Роналду отдает, Манджукич забивает: Ювентус побеждает Наполи. Футбол

"Ювентус" подтвердил свое превосходство в Серии А, одержав волевую победу над главным конкурентом в борьбе за титул "Наполи" со счетом 3:1 в рамках десятого тура чемпионата Италии. Героями встречи стали Криштиану Роналду, который сделал три голевых передачи и автор дубля Марио Манджукич. Португальская звезда имел два отличных шанса самому отличиться, но не сумел переиграть один на один Оспину.

Дебют и почти до середины первого тайма игровое превосходство было за гостями. "Наполи" больше контролировал мяч и прежде, чем отличился Мертенс, Зелински пробил в стойку ворот. На десятой минуте неаполитанцы использовали обрезку Бонуччи, быстрая комбинация в касание Аллана на Кальехона с прострелом по линии вратарской, где бельгийцу оставалось подставить ногу. Туринцы пришли в себя достаточно быстро и затем последовала активная пятиминутка, результатом которой стал гол Манджукича. Однако, 99% заслуга в нем Роналду, который ушел на фланге от опекуна и положил мяч точно на голову, взлетевшему над вратарской, хорвату - 1:1!

Еще до перерыва туринцы могли выйти вперед после того, как Роналду со штрафного пробил в стойку ворот, а Кьеллини и Пьнич с линии вратарской не сумели добавить его в ворота. Впрочем, голевой пас через стойку ворот португалец отдал в самом начале второго тайма. Его удар Оспина подкорректировал в штангу, но мяч отскочил к Манджукичу перед пустыми воротам и тот спокойно оформил дубль. Через десять минут неаполитанцы остались в меньшинстве после грубой игры Руи против Дибала. После паузы, но арбитр Лука Банти показал вторую желтую карточку португальцу, чем спустил курок разборок между футболистами. Впрочем, тушил арбитр "пожары" также "горчичниками". И все же у "Наполи" был шанс спастись. Кальехон оказался по центру перед Щенсны, но не сумел пробить в угол и мяч достался вратарю "Ювентуса". Через несколько минут после подачи углового, Роналду головой бил в дальний угол, а там уже Бонуччи с метра вместе с мячом влетел в ворота - 3:1! До конца игры Роналду не использовал два выхода один на один с Оспиной, а его гол справедливо не был засчитан из-за двухметрового офсайда.

"Ювентус" одержал седьмую победу кряду и после второго поражения "Наполи" на шесть очков опережает конкурента.

2018-19, Чемпионат Италии. 1-й круг. 7-й тур.

"Ювентус" - "Наполи" 3:1 (1:1)
Голы: Мертенс Д., 10 (0:1); Манджукич, 26 (1:1); Манджукич, 49 (2:1); Бонуччи, 76 (3:1)
"Ювентус": Щенсны; Канселу; Бонуччи; Кьеллини; Алекс Сандро; Джан (Бентанкур, 62); Матуиди; Пьянич; Дибала (Бернардески, 64); Роналду; Манджукич (Куадрадо, 84)
"Наполи": Оспина; Хюсай; Мариу Руи (до 58); Альбиоль; Кулибали К.; Аллан Лурейро; Мертенс Д. (Малку, 61); Желински (Милик, 61); Гамшик (Фабиан, 69); Кальехон; Инсинье Л.
Предупреждения: Бонуччи, 59; Канселу, 69; Алекс Сандро, 85 - Мариу Руи, 24, 58; Кулибали К., 40; Хюсай, 55; Аллан Лурейро, 59 Удаления: - Мариу Руи, 58 (второе предупреждение)