"Шахтер" - "Олимпик" - 2:2: Шевчук дал бой Фонсеке. 17 тур (ВИДЕО)  . Футбол

ШАХТЕР - ОЛИМПИК - 2:2 (1:0)
 
Голы: ЖУНИОР МОРАЭС (Тайсон), 7 - 1:0. Е. ПАСИЧ, 52 - 1:1. БАЛАШОВ (штрафной), 66 - 1:2. ЖУНИОР МОРАЭС (Алан Патрик), 90+3 - 2:2.
Фото "Шахтер" - "Олимпик" - 2:2: Шевчук дал бой Фонсеке. 17 тур (ВИДЕО)
Фото: shakhtar.com
 
«Шахтер» (Донецк): Пятов - 5,5. Данченко - 5,0. Кривцов - 5,0. Хочолава - 5,0 (Матвиенко, 26 -5,5). Исмаили - 5,0. Степаненко - 5,0 (Алан Патрик, 70 - 5,5). Майкон - 5,5. Веллингтон Нем - 5,0. Болбат - 5,5 (Коваленко,66 - 5,0). Тайсон - 6,0. ЖУНИОР МОРАЭС - 6,5.
 
«Олимпик» (Донецк): Махновский - 5,5. Гришко - 5,5. Цымбалюк - 5,5. Снурницын - 5,5. Гай - 5,5. Политыло - 5,5. Кольцов - 5,5 (Кравченко, 90+4 – б/о). Е. Пасич - 6,0. Ксёнз - 5,5. БАЛАШОВ - 6,0.  Дегтярев - 5,5 (Тейшейра, 90+2 - б/о).
 
Наказания: Степаненко, 45. Майкон, 51. Кольцов, 60. Данченко, 65. Жуниор Мораэс, 70. Махновский, 85. Политыло 90+7. Тайсон, 90+7. Алан Патрик, 90+7 (предупреждения). 
 
Голевые моменты: 3 - 3.
 
Удары (в створ): 10 (7) - 5 (2).
 
Угловые: 2 - 5.
 
Судьи: КОПИЕВСКИЙ (Кропивницкий). Алехин (Днепр), Володин (Херсон).
 
2 декабря. Харьков. ОСК «Металлист». Минус 6 градусов. 2137 зрителей (вмещает 41 307).
 
С появлением на тренерском мостике «Олимпика» Вячеслава Шевчука интерес к донецкому дерби объективно возрос. Экс-защитник горняков, много лет бороздивший левую бровку в «Шахтере», впервые пересекся со своим прежним клубом в новом профессиональном качестве в Кубке Украины, и счет 3:2 в пользу команды Паулу Фонсеки, помноженный на не прогулочные для горняков перипетии матча, говорил сам за себя.
 
«Олимпик» под началом Шевчука умеет за себя постоять в матче с таким безоговорочным футбольным авторитетом как «Шахтер».  
 
На это в преддверии нового свидания с «Олимпиком», теперь уже в чемпионате, обращал внимание Тарас Степаненко, для которого Шевчук много лет был игровым партнером.
 
- «Олимпик» преобразился, - говорил полузащитник «Шахтера», - команда мало пропускает. В матче на Кубок Украины они создали нам некоторые проблемы. Поэтому в воскресенье следует действовать предельно внимательно. Нужно серьезно подойти к этой игре…
 
***
 
Акцент на серьезность подхода к рядовой в общем-то для оранжево-черных игре чемпионата был оправдан эмоциональным всплеском, пережитым футболистами «Шахтера» после победы над «Хоффенхаймом». Им было важно не впасть в эйфорию, связанную с абсолютно реальными теперь перспективами дожить до весны в Лиге чемпионов, и не расслабиться на внутреннем фронте.
 
Марлос, на прошлой неделе продливший контракт с «Шахтером» еще на три года, пока по-прежнему вне игры. Как и Ракицкий. По сравнению с матчем в Германии в стартовом составе горняков появились два новичка - Болбат и Веллингтон Нем. Коваленко переболел и остался в запасе, а Матвиенко оказался на скамейке запасных как лишний во вчерашнем тактическом замысле тренеров оранжево-черных. 
 
Играть по схеме с тремя центральными защитниками, оказавшейся сюрпризом для футболистов немецкого клуба, вчера «Шахтер» не стал. Зато «Олимпик», напротив, прибегнул именно к такому раскладу в оборонительной линии.
 
***
 
Матвиенко, впрочем, на морозе не засиделся, и уже спустя полтайма побежал «греться» на поле. Дело в том, что Хочолава в дебюте матча неловко упал, получил экстренную медицинскую помощь, попробовал вернуться в игру, однако боль в колене оказалась сильнее желания футболиста.
 
Любопытно, что именно в те секунды, когда врачи «Шахтера» колдовали за пределами поля над Хочолавой, «Олимпик» в лице Дегтярева сподобился нанести единственный за весь тайм удар по воротам Пятова - с близкого расстояния, но мимо.
 
«Шахтер» к этому времени уже вел в счете. Тайсон, получив мяч от Болбата, тонким пасом вывел Жуниора Мораэса на свидание с голкипером «Олимпика»: лучший бомбардир чемпионата прекратил четырехматчевое молчание и забил очередной мяч. 
 
Быстрый гол - разумеется, благо для фаворитов, однако он же может создать иллюзию необратимости сюжета игры и породить соблазн обойтись малой кровью, подспудно поберечь себя, тем более что в еврокубковой битве в Германии действительно было растрачено много сил.
 
***
 
Эти опасения, как показали дальнейшие события, имели право на жизнь. Футболисты «Олимпика» после пропущенного гола, разумеется, стали действовать более боевито, а у игроков «Шахтера» серьезных аргументов против оживших оппонентов не обнаружилось. Разве что Нем дважды опасно бил с разных дистанций, однако в цель не попадал.
 
А после перерыва «Олимпик» и вовсе перевернул игру. Седьмая минута второго тайма, как и седьмая минута первого, оказалась результативной, но уже в пользу «олимпийцев». Подопечные Шевчука разыграли не самый опасный, как казалось со стороны, штрафной удар. Степаненко выбил мяч прямо на Евгения Пасича, а опорный полузащитник «Шахтера» (предупреждавший, насколько опасен «Олимпик») стал и виновником рикошета, лишившего Пятова надежд остановить этот мяч.
 
Сравняв счет, гости поймали игру и поэтому не думали останавливаться. Данченко остановил Балашова вблизи линии штрафной, и защитнику это стоило желтой карточки, а «Шахтеру» - второго пропущенного гола. Нападающий «Олимпика» взялся бить сам, пустил мяч над «стенкой», и донецкий вратарь не успел переметнуться в нужный угол…
 
В воздухе запахло суперсенсацией: никогда еще «Олимпик» не обыгрывал «Шахтер». К тому же Кольцов в очередном набеге на владения Пятова мог забить третий гол и снять все вопросы. Но не забил - мяч пролетел в метре от стойки ворот.
 
***
 
«Шахтер» не был похож на себя, выглядел беспомощным в атаке. Усталость давала знать о себе с каждой минутой все больше. «Олимпик», в свою очередь, уверенно отбивался и убивал время доступными способами. И когда уже казалось, что сенсация неотвратима, горнякам удалась атака, которую головой завершил Марлос…
 
Судьи посчитали, что гол был забит по правилам, однако Шевчук (и телезрители) видел Марлоса в офсайде, и поэтому устроил грандиозный скандал перед финальным свистком. Матч главный тренер «Олимпика» досматривал с трибуны, но и оттуда его возмущенный голос гремел на весь стадион…   
 
Вячеслав ШЕВЧУК, главный тренер «Олимпика»:
 
- Боевая игра получилась - 2:2. Жаль, что пришло мало зрителей. Или мороз помешал, или проблемы в стране… Но, думаю, кто наблюдал за игрой вживую или по телевизору, не пожалели о потраченном времени. На данный момент противостоять команде с такими топовыми исполнителями, как в «Шахтере», нам трудно.
 
Невозможно с ними состязаться в открытом футболе. Поэтому играли в пять защитников. Тем не менее, сегодня достойно выглядели на фоне «Шахтера» - и должны были довести матч до победы. Судья ошибся с офсайдом у Жуниора Мораэса. Арбитр молодой, сильно нервничал, боковой ему не помогал ориентироваться в спорных ситуациях.
 
За что меня удалили - не знаю. Я никого не оскорбил. Однако в том, что всегда буду отстаивать интересы своей команды, никто не должен сомневаться…
 
Паулу ФОНСЕКА, главный тренер «Шахтера»:
 
- Должен признать, что результат сегодня был плохим, и наши действия тоже были плохими. Возможно, уже после первого тайма наши футболисты были уверены, что счет, достигнутый к перерыву, гарантирует успех в матче. Ребята были предупреждены об этом заблуждении, однако после двух «стандартов» пропустили два гола.
 
Больше ничего «Олимпик», по сути, у ворот «Шахтера не создал. Мне не понравилась наша игра. Возможно, некоторые футболисты должны понять: чтобы надевать футболку «Шахтера», нужно целиком отдавать всего себя на поле. Когда не делается достаточно для победы, получается результат, как сегодняшний.
 
Главная критика - в адрес моей команды, не сделавшей всего необходимого для победы. Мы знали, что соперник будет обороняться большими силами, уйдет в глухую оборону, полностью закроется, но мы должны винить самих себя за то, что не сумели преодолеть сложности, созданные футболистами «Олимпика»…
 
 






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости