком на перерыв наказал «олимпийцев» за позиционную ошибку в обороне. Зотько почему-то оказался один против двоих соперников перед своей штрафной, и «горняки» разыграли большинство. Соломон вышел один на один с Альими, легко обыграл вратаря после чего послал мяч уже в пустые ворота. На перерыв хозяева поля ушли с дефицитом в два мяча. В перерыве «Олимпик» провел вынужденную замену Вантуха на Ксенза.
 
Во втором тайме картина на поле не изменилась. «Шахтер» контролировал игру и создавал моменты. Получив преимущество в два мяча, «горняки» окончательно раскрепостились и начали откровенно куражиться, развлекая публику красивыми комбинациями и великолепной техникой от бразильцем.
 
У «Олимпика» перспективную атаку на 57-й минуте «запорол» Матар. Сенегалец получил мяч неподалеку от ворот на левом фланге, но вместо того, чтобы прострелить на набегающих партнеров почему-то решил пробить. Удар получился несильным, и Пятов спокойно забрал его в руки.
 
В ответной атаке «Шахтера» счет стал 0:3. Марлос обокрал защитника «Олимпика» и подключил своего партнера передачей в штрафную. Марлос спокойно уложил мяч под левую штангу.
 
Мог отквитать один гол на 65-й минуте Матар. После суматохи в штрафной площади гостей сенегалец нашел возможность для удара с близкого расстояния, но защита «горняков» в этот вечер действовала безошибочно. Удар был заблокирован.
 
На 74-й минуте в составе «Олимпика» дебютировал нигерийский новичок команды Джеффри Чарльз. Он заменил Матара. Джеффри неплохо проявил себя, несколько раз сумев зацепиться за мяч после дальних передач от партнеров. В одном из эпизодов форвард протянул мяч по правому флангу и соорудил опасный прострел, но никто из партнеров на передачу не откликнулся. Силы покинули хозяев поля.
 
А на 88-й минуте Жуниор Мораэс поставил точку в матче, оформив «дубль». Подачу с правого фланга нападающий воплотил в гол точным ударом головой из района одиннадцатиметровой отметки.
 
Мог «Шахтер» довести счет до неприличного, но Бетим Альими великолепно действовал в рамке ворот, парировав несколько сложных ударов.
 
0:4 - «Олимпик» получил хороший урок от участника Лиги чемпионов и ценный опыт игры против команды европейского уровня.
 






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости