"Мариуполь" - "Александрия" - 2:1. 2 тур. Футбол

Голы: Фомин, 77 - с пенальти (1:0). Вакула, 83 (2:0). Ситало, 90+5 (2:1).

Фото "Мариуполь" - "Александрия" - 2:1. 2 тур
«Мариуполь»: Худжамов, Кирюханцев, Чоботенко, Яворский, Быков, Чех, Мишнев (Топалов, 75), Федорчук, Чурко (Дава, 84), Вакула, Фомин (Кащук, 81).

«Александрия»: Панькив, Бабогло, Ковалец, Безбородько, Третьяков (Шастал, 43), Мирошниченко, Бухал, Лучкевич (Ситало, 80), Пашаев, Гречишкин, Банада.

Судьи: Можаровский (Львов), Марчик (Киев), Данильченко (Луганск).

Предупреждения: Вакула, 19 - Мирошниченко, 11, Бабогло, 45, Безбородько, 56.

3 августа. Мариуполь. Стадион имени В.С.Бойко. 3173 зрителя.

Поединок двух полпредов Премьер-лиги в Лиге Европы обещал быть жарким. Обе команды, показав неплохой футбол, все же остались без набранных баллов и намеревались исправить этот недочет.

Александр Бабич по сравнению с матчем против «Колоса» сделал две замены: вместо Полегенько и Горбунова на флангах обороны играли Кирюханцев и Быкпов. На остальных позициях состав азовцев был прежним: Худжамов в воротах, Яворский и Чоботенко ставили пару центральных защитников, Мишнев, Чех и Федорчук действовали в центре поля, Чурко, Вакула и Фомин - в нападении.

Хозяева активно начали матч, заставив александрийцев в дебюте играть на отбой. Уже на 2-й минуте азовцы создали первый острый момент у ворот Панькива. Чурко классной передачей на Кирюханцева вскрыл правый фланг - Игорь остро прострелил, но удар Вакулы сходу заблокировал защитник. Не проходит минуты, как Мишнев отобрал мяч на чужой половине поля, прошел по флангу и прострелил - Бабогло был первым на мяче. В первые десять минут штрафную «Александрии» с флангов активно «бомбардировали» Вакула, Чурко и Кирюханцев.

Гости первый раз массированно перешли на чужую половину поля лишь на 13-й минуте, когда после розыгрыша углового Бухал опасно пробил вдоль ворот. На 22-й минуте Банада опасно пробил с угла штрафной - мяч пролетел в полуметре от ближней «девятки» ворот Худжамова. В ответной атаке Фомин оказался на газоне в чужой штрафной после единоборства с защитником - рефери нарушения правил не заметил.

Затем все тот же Руслан решился на дальний удар. Мяч после рикошета от ноги защитника едва не залетел в дальний угол - Панькив был начеку. На 30-й минуте Вакула после розыгрыша штрафного ворвался в штрафную, накрутил двух александрийцев и мощно пробил в ближний угол - мимо. На 37-й минуте Чурко заработал «стандарт» у самой линии чужой штрафной. Сам «пострадавший» здорово исполнил штрафной - Панькив вытащил мяч из нижнего угла.

Перерыв не внес коррективы в «рисунок» игры - азовцы продолжали играть «первым номером» и искали свои шансы в атаке, гости уповали, прежде всего, на контратаки и «стандарты». В начале второй половины Вакула с Фоминым без боязни брали игру на себя, но до ударов дело не доходило. Быков после паса Вакулы пяткой остро «стрелял» с фланга. Самый реальный момент на 50-й минуте пустил Чурко. Вячеслав после передачи Мишнева с угла вратарской не попал в «рамку». На 53-й минуте Мишнев мастерки пробил издали - Паньков с большим трудом перевел мяч на угловой. Затем Кирюханцев с острого угла пробил мимо ворот. На 55-й минуте пришлось вступить в игру и Худжамову. Рустам блестяще перевел на угловой мяч после удара Безбородько.

Последнюю треть матча азовцы вновь «взорвались». Вот Фомин ворвался в штрафную, убрал одного защитника и в борьбе со вторым упал - Можаровский назначил угловой. Затем Руслан сместился с фланга в центра и хлестко пробил - Панькив начеку. На 76-й минуте Лучкевич в центре штрафной срубил Федорчука - пенальти! Фомин с «точки» переиграл Панькива - 1:0!

На 83-й минуте Вакувла на скорости убежал от трех защитников и неотразимо пробил в дальний угол - 2:0! А в уже компенсированное время Ситало отличился голом престижа. В итоге, уверенная победа азовцев при очень хорошей игре.